Кризис вызвал волну законодательной активности в ЕС, поскольку ряд стран ввели новое или радикально переосмыслили существующее законодательство в этой сфере. Аналогичные изменения произошли в Италии, Ирландии, Исландии, Польше, Венгрии, Литве, Латвии, Эстонии и других странах.

Целью процедуры банкротства является удовлетворение дебиторской задолженности кредиторов из имущества должника путем передачи имущества должника или реабилитации его предприятия. Если должником является физическое лицо, в результате процедуры банкротства он имеет возможность освободиться от своих обязательств. В ходе процедуры банкротство физлиц устанавливается причина неплатежеспособности должника.

Если банк не принимает план погашения, он переходит к фактическому объявлению банкротства и продаже имущества под контролем надзорного органа, назначенного судом, и в большинстве случаев потребитель имеет право сохранить свой основной дом, если он не является роскошным. предметы первой необходимости, такие как одежда, холодильник, плита и т. д.

Суд утверждает план погашения, если достигается баланс между интересами должника и кредиторов, соблюдаются льготы и обеспечение, а также соблюдаются правила не наложения ареста на доходы и имущество должника.

При открытии процедуры личного банкротства с ликвидацией имущества управляющий, назначенный судом, составляет перечень конфискованного движимого и недвижимого имущества должника, который может быть использован для удовлетворения кредиторов.

Комментарии запрещены.

Навигация по записям