Парник на даче своими руками. Из чего сделать и как сделать Выбираем место для парника

Чтобы выбрать идеальное место для парника, следует обратить внимание на стороны света. Хорошим вариантом будет южная часть участка, неплохим – западная, а северная сторона для таких целей не подходит. Лучше если участок будет иметь уклон в южную сторону и защиту от холодного воздуха с севера.

Выбирая место для парника, надо обратить внимание на тень от строений и деревьев. В идеале парник не должен затеняться в течение всего дня. Для лучшей освещенности двускатный вариант лучше ориентировать по направлению север-юг, а односкатный – запад-восток.

Требуется парникам и защита от ветра. Для этого их располагают с южной стороны от зданий, капитальных заборов. Если строений рядом нет, то по северной и северо-западной стороне участка можно посадить высокие кусты, например, черноплодную рябину.

Рядом с парниками нежелательны высокие деревья. Они затеняют часть участка. Листва, которая с них падает, ложится на крыши сооружений и также создает тень. У некоторых деревьев, например, берез, корни очень длинные, они могут проникать в плодородную почву и забирать питание у огородных культур, в том числе и в парниках.

Поддержание в парнике постоянной температуры

Чтобы создать растениям оптимальные условия, температура в парнике должна быть постоянной или с минимальными колебаниями. Поскольку солнечные дни бывают не всегда, а ночью дополнительно понижается и температура снаружи, то стабильное тепло можно обеспечить только обогревом. Обогревают парники несколькими способами.

    С использованиемсолнечной энергии. Способ самый простой и дешевый, но как уже было сказано выше нестабильный. Электричеством. Чтобы создать внутри электрический обогрев, используют гидроизолированные нагревательные кабели. В основание парника засыпают слой гравия толщиной два сантиметра и слой песка, толщина которого три сантиметра. Поверх песчаного слоя укладывают нагревательный кабель, располагая его змейкой. Поверх кабеля насыпают еще пять сантиметров промытого песка. Слои закрывают листовым железом. Это обезопасит от случайного повреждения нагревательного элемента. Поверх железного листа укладывают питательный почвогрунт.

Минус этого способа очевиден – электричество является дорогим видом энергии. Однако в таком парнике, который не зависит от внешних условий, можно начинать сажать растения ранней весной. Самое главное предусмотреть качественную теплоизоляцию, в том числе и снизу, под слоем гравия. Обогрев с применением биотоплива. Использование биологического метода обогрева парника является самым оптимальным и доступным. Для поддержания температуры на его дно укладывается свежий навоз, солома, различные растительные остатки. При разложении они выделяют тепло.

Недостаток у этого способа достаточно простой – невозможность регулировки процесса, только создавая проветривание. Кроме того, постепенно слой перепревает и количество выделяемого тепла уменьшается, но на один сезон его хватает.

Парник: из чего его можно построить?

При желании построить парник на даче совсем несложно. Его изготавливают из материалов доступных, с невысокой стоимостью. Состоит парник из каркаса и материала, которым его покрывают сверху.

Чтобы соорудить парник на даче своими руками чаще всего применяют полиэтиленовую пленку. Выбирают как обычный вариант, так и армированный. Помимо этого, покрытие можно сделать из нетканого укрывного материала, поликарбоната или стекла.

Отличаются парники и по своей форме. Она зависит от формы каркаса. треугольной, дуговой или любой другой. Каркас изготавливают из металлической или стеклопластиковой арматуры, металлических или полипропиленовых труб, деревянного бруса, старых оконных рам.

Можно сделать стационарный парник на даче своими руками или же установить его временно.

Простой дуговой парник

Этот вид парника еще называют тоннельным укрытием. Сооружение знакомо многим, поскольку просто в изготовлении и используется практически повсеместно.

Чтобы обустроить дугообразный парник, используют дуги и обычную пленку. Дуги могут быть полипропиленговыми, деревянными, из металлической проволоки. От их размеров зависит высота и ширина укрытия. Сверху на дуги натягивают пленку, закрепляют ее по периметру кирпичами или досками. Чтобы дугообразный парник был устойчивее, дуги могут закрепляться на деревянном основании, а не просто втыкаться в землю.

