Оранжевый, следуя по меридиану, будет объединяться с синим через светло-оранжевый, белый и светло-голубой. Во многих картинах, построенных на контрастах дополнительных цветов, эти цвета используются не только в их собственно контрастных качествах, но и составляют основу смесей, которые, наоборот, служат средством тонального выравнивания произведений. Природа весьма часто демонстрирует нам подобное цветовое смешение. Его можно видеть на стеблях и листьях кустов красных роз пока ещё не распустились бутоны. Красный цвет будущих роз смешивается здесь с зелёным цветом стеблей и листьев, вследствие чего возникают прекрасные красно-серые и зелено-серые оттенки.

Об этом подробнее гармоничное сочетание цветов в картине http://personagrata-tlt.ru/takaya-modnaya-zamsha/, тест цветотип в одежде, одежда под цвет кожи, сочетание черного и серого в одежде.

Однотоновые гармонии (гармонии теневых рядов) по сути своей очень близки к ахроматическим гармониям. Отличие заключается лишь в том, что основу гармонических сочетаний цветов составляет один какой- либо цветовой тон, который в тех или иных количествах присутствует в каждом из сочетаемых цветов. Контрастируют же эти цвета один с другим только по светлоте и насыщенности.

Комментарии запрещены.

Навигация по записям