Как правильно сделать парник для помидоров своими рукамиМожно ли выращивать помидоры в парнике?

Место ли довольно рослой культуре с легко повреждаемыми ветвями в тесном сооружении? Место — не в тесном. Давайте по-порядку.

Выращивание томатов в парнике

Для проращивания семян организуют влажную почву в тёплом месте, защищённом от прямых солнечных лучей. Желательна подкормка микроэлементами.

Посев семян томатов на рассаду в средней полосе России делают в первой декаде марта.

Если для теплиц характерно принудительное отопление, то парник греют иначе.

Биологическое отопление — это подогрев с использованием экзотермического процесса окислительного гниения. Это делается так:

  • роют яму метровой глубины;
  • наполняют её наполовину слоями — соломы, затем свежего навоза, сверху снова стелят солому;
  • поверх этого биотоплива насыпают землю слоем 25-35 см ;
  • на засыпку ставят сооружение, крышу ;
  • регулярно поливают почву (подогретой водой — до разогрева).

Работает биологическое отопление порядка 60-70 дней. Солому и навоз можно заменить и другой органической смесью.

Схема создания биологического отопления парника с навозной ямой

Парниковый эффект связан с биологическим отоплением, работая в паре с ним: выделяющийся из органики углекислый газ разогревается солнечными лучами, прогревая почву, заодно усиливая гниение. Насыщенность внутреннего воздуха углекислотой и другими газами (аммиак, сероводород, метан и прочее), а также умеренно высокая температура ускоряет рост растений.

Помидор — культура, которая на всех стадиях развития любит атмосферу, насыщенную различными газами.

В последние годы вместо хозяйственной органики часто используют готовую смесь парниковая земля. Всё же на дно лучше класть органические отходы, сверху присыпая их покупной смесью.

Используют и световые отражатели, различные системы тёплых парников с искусственным подогревом. Это позволяет получать урожай и в морозы.

Выбор подходящего места

Избегая затенения, располагают сооружение с востока на запад. От северной стороны ставят ветрозащиту, утепление соломой, земляным валом, старыми брёвнами, щитами из подручного материала .

Парник должен находиться на освещенном месте

Помидор любит корневое дыхание, влагу не кислую почву. Растению подходит лёгкая песчаная почва. В тяжёлый грунт досыпают песок или используют лёгкие добавки — перлит, вермикулит.

Почва требует отдыха или севооборота (нельзя садить «помидор на помидор»).

Не садите помидор в почву, где прошлый год росли родственные растения: картофель, перец, баклажаны — урожай падает, передаются общие болезни, вредители.

Лучшая почва та, в которой прошлый год выращивали лук, морковь, растения семейства тыквенных (например кабачки, огурцы).

Перед высадкой томатов почву в парнике следует удобрить

Азотными удобрениями злоупотреблять нельзя. Вместо завязей и плодов получите пышную ботву. Обычная парниковая почва богата органическими удобрениями и испарениями обеспечивая избыток азота. Его уравновешивают внесением прочих компонентов питания растений.

Нельзя использовать в качестве удобрения почвы свежий навоз — корни «сгорят».

При посадке рассады можно бросать на дно лунок мелкую рыбёшку (источник фосфора), посыпать пеплом (источник калия и микроэлементов). Или использовать суперфосфат, калийные удобрения. Позже, для ускорения цветения и завязей, также рекомендуют калийные удобрения или пепел.

Рассаду помидоров растят отдельно, в тёплом помещении. Затем высаживают в загодя подготовленный, прогретый парник. Расстояние между растениями в ряду 30 см. Рослую рассаду кладут в лунки чуть набок, предварительно оборвав нижние листья, присыпав землёй, обильно поливают. Когда вода впиталась — равняют сухой землёй, чтобы не было корки и растрескивания.

Нет необходимости сильно заглублять рассаду томата, прикорневую шейку можно заглубить не более чем на 3 см

Первые дней 10 помидоры не поливают, позже поливают обильно. Для равномерного орошения удобны воткнутые в грунт горлышком вниз (между двумя помидорами под корень) двухлитровые пластиковые бутылки без дна. Регулярно доливая в них воду, создают хороший микроклимат, улучшают состояние почвы.

Почву желательно мульчировать. Сверху разбрасывают солому, опилки, старую листву, хвою или другой материал тонким слоем. Или — керамзит, перлит.

Виды самодельных парников

Подходящие для помидоров условия: ширина укрытия не менее 1 метра, высота не менее 0,75 м. Лучший ориентир — ширина 3 м и высота 1,9 м (в верхней точке).

как сделать дорожки в парнике своими руками

как сделать парник под перцы своими руками

как сделать парник своими руками из пластиковых

Комментарии запрещены.

Навигация по записям