Парник своими руками из подручных материаловТакое явление, как парниковое личное хозяйство, в отличие от промышленного тепличного комплекса, зародилось и приобрело массовый характер в семидесятых годах минувшего столетия. Можно сказать, что парники на приусадебных участках начали возникать по признаку и подобию теплиц, где колхозы, совхозы и агрокомплексы выращивали для советских граждан к 8 Марта первые длинные свежие огурцы. За огурцами стояли очереди, можно было купить по два огурца на руки. Граждан такое положение дел не устраивало. Те, кто имел свои участки, решили не ждать милостей ни от природы, ни от государства, а попытаться получить ранний урожай собственных овощей. Очевидно, что для этого необходимо было создать рассаде определенные условия, в частности, парниковый эффект.

Дешевый парник из подручных материалов

Что собой представляет парник

Парниковое частное хозяйство распространилось по всей территории СССР с невероятной скоростью. Это сооружение, обеспечивающее растениям нужный микроклимат, было замечательно уже тем, что сделать его можно было из подручных материалов и своими силами. За почти полувековую историю существования конструкции парников менялись и совершенствовались, в строительстве использовались новые материалы (например, пластиковые бутылки) и оригинальные технологии. Но принцип создания домашнего парника оставался неизменным.

В основе сооружения лежит обычная грядка с установленным на нее каркасом. Может присутствовать основание, хотя обходятся и без него. На каркас, в роли которого чаще всего выступают металлические прутья, согнутые дугой, натягивается какой-либо укрывной теплосберегающий материал. Обычно это полиэтиленовая пленка, но сегодня есть много вариантов, предусматривающих ее полноценную замену.

Отличия парника от теплицы

У конструкций, имеющих одинаковые функции, несколько существенных различий.

  1. Теплицы ниже 2-х метров в высоту обычно не устанавливаются. Парники же редко сооружают выше, чем 1,2 метра.
  2. Теплицы – настоящие «дома» для растений, стационарные, с фиксированным каркасом, стенками, крышей. Парник – лишь «временное пристанище», имеющее съемную переносную конструкцию.
  3. Эксплуатировать теплицу, особенно отапливаемую, можно круглый год. Парник же характеризуется коротким периодом эксплуатации (обычно ранняя весна — к маю на дачном участке уже и следа не останется от парников).

Парник из поликарбоната

На заметку! Данные характеристики значительно упрощают жизнь огородников, которые хотят помочь овощам раньше и лучше вырасти, не затрачивая при этом много сил, средств и личного времени.

Разновидности современных парников

Сегодня можно выделить три вида парниковых сооружений. Они различаются по сложности исполнения и эффективности.

На заметку! Парник, в отличие от полноценной теплицы, ничем (кроме солнечного света) не согревается и не оснащается никаким оборудованием. Но народные умельцы придумали способ поднять температуру в нем в отсутствие солнца – это использование биологического топлива. На 20 см вглубь грядки закапывается неперепревший навоз, который, перепревая, выделяет изрядное количество тепла.

как сделать парник своими руками

как сделать парник из рам своими руками

как сделать парник своими руками под огурцы

Комментарии запрещены.

Навигация по записям