Теплица из оконных рам своими рукамиГотовые теплицы из магазинов, выполненные из сотового поликарбоната и алюминиевого профиля, очень красивые. С этим трудно поспорить, но, к сожалению, за такую красоту приходится много платить. Стоимость готовых теплиц слишком высокая, поэтому не каждый садовод, даже очень заядлый, может позволить себе сделать подобную покупку. Есть выход – сделать теплицу самостоятельно. Для этого понадобится смекалка, желание и умелые руки.

Рассмотрим способ изготовления теплицы из оконных рам. Для работы понадобятся целые деревянные рамы, без битых стекол.

Преимущества теплиц из оконных рам

Наличие теплицы позволит улучшить урожай. Особенно помогает теплица в холодную весеннюю пору, когда еще нельзя высаживать растения в открытую землю. При высадке рассады в теплицу растения начнут быстро расти и развиваться, а с приходом первого тепла расцветут.

Самодельный парник из оконных рам фото

Большинство горожан проводят замену старых деревянных оконных рам на современные пластиковые окна. После замены от старых рам обычно избавляются. И зря, ведь далеко не все знают, как можно использовать этот израсходованный материал. При наличии старых оконных рам вы сможете соорудить неплохую теплицу. Стекла в данной конструкции способствуют сохранению оптимального температурного режима для выращивания различных видов овощных культур. Использование деревянных рам позволит изготовить прочный каркас, который будет поддерживать конструкцию на протяжении многих лет.

Теплица из деревянных оконных рам

Для обеспечения вентиляции в теплице могут использоваться оконные форточки. С их помощью можно также и регулировать температуру. Возведение теплицы не отнимет у вас слишком много времени. Это несложный процесс, главное условие успеха в котором – соблюдение пошаговой инструкции.

Подготовка материалов

Для работы понадобится всего несколько оконных рам, поэтому с поиском материалов не должно возникнуть больших трудностей. Если у вас не завалялись в гараже или на балконе старые изделия со времен замены окон, то обратитесь к соседям или знакомым. У кого-то из них точно лежат дома необходимые рамы. На худой конец можете связаться с представителями компании, которая занимается установкой пластиковых окон. После выполнения ремонта они выбрасывают старые оконные рамы на свалку. Договорившись с ними, вы решите проблему с подготовкой материала.

С поиском старых деревянных окон никаких проблем быть не должно

Собрав достаточное количество изделий, необходимо прикинуть месторасположение каждой рамы в конструкции будущей теплицы. После этого можно приступать к творческому процессу. Если размеры рам неодинаковые, то подогнать их можно при помощи герметика, монтажной пены, а также саморезов.

Этапы строительства

Перед тем как начать строительные работы, необходимо продумать оптимальное расположение оконных рам, чтобы при установке теплица получилась ровной и симметричной. Желательно использовать рамы одинаковой высоты, ведь это упростит подготовительные работы (не нужно будет подгонять размеры).

Далее нужно рассчитать ширину теплицы. Для этого необходимо составить чертеж будущей конструкции. Создавая чертеж, не забудьте учесть количество грядок и их расположение. Стандартная ширина грядок в теплицах – 100 сантиметров, а ширина прохода – 50. Ширина между грядками должна подбираться так, чтобы человек смог спокойно передвигаться между ними с небольшой тачкой.

Видео – Простейшая теплица из оконных рам

Возведение фундамента

Этот процесс начинается не с рытья котлована, а с поиска подходящего места.

При выборе места для фундамента необходимо придерживаться следующих требований:

  • защита от сильных ветров;
  • хорошее освещение участка;
  • отсутствие затенений из-за высоких деревьев или зданий;
  • месторасположение (желательно, чтобы теплица была расположена с севера на юг).

Важно! Почва тоже играет важную роль при выборе места. Влажный или болотистый грунт приведет к проседанию постройки, поэтому для строительства необходима плотная и сухая земля.

Бетонный с кирпичом фундамент для теплицы

Отлично, если под земляным слоем будет находиться песчаная прослойка. Если она отсутствует, вы сможете самостоятельно сделать подушку под фундамент. Для этого необходимо равномерно покрыть глинистый грунт слоем гравия. После этого нанесите сверху слой песка – не более 20 сантиметров. Перед строительством будет не лишним провести проверку расположения грунтовых вод. Если они находятся на глубине полутора метров или меньше – найдите другое место для возведения теплицы.

Пошаговое строительство ленточного фундамента

Шаг 2. Сделайте опалубку. Для этого нужно расставить доски по краям вырытой траншеи, зафиксировав их при помощи деревянных колышков. Закрепить также можно с помощью обычных электродов, согнутых надвое. Желательно покрыть доски пленкой, чтобы они не пристали к цементу.

Деревянная опалубка

Шаг 3. При возможности проложите по всем вырытым каналам арматуру. Если подходящей проволоки не оказалось, на дно траншеи уложите большие камни.

Укладка армопояса в опалубку ленточного фундамента для теплицы

Шаг 4. Залейте траншеи приготовленным цементным раствором, добавив к нему немного щебня. Следите за тем, чтобы в фундаменте не было пустот. Для раствора подойдет марка цемента М-200 или М-300.

Заливка фундамента

Важно! На строительство фундамента под теплицу у вас уйдет примерно 14-20 дней, поэтому перед началом работы нужно рассчитать сроки.

Шаг 5. После застывания цемента можно убирать опалубку. Затем, используя рубероид, выполните гидроизоляцию.

Шаг 6. Если по краям образовались небольшие пазухи, их нужно заполнить мокрым песком и хорошенько утрамбовать.

Трамбовка — инструмент

Самодельная деревянная трамбовка

Строительство фундамента завершено. Теперь осталось лишь подождать две недели, пока он полностью высохнет.

Точечный вариант фундамента. В землю помещаются металлические трубы, а в них забиваются брусья для фиксации балки

Подготовка строительного материала

Выполнение подготовительных работ позволит усилить каркас будущей теплицы и облегчить дальнейшее конструирование. Вполне вероятно, что в процессе подготовки материала вам придется удалить некоторые части рам, если они будут сломанными или прогнившими.

Подготовка старых деревянных окон

Чтобы придать непривлекательным оконным рамам «свежий» вид, необходимо:

  • избавиться от ручек и петель, которые вам не понадобятся;
  • снять старые слои краски; для этого воспользуйтесь шлифмашинкой или обычным скребком;
  • обработать конструкцию антисептиком (это защитит древесину от гнили, плесени или мелких вредителей);
  • извлечь все стекла с целью сохранности;
  • зафиксировать форточки с помощью скотча или саморезов.

Выполнять подготовку оконных рам нужно с учетом того, что высота стен планируемой теплицы будет достигать 1,7 метра.

Настил пола

Перед выполнением укладки пола необходимо решить вопрос с дренированием. В противном случае возникает риск скопления воды в сооружении, что может привести к гниению. Для выполнения дренирования нужно выкопать траншею глубиной не более 15 сантиметров, затем засыпать ее щебенкой или гравием. Поверх гравия наносится плотный слой песка.

как сделать парник своими руками из досок

как сделать парник из дерева своими руками

как сделать дорожки в парнике своими руками

Комментарии запрещены.

Навигация по записям