Делаем сами: Парник для рассады своими рукамиПарник для рассады, сделанный своими руками из подручных материалов, прекрасная альтернатива готовым заводским конструкциям.

Когда ставить?

Нельзя точно назвать число, когда сооружение парника для рассады рекомендуется. Всё зависит от температуры воздуха. Ночью она должна быть не ниже 7 градусов, а днём 12-13 градусов. Такая температура наступает где-то к середине апреля.

К этому времени целесообразно провести подготовительные работы к сооружению парника. При наступлении же оптимальной температуры воздуха парник накрывается окончательно для прогрева почвы.

Выбираем место

Место должно быть максимально защищено от ветра и в то же время максимально открыто для солнечных лучей. Тень от деревьев помешает проращиванию семян и доращиванию рассады. Растения в таких условиях вытянутся и ослабнут.

Выбирать следует ту площадку, которая раньше всего освободилась от снега. Почва на этом месте при наступлении оптимальной температуры воздуха уже прогрета лучше, чем в других местах, а значит довести её до необходимой для высадки будет проще. Необходимо также строить парник на самом высоком месте. чтобы к нему не было доступа талых вод.

Параметры парника

В первую очередь конструкция должна обеспечить рассаде условия для развития при недостаточно теплой погоде.

Материал покрытия должен обеспечить доступ света к растениям и в то же время защитить растения от воздействия низких температур воздуха. Кроме того, растения в парнике защищены от вредителей и грызунов.

Парник для рассады кроме того должен быть лёгким и мобильным для быстрого монтажа и перемещения его по территории участка. Конструкция также должна обеспечивать максимально удобный доступ к растениям. Каждый огородник выбирает максимальную ширину сооружения из расчёта на собственный рост для удобства ухода за растениями.

ВАЖНО! Парник отличается от стационарной теплицы, прежде всего, размерами. В условиях отсутствия дополнительного обогрева высота и ширина его должны быть небольшими, для того чтобы почва быстрее прогрелась и была готова к высадке овощей. Воздух в высокой теплице прогреть достаточно сложно.

ВНИМАНИЕ! Оптимальной шириной является 1,2 – 1,5 метра, длина 2 – 2,5 метра, высота 0,7- 1 метр.

как сделать парник для перцев своими руками

как сделать парник на балконе своими руками

как сделать парник для помидоров своими руками

Комментарии запрещены.

Навигация по записям