Как самостоятельно сделать теплицу на балконеОборудованная по всем правилам теплица на балконе позволяет не только выращивать различные виды культур и сорта цветов, но и обеспечивать профилактику рассаде. Перед высадкой культур в открытый грунт растения необходимо закаливать, иначе саженцы пропадут. Вынося рассаду в ящиках из квартиры, емкости можно размещать на балконе, обустроив в нем парник своими руками.

Виды теплиц для балконов

Застекленный балкон — это идеальное помещение для выращивания растений в мини-теплицах. Парники для балконов представляют собой этажерки, куда помещаются ящики с рассадой. Емкости с растениями расставляются в несколько ярусов на полках, количество которых определяется в зависимости от высоты конструкции. Она способна предотвратить вытягивание растений в условиях недостатка света в квартире. Чтобы саженцы смогли расти в условиях открытого грунта, их всегда следует выносить на солнце перед высадкой. Так они привыкают к солнечному свету и одновременно укрепляются.

Мини-парник для балкона представляет собой жесткий каркас с натянутым на него прозрачным колпаком для обеспечения теплоизоляции. Боковые элементы должны открываться для доступа к рассаде. Изделие не занимает много места, так как его параметры составляют:

  • высота — 200 см;
  • ширина — 90 см;
  • глубина — 50 см.

Для изготовления самодельного парника с целью выращивания рассады иногда используется стекло. Полки этажерки сверху накрываются прозрачной пленкой, выполняющей роль колпака.

Стоимость автоматизированных мини-теплиц для балконов является более высокой, чем для других видов парников. Эта конструкция позволяет в максимальной степени упростить процесс выращивания растений. В такой мини-теплице имеется не только система вентиляции, но и полива, а также освещения фитолампами. Этот вид парника может быть установлен в любом помещении. Автоматизированный мини-парник носит название «Гроубокс». Использование конструкции, занимающей площадь 4 м2, гарантирует высокий результат благодаря полной автоматизации таких процессов, как:

  • увлажнение;
  • температурный режим;
  • освещенность.

Иногда в качестве балконного парника для рассады используется обычный ящик с растениями, который накрыт перевернутым аквариумом. Делая мини-парник, можно воспользоваться обычной обувной полкой, для которой потребуется прозрачный колпак.

Виды балконных мини-теплиц

Для создания теплицы на балкон подойдут реечные рамы. На них следует прибить листы поликарбоната или полиэтиленовую пленку. В результате сборки парника из рам должен получиться короб. Верхнюю раму следует посадить на петли, чтобы открывать теплицу.

Какие факторы важны при устройстве парника

Выбирая парник для растений, целесообразно учесть то, на какой стороне дома располагается балкон. Если есть желание, то установить парник своими руками можно без особого труда. Эта конструкция поможет организовать на застекленном балконе городской квартиры уголок вечного солнца, тепла и лета. Обустройство уютного зимнего садика на балконе позволит приятно расслабиться по окончании трудового дня.

Выбирать растения для высадки следует после измерения температурного режима на балконе. Иногда приходится производить дополнительное остекление, что позволяет сделать балкон более светлым и теплым. Затемнение играет не последнюю роль при выращивании культур, поэтому необходимо учитывать ту сторону света, на которую ориентирован балкон:

  1. Северная является наиболее холодной стороной дома, поэтому балкон придется дополнительно утеплять.
  2. Южная представляет собой оптимальный вариант, позволяющий организовать мини-сад с большим количеством тепла и света.
  3. Западная предполагает активное поддержание тепла, которое накоплено за день, что требует небольшого затенения.
  4. Восточная подходит для выращивания большинства видов растений.

Для защиты рассады от перегрева следует обустроить дополнительную вентиляцию. если балкон выходит на южную, западную или восточную сторону. На восточной стороне бывает всегда много света, особенно в первой половине дня.

При устройстве освещения на балконе следует руководствоваться основополагающим правилом: чем теплолюбивее растение, тем больше света оно требует. Большое значение имеет доступ свежего воздуха, поэтому потребуется обеспечить на балконе возможность свободного проветривания. Дневного света будет недостаточно, поэтому можно воспользоваться приборами искусственного освещения. Начинающим садоводам свойственно приобретать дорогое оборудование. Если бюджет не позволяет, лучше не заниматься лишними тратами, а сделать теплицу на балконе своими руками.

Модели готовых парников

В конструкцию недорогих парников для балконов включаются следующие основные части:

  • каркас;
  • полки;
  • чехол.

Если желания тратить время на замеры и покупку материалов не возникло, можно приобрести готовую мини-теплицу. Для емкостей с рассадой предусматриваются полки, которых в парнике может быть 2-5 шт. Это в значительной степени увеличивает вместимость многоярусной конструкции. По размеру каркаса из полиэтиленовой пленки изготавливается специальный чехол, который должен выполнять следующие функции:

  1. Пропускать свет.
  2. Поддерживать влажность.
  3. Сохранять температуру.

