Как строится теплица своими руками из пластиковых трубПолимеры настойчиво вытесняют древесину, стекло и металл из сфер промышленности и быта. Не прошли они мимо дачных участков и загородных хозяйств. Легкие прочные пластики не разъедает плесень, не портят испарения, едкая химия, влага. Полимерные тепличные сооружения служат дольше всех типов устаревших предшественников, стойко переносят атмосферные невзгоды. Разочаровывает только цена тепличных конструкций от производителей и размеры, не всегда совпадающие с запросами огородников. Унывать не нужно: строится теплица своими руками из пластиковых труб без особых проблем и финансовых затрат. Однако терпением и знанием нюансов самостоятельному мастеру запастись не мешает.

Трубы из пластика легко режутся, гнутся, клеятся, свариваются. В тепличном строительстве полимерные детали можно даже соединять саморезами, ведь по их крепким «жилам» не предстоит течь воде. Технологичность материала позволяет воплощать буквально любые по сложности проекты: от теплицы или мини-парника арочного типа до внушительной постройки всесезонного пользования с двускатной кровлей или фантазийного многогранника. Нужно только заранее определиться с приоритетной на собственный взгляд конструкцией и приобрести подходящий материал. Потому что в семействе полимерных труб, подходящих для собственноручного строительства, есть:

  • жесткие поливинилхлоридные представители (ПВХ), не отличающиеся эластичностью. Их используют для сооружения двухскатных и односкатных, «зеленых домиков», т. е. конструкций с прямыми линиями и гранями, какими отличались деревянные «предки»;
  • гибкие полипропиленовые и поливинилхлоридные собратья (ПП, ПВХ), из которых предпочитают строить арочные конструкции или возводить округлые кровли над жестким каркасом из твердых пластиковых элементов, металлического профиля или деревянных реек.

Все разновидности полимерных труб выпускаются с фитингами: крестовыми и тройниковыми разветвителями, поворотными соединителями, переходниками для состыковки труб различающихся диаметров. Применение фитингов ощутимо «оживит» темпы строительства, но увеличит бюджет. Этот факт отнесем к личным пристрастиям будущего владельца и разрешим самому выбирать, использовать соединители или нет.

Имеется еще один критерий, с которым надо определиться «на берегу». Самостоятельно созданный парник из пластиковых труб может быть стационарным и разборным. В первом случае конструктивные части зеленого домика свариваются или склеиваются навечно, во втором привинчиваются шурупами.

Независимо от выбранного проекта, процесс сооружения включает ряд характерных этапов:

  • устройство основы, заменяющей фундамент, т. к. заливать бетонную ленту или опорные столбы под легкую постройку из пластика нет резона;
  • сборка каркаса из гибких или жестких полимерных труб;
  • крепление светопроводящего покрытия, в качестве которого для пластиковых теплиц лучше всего подходит армированная полиэтиленовая пленка. Реже применяется поликарбонат. А вот стекло запрещено категорически;
  • изготовление торцевых частей с форточками и дверями;
  • навешивание фрамуг, створок, дверок, замков.

Рассмотрим общие правила и два распространенных, вполне доступных начинающему исполнителю способа строительства домика для помидорчиков-огурчиков.

как сделать парник для рассады своими руками

как сделать парник своими руками

как сделать парник из рам своими руками

Комментарии запрещены.

Навигация по записям