• Проводим подготовку теплицы
  • Выращивание рассады
    • Как отобрать и прорастить арбузные семечки
  • Делаем высадку в парник
  • Правильный уход за рассадой
    • Ручное опыление арбузных цветков
  • Собираем долгожданный урожай

Вырастить арбуз в теплице просто!Умеете ли вы выбирать арбузы? Действительно ли, что чем ярче и полосатее его бока, тем он слаще, а «девочки» вкуснее, чем «мальчики»?

Выращивая арбузы своими руками, отпадет необходимость выбирать арбуз на рынке и сомневаться в его качественном выращивании и транспортировке.

Как ни старайся, а иногда выбранная по всем правилам полосатая ягода оказывается водянистой и несладкой. И самое главное, что вы никогда не можете быть уверены, что купленный на рынке арбуз выращивался правильно, с соблюдением всех экологических норм.

Вам не нужно будет вспоминать нехитрые правила и опасаться за свое здоровье, если вы научитесь выращивать арбузы на дачном участке. В южных регионах России бахчевые возделывают и в открытом грунте. В средней полосе и на севере рекомендуют выращивание арбузов в теплице. Набравшись опыта и подобрав сорт, который лучше всего подходит для вашего климата, вы навсегда забудете о покупных арбузах.

Проводим подготовку теплицы

Теплица для арбузов должна быть светлой, теплой и с небольшим содержанием влажности.

Уход за полосатыми ягодами несложен. Все, что им нужно для роста, — много солнца, тепла и невысокая влажность. Температуру и влажность в теплице вы будете регулировать сами, но располагать парник нужно правильно. Не стоит устраивать теплицу под деревьями или рядом с кустами, которые могут затенять ее. Если в вашей местности часто бывает пасмурно, можно оборудовать в ней дополнительное искусственное освещение. Заменить солнце или продлить световой день до 12-14 часов в средних размеров теплице высотой 1,7-2,0 м помогут четыре лампы ЛБ-40.

Готовить стационарную теплицу или место под каркасный переносной парник нужно с осени. Как сделать почву более плодородной? Осенью добавьте в нее перепревший навоз и немного скошенной травы, перемешайте и оставьте до весны. Рецепты улучшения почвы могут быть и такими:

  • под глубокую перекопку почвы (на 1 м 2 ) внести два ведра перепревшего навоза + 3 ст. ложки нитрофоски + 1 ст. ложка суперфосфата;
  • смешать специальный тепличный грунт: 4 части низинного проветренного торфа + 3 части опилок + 3 части навоза. Минеральные удобрения добавляются в том же количестве.

Вернуться к оглавлению

Выращивание рассады

Рассаду арбуза сначала выращивают в домашних условиях в течении нескольких недель, затем высаживают в парник.

Какие сорта лучше всего растут в российских теплицах? Если у вас нет опыта, для первой пробы хорошо подойдет неприхотливый скороспелый «Огонек», которому нужен минимальный уход. Его небольшие, до полутора килограммов, черно-зеленые плоды очень сладкие и сахаристые. Со временем вы освоите и другие тепличные сорта, такие как «Золушка» «Ультраранний», «Подарок северу» и «Сибиряк», «Подмосковный чарльстон», «Сахарный малыш» и другие. Независимо от сорта, посев на рассаду проводят в третьей декаде апреля.

Почвенную смесь для рассады готовят с минеральными удобрениями либо без них. В первом случае рецепт может быть таким: на одну часть почвы добавляют 3 части перегноя, по 1 ст. ложке калийного и азотного удобрений, 3 ст. ложки фосфорного удобрения. Если вы не хотите применять минеральные удобрения, на ведро почвенной смеси добавляют стакан древесной золы и 1 чайную ложку сульфата калия.

Так как в апреле еще возможны заморозки, высаживать семена нужно в небольшие горшочки, а не сразу в парник. Проще всего вырастить рассаду в специальных торфоперегнойных горшочках, но допустимо использовать бумажные стаканчики диаметром 10 см. В комнатных условиях ее выращивают около трех недель. Именно так часто поступают городские дачники, расставляя горшочки на застекленном балконе или на подоконниках.

Вернуться к оглавлению

Как отобрать и прорастить арбузные семечки

Перед посевом семена нужно правильно отсортировать. Бросьте их в соляной раствор (чайная ложка соли на стакан воды). Всплывшие семечки для проращивания рассады не годятся. Полновесные утонувшие промойте в пресной моде и в течение получаса протравите в однопроцентном растворе марганцовки и снова промойте. После того их кладут на проращивание.

Вымачивание семян арбуза происходит до тех пор, пока не проклюнется рассада.

Вымочите арбузные семечки в горячей (50 градусов Цельсия) воде в течение 10 минут. После этого переложите их в посудину с водой комнатной температуры, где они и будут оставаться, пока они не «наклюнутся». Теперь можно высадить их в горшочки на глубину 3-4 сантиметра и ждать ростков. Семена кладут на бок, тогда ростку легче пробить оболочку.

