Парник из поликарбоната: виды конструкций, изготовление своими рукамиЭто нехитрое сооружение будет полезным на любой даче.

Благодаря парнику можно на целый месяц приблизить лето, обогатив свой рацион полезной витаминной продукцией, а также уберечь растения от губительных весенних заморозков. Кроме восполнения нехватки витаминов, небольшой парничок на даче поможет вам вырастить крепкую и здоровую рассаду.

Тот, кто обзавелся на даче таким укрытием, никогда не откажется от него. Вместо того, чтобы покупать в супермаркете напичканные нитратами ранние огурцы, лук или редиску, вы сможете наслаждаться натуральным вкусом овощей и свежей зелени.

Парник и теплица – близнецы, но не братья

В сознании некоторых дачников до сих существует путаница относительно данных сооружений. Поэтому, начиная рассказ о парниках, сразу же внесем ясность. Парник отличается от теплицы не только по своим размерам, но и по принципу работы.

Теплице для поддержания плюсовой температуры необходим внешний энергоресурс – твердое топливо, газ или мазут. Парник – энергетически самодостаточное сооружение. Тепло в нем поддерживается за счет парникового эффекта, возникающего в ограниченном объеме под действием энергии солнца и биологического разложения органики.

В теплице парниковый эффект также присутствует, но по причине большого объема этой конструкции его не хватает для прогрева воздуха до плюсовых температур.

Все виды конструкции парников подчиняются одной главной задаче – максимальному сохранению внутреннего тепла. Поэтому сохранению герметичности и подбору материала для строительства нужно уделять серьезное внимание.

Разновидности парников

Принципиальным различием между этими укрытиями является способ установки, поэтому все парники делятся на углубленные и надземные.

Преимуществом углубленного парника является толстый слой грунта, который играет роль теплоизолятора. Строительство такого парника сводится к выкапыванию траншеи и установки по ее периметру обвязки из бревен или пояса кирпичной кладки, к которому крепится внешний каркас.

Самый простой по конструкции углубленный односкатный парник получил название русского и его строительство доступно любому дачнику.

Конструкция русского парника

1 — южный пояс (бревно диаметром 150 мм); 2 – северный пояс; 3 — рама; 4 — земляная отсыпка; 5 — грунтовая питательная смесь; 6 — биотопливо; 7 – слой опилок.

Как видно из рисунка, «печкой» для такого парника служит тепло, выделяемое разлагающейся биомассой (навоз, компост), поэтому даже в пасмурные дни растения в нем не пропадут от холода.

Более совершенной конструкцией является углубленный парник-землянка. в котором можно работать в полный рост.

Парник-землянка

Надземные парники, именуемые также французскими, – легкие мобильные конструкции. Их можно легко собрать перед началом сезона и так же просто разобрать после его окончания. Недостатком этих укрытий является меньший уровень энергосбережения, поскольку охлаждаемая поверхность у них больше, чем у заглубленных в грунт.

Конструктивные схемы французских парников весьма разнообразны. но при этом основные отличия между ними заключаются в разной форме и количестве светопрозрачных рам-люков.

как сделать каркас для парника своими руками

как сделать парник из навоза своими руками

как сделать парник под перцы своими руками

Комментарии запрещены.

Навигация по записям