Для увеличения жесткости сооружения устанавливают продольные рейки. Они соединяют дуги и не дают им смещаться. Кроме того, под торцевые дуги ставят вертикальные опоры для поддержания формы, но нередко обходятся и без них.

Простой парник своими руками. Видео

Быстрый парник из деревянных решеток

Если вариант на дугах кажется недостаточно устойчивым, то следует предпочесть парник из деревянных решеток. Он быстро собирается и разбирается. Конструкция отличается большей жесткостью и надежностью. Если встает вопрос из чего построить парник быстро, то данный вариант один из наиболее удачных. Он устойчивый и не боится даже сильного ветра. Основным минусом являются относительно небольшие размеры. Они ограничены шириной решетчатых элементов, но вполне достаточны для получения первых всходов, ранней зелени.

Деревянный парник стационарного типа

Собираясь построить парник на даче, стоит пересмотреть несколько вариантов и выбрать оптимальный. Во многих случаях предпочитают стационарный деревянный парник. Он собирается из досок и деревянного бруса небольшого сечения. Чтобы сделать парник своими руками потребуются только пила, молоток и некоторые навыки обращения с ними. Такой стационарный деревянный парник может иметь любые размеры, которые ограничиваются только удобством использования, и практически любую форму. На форму и размер могут влиять особенности культур, которые планируется выращивать.

Металлический парник

Выбирая, из чего построить парник, который будет служить долгие годы, некоторые люди останавливаются на металлическом варианте. В этом случае изготавливается сварной каркас из металлических труб или профиля. Встречаются и разборные парники, выполненные из металла.

Преимущество такого каркаса состоит в том, что используется более широкий спектр укрывных материалов. Помимо пленки применяется сотовый и монолитный поликарбонат, а иногда и стекло. Данная модель отличается долговечностью, но и стоимость ее значительно выше.

Парник из оконных рам

Можно собрать пристенный парник из старых оконных рам. Для его создания потребуются непосредственно сами рамы, некоторое количество досок и бруса. Длина определяется конкретными потребностями, а ширина – размерами рам.

Конкретное обустройство зависит от выбранного места. Если парник располагается у стены, то из бруса делают переднюю и боковые стенки некоторой высоты. Брус не кладут прямо на землю. Предварительно выкладывают кирпичный слой.

Внутри к брусу закрепляют доски, на которые будут опираться рамы. Сами рамы располагают под наклоном. Так лучше аккумулируется солнечная энергия и стекают осадки. Одна сторона рам крепится на петли. Лучше если это будет дальняя, чтобы их можно было поднимать для проветривания и полива.

Парник с углублением

Парники, прогреваемые солнцем, активно используют для выгонки ранней зелени и рассады. Их особенности связаны с тем, что прозрачные укрывные материалы хорошо пропускают лучи солнца, несущие тепло. Но также при отсутствии солнца они постепенно теряют тепло.

Для создания такого варианта выкапывают углубление, примерно в сорок сантиметров. На дно кладется теплоизолирующий слой из шлака и других аналогичных материалов. По периметру делают обвязку из бруса. Углубление и обвязка позволяют лучше сохранять тепло и раньше получить урожай.

Как сделать парник-теплицу своими руками

Выбирается вид парника и подготавливаются материалы. Рассмотрим вариант создания высокого дугового парника-теплицы. Площадка, где конструкция будет располагаться, выравнивается и тщательно уплотняется. По периметру делают короб из досок. Чтобы они не гнили их пропитывают антисептиком или обжигают паяльной лампой.

По углам и периметру короба устанавливают арматуру. Ее заглубляют в грунт примерно на полметра. На части арматуры. Оставшиеся над землей надевают дуги из труб ПВХ.

Первая и последняя дуги укрепляются при помощи вертикальных и горизонтальных распорок.

Затем укладывают продольные детали, к которым крепятся все дуги. Один такой брус укладывают сверху и по одному с каждой стороны.

На торцах тщательно закрепляют пленочное покрытие, крепят петли и устанавливают двери. На последнем этапе весь парник закрывают укрывным материалом. Обычно используется пленка. Ее тщательно закрепляют, не допуская провисаний. Парник для выращивания урожая готов.

как сделать парник для рассады своими руками

как сделать парник своими руками из пластиковых

как сделать парник своими руками под огурцы

Комментарии запрещены.

Навигация по записям