Пока семена не взошли, дневная температура должна быть приблизительно 23 градуса, ночная — 18 градусов. Как только появятся ростки, горшочки нужно на четыре дня переставить в прохладное место (с дневной и ночной температурой 18 градусов) или днем затенять темной пленкой. Через две недели после всходов ее стоит подкормить раствором разведенного в воде куриного помета (1:20) с добавлением 2 ст. ложек суперфосфата на ведро раствора. Поливают рассаду тепловатой, а не холодной водой, прекращая полив за четыре дня до пересадки в грунт.

Вернуться к оглавлению

Делаем высадку в парник

Высадка рассады обычно делается в конце мая, когда температура грунта с утра (на глубине 10 см) не будет ниже 14 градусов. Ускорить прогрев почвы можно, накрыв землю полиэтиленовой пленкой. За неделю до высадки почву надо перекопать и сформировать грядки. По центру грядки делают канавку на глубину лопаты, в нее закладывают навоз или сено с перегноем, засыпают землей и проливают горячей водой.

Этапы созревания арбуза.

Рассаду высаживают по бокам канавки, чтобы она не касалась удобрений. Посадка растений делается без заглубления! Это значит, что ком земли с саженцем должен слегка выступать над грунтом, иначе семечко с ростком может загнить. Не рекомендуется размещать больше трех саженцев на квадратный м почвы, а лучше сажать их на расстоянии 50-70 см друг от друга.

Уход за саженцами включает в себя поддержание нужного температурного режима. Дневная температура в парнике должна быть в среднем 25-30 градусов, ночная — около 18. Чтобы растения не перегревались, можно приоткрывать теплицу днем, а прохладными ночами накрывать пленкой или ветошью. В ней не должно быть и слишком влажно (на внутренних стенках начинает скапливаться водяной конденсат). Поэтому, чтобы вырастить вкусные арбузы, теплицу нужно часто проветривать.

Вернуться к оглавлению

Правильный уход за рассадой

Сразу после высаживания рассады ее нужно обильно поливать по бороздам, пока не появятся цветки. После начала цветения поливать растения нужно раз в неделю, иначе ягоды вырастут водянистыми и несладкими. Лить воду и растворы для удобрения нужно «правильно», под корень, чтобы не намочить листья. К началу созревания плодов полив почти прекращают.

Каждые две недели до появления плодов арбузные плети подкармливают удобрениями. Один из наиболее известных растворов готовится так: на 10 л воды берется 2 ст. ложки нитрофоски + 1 ст. ложка суперфосфата на каждые 10 растений. Раствор можно сделать и по другому рецепту: по одной столовой ложке мочевины и сульфата калия + 2 ст. ложки суперфорфата. В первый год можно попробовать вовсе не использовать минеральные подкормки для удобрения рассады или использовать их по минимуму. Хватает ли арбузам плодородия почвы и минимального удобрения в вашем регионе, вы увидите по своему урожаю.

По мере того как плети растут (приблизительно через неделю после посадки), делается их подвязка к шпалерам точно так же, как подвязывают огурцы. Побеги без завязей удаляют. Формирование растений проводят, когда арбузики дорастут до размеров куриного яйца. На одной плети должно остаться 2-3 плода, остальные завязи нужно удалять. Если этого не сделать, стебель просто не успеет вырастить все плоды. Оставленные арбузы подвешивают в сетках.

Вернуться к оглавлению

Ручное опыление арбузных цветков

Обычно пчелы залетают в парники и теплицы через открытые форточки и двери. Но если их нет, после начала цветения помогать опылению арбузов в теплице придется вручную. Мужские (без завязи) цветки расцветают первыми. Учитывайте, что они раскрываются рано утром и отмирают через несколько часов! Женские, более мелкие с виду, цветут два-три дня.

Сорвите мужской цветок, удалите с него лепестки и несколько раз приложите его пыльники к рыльцу женского цветка. Лучше всего делать это утром (при температуре 18-20 градусов) или днем в относительно прохладную погоду (22-25 градусов). Но если накануне ночью температура опускалась ниже +12°C, ручное опыление не даст результата. В этом случае придется снова ждать появления мужских цветков и надеяться, что с погодой вам повезет больше.

Вернуться к оглавлению

Собираем долгожданный урожай

Как только вы заметите, что плодоножки начали усыхать, а корка глянцево блестит, арбуз дозрел. Созревший плод звонко откликается на удар или шлепок. Размер арбуза в теплице не говорит о его спелости! Некоторые сорта (например, «Огонек») редко удается вырастить весом более килограмма, но это один из самых сладких и сочных сортов.

Не забудьте оставить семена для весенней посадки! Опытные огородники утверждают, что при выращивании рассады из «своих» семечек растения меньше болеют, если в следующем году сажать их в той же теплице. Хотя, возможно, дело лишь в том, что с каждым годом вы будете набираться опыта, учитывая свои ошибки. Ведь уход за полосатыми ягодами не намного сложнее, чем за привычными огурцами!

как сделать парник своими руками из поликарбоната

как сделать парник для перцев своими руками

как сделать парник из бруса своими руками

Комментарии запрещены.

Навигация по записям