Как построить каркас теплицы и парника из труб Из чего делать каркас ↑

Для монтажа теплицы можно использовать алюминиевый профиль, металлопластиковые, полипропиленовые трубы или трубы ПВХ.

Самые надежные и прочные — теплицы из профильной трубы. Обычно используют трубы квадратного или прямоугольного сечения 20х20, 40х20, 40х40 мм, с толщиной стенки 2 – 3 мм.

Каркас из профильных труб отлично подходит для дальнейшего остекления

Многие садоводы предпочитают строить теплицы из оцинкованной трубы. В этом есть свои преимущества. Благодаря покрытию из цинка такая труба не подвергается коррозии, поэтому срок ее службы увеличивается в десятки раз.

Каркас, выполненный из профиля, выдержит любые погодные катаклизмы и прослужит не один десяток лет. Рассчитать количество материалов поможет чертеж теплицы из профильной трубы.

Чертеж помогает понять последовательность сборки и посчитать количество необходимого материала

Его можно выполнить самостоятельно, а можно скачать из интернета. В среднем стоимость расходных материалов колеблется в пределах 18000 рублей.

Несколько дешевле обойдется монтаж теплицы из пластиковых труб ↑

Главное достоинство и недостаток такой конструкции – легкий вес и, как правило, деревянный фундамент. Но качество труб ПВХ дает гарантию, что теплица будет радовать вас долгие годы.

Теплицу из пластиковых труб может сделать даже новичок, никогда не державший в руках строительный инструмент

Еще один вариант – сделанная своими руками теплица из полипропиленовых труб. Синтетический полимер устойчив к перепадам температур и агрессивному воздействию окружающей среды, он прочен и экологически безопасен.

Теплица из полипропиленовых труб может быть самой оригинальной формы

Итак, теплица из труб – оптимальный вариант для тех, кто ценит свое время. Выбор материала, зависит от конструкции теплицы и ее покрытия. Например, арочные теплицы под пленку или поликарбонат удобнее делать из труб ПВХ, а теплицы под стекло, лучше строить из профиля.

Собираем каркас теплицы из металлопластиковых труб ↑

Нам понадобится: 4 бруса 10*10, 10 брусков 50*50, арматура, трубы ПВХ, пластиковые хомуты, шурупы, гвозди, дверные петли, ручки, листы поликарбоната, а также один день свободного времени.

  • Выравниваем площадку под будущую теплицу. Проверяем качество обычным строительным уровнем.
  • Обрабатываем брус антисептическим средством, чтобы защитить его от разрушительного воздействия почвы и влаги. Устанавливаем из бруса рамку основания теплицы. Для устойчивости вбиваем по периметру получившегося прямоугольника арматуру.

Самый бюджетный вариант фундамента – деревянный

как сделать парник для перцев своими руками

как сделать парник своими руками из пластиковых

как сделать дуги для парника своими руками

Комментарии запрещены.

Навигация по записям