Высота конструкции может варьироваться в пределах 1-2 м, а ее ширина — 0,7-0,9 м. Покрытие из полиэтиленовой пленки можно откинуть, а потом закрыть на молнию. Подходящий по своей величине парник всегда можно подобрать для конкретного застекленного или открытого балкона. Вес конструкции составляет не более 5 кг. Изделие можно собирать и размещать на балконе только в летний период, а на зиму складывать на хранение.

Магазины предлагают широкий ассортимент более дорогих моделей, представляющих собой теплицы закрытого типа. Для регулирования работы парника автоматизированным способом вся система оснащена соответствующими приборами. Они обеспечивают полив, обогрев, вентиляцию и освещение. Управление условиями микроклимата термобоксами и гроубоксами сводит вмешательство хозяина квартиры в процесс выращивания растений к минимуму.

Мини-теплицы парники с чехлами JXX-10013 и JXX-10024 подходят для выращивания цветов и рассады на балконе, где создается специальный микроклимат. Их стоимость составляет около 2 тыс. руб. и 2,5 тыс. руб. соответственно. Благодаря компактным размерам конструкцию можно размещать на балконе. Парник не только экономит ограниченное пространство, но и защищает растения от ультрафиолетового излучения. Растения в мини-теплице будут не доступны насекомым, порывам ветра, перепадам температуры или заморозкам.

Для выращивания растений можно воспользоваться и теплицей «Кормилица Мини-чудо». Габаритные размеры металлического каркаса парника составляют 530х730х2030 мм. Покрытие изготавливается из прозрачного поликарбоната. Оно может быть сделано из того же материала, только желтого цвета. Это позволяет создать благоприятные условия для выращивания рассады.

Самостоятельное изготовление теплицы

Не каждый хозяин квартиры может позволить себе купить чудо-парник, поскольку выбор наиболее популярных моделей связан с определенными затратами. Вместе с тем мини-теплицы промышленного изготовления пользуются на рынке большим спросом. Парники позволяют достигать отличных результатов, связанных с выращиванием рассады. Даже при минимальном уходе урожай в мини-теплице на балконе всегда порадует хозяев.

Основное преимущество конструкции — это защита от прямого ультрафиолетового излучения. Использование парника позволяет обеспечить необходимый микроклимат растениям. Без применения мини-теплиц на балконе рассаду очень трудно вырастить в срок, поэтому многие предприимчивые садоводы стали выращивать саженцы для продажи. Различные виды парников для застекленного балкона позволяют не только пережить кризис, но и заработать на продаже рассады.

При этом необходимо выбрать оптимальный вариант для решения вопросов, связанных с расположением теплицы на балконе. Парник должен позволять заниматься уборкой и мойкой окон. Следует заранее позаботиться об удобном проходе и зоне отдыха. Это даст возможность обеспечить полноценный уход за растениями, особенно когда балкон находится на южной стороне. Если требуется точное соблюдение всех размеров конструкции для более удобного обустройства балкона, то мини-теплицу можно сделать своими руками.

Самостоятельное изготовление парника

Для изготовления небольшого парника своими руками не потребуется много денежных или материальных затрат. Создать удобную конструкцию поможет фантазия и небольшой опыт применения инструментов и материалов. Бруски либо изношенные рамы из дерева можно найти в каждом доме. Для данного вида изделия идеально подходят трубы, стекло, полиэтиленовая пленка. Мини-теплица, изготовленная самостоятельно, может иметь уникальную конфигурацию, а материалы для ее создания могут быть самыми разными.

Парник, сделанный из деревянного ящика, не потребует выполнения лишних работ, связанных со сборкой конструкции. Ее достаточно оснастить верхним колпаком, который открывается одним движением руки. Поскольку в основе этого изделия заложен короб из дерева, то из боковых стенок можно создать двускатную крышу. Для изготовления крышки парника можно воспользоваться поликарбонатом, лист которого должен быть прикручен по центру всей конструкции. Внутрь нее необходимо установить ящики либо другие емкости с рассадой.

Для создания мини-парника своими руками можно воспользоваться старым шкафом, если у него имеются двери из стекла. Он выносится на балкон и ставится задней стенкой к стене. Чтобы обеспечить растениям наилучшее освещение, шкаф следует сделать более доступным для попадания в него солнечных лучей. При этом потребуется осуществить демонтаж его задней стенки. Затянуть ее можно с помощью прозрачной пленки либо листа поликарбоната.

В течение дня двери парника можно держать открытыми, что позволит наилучшим образом освещать свой балкон при нормальных температурных условиях. В такой теплице можно не только выращивать растения, но и разводить птенцов. Чтобы обеспечить растениям подсветку в холодные дни, необходимо воспользоваться фитолампой. Выращенная в мини-парнике рассада будет закаленной. Это обеспечит устойчивость растений к неблагоприятным внешним условиям, когда они уже будут произрастать в открытом грунте.

как сделать парник своими руками в домашних

как сделать парник своими руками

как сделать парник для рассады своими руками

Комментарии запрещены.

Навигация по записям