Парник для огурцов: как самостоятельно построитьВиды парников и места их установки

Основу конструкции современного парника для огурцов чаще всего составляет дерево, а вот в материалах покрытия и каркасов наблюдается большое разнообразие. Парники могут быть полностью из дерева, а также труб ПВХ, металла и даже стали. При особых финансовых проблемах дуги парника можно самостоятельно вырезать из орешника и укрыть недорогой плёнкой. Или сделать конструкцию из бывших в употреблении досок, прикрыв старыми рамами. Вариант подороже – покрытие из поликарбоната или специальной тепличной плёнки.

Удобство парника заключается в возможности его перемещения по участку. Это позволяет восстанавливать ресурсы почвы и выращивать обильный урожай огурцов. Главное, чтобы выбранная часть садовых угодий отвечала трём основным условиям:

  • Была хорошо освещена и защищена от сильных ветров;
  • располагалась в сухом месте;
  • по сторонам света ориентировалась с востока на запад.

Какой фундамент делают: совсем без него, укладывают только «утепляющую подушку» или выкапывают яму глубиной по всему периметру, армируют и укрепляют её и только потом укладывают почву и высаживают огурцы.

Надёжную основу стараются устроить при изготовлении своими руками парника из поликарбоната или стекла, как более тяжёлых по весу материалов. В этом случае под парником углубление делают до метра, периметр укрепляют и засыпают щебёнкой.

Временные, особенно плёночные конструкции, такой работы не требуют.

Парник из стального прута и сетки

Реально установить крепкий и надёжный парник для огурцов своими руками из стального прута, при желании обвязав его сеткой и обустроив обогревом почвы. Пройдём по главным этапам работы.

Этапы изготовления

Начинается всё с подготовки инструментов и материалов. Понадобятся: циркулярная пила, шуруповёрт и молоток. Приспособления для измерений: уровень, угольник, рулетка и кусок шнура.

Расстояние от продольной до поперечной связки в арке парника для огурцов должно быть в 10-15 см. Продольная проволока подвязывается к дугам мягкой «вязальной» проволокой диаметром приблизительно в 1 мм.

После этого парник или можно даже сказать – небольшая мини теплица под огурцы готова. Осталось натянуть на неё подходящих размеров плёнку либо закрыть листами поликарбоната. Чтобы плёночное укрытие не унесло ветром, его край прикрепить к деревянному бруску, который можно закреплять крючками или запорами к основанию стенки. На ней установить соответствующие детали для крепления.

Прогрев земли в парнике биологическим способом

В парник для огурцов своими руками можно не только провести «тёплый пол», но и обустроить вместо электрического биологический обогрев. Это обойдётся значительно дешевле.

В углубление, где был снят грунт, укладывается «сбор» любых трав, если есть возможность – добавить солому. Высыпать два ряда земли с прослойкой из навоза, можно с добавлением опилок. Перед высадкой растений почву обязательно пролить обеззараживающим раствором марганца или медного купороса. Такая земля тоже будет достаточно греться от корней, и огурцы вырастут хорошо.

В простых парниках без подогрева «утеплять» растения можно сухим навозом или обильным мульчированием. Вовремя открывать и закрывать, не создавая сквозняков. В зимних теплицах – для огурцов садоводы могут создавать отдельные небольшие парники и своими руками обустраивать в них подходящие именно для этого овоща системы обогрева и полива.

Парники из любого материала дают серьёзную экономию средств, времени и места на участке, поэтому многие любители строительства с удовольствием разбираются, как сделать ту или иную конструкцию на «собственных землях». Особенно актуальны небольшие «домики для растений», которые запросто сделать своими руками и легко унести домой с дачи на зимний период. Это позволит на следующий сезон обойтись без дополнительных вложений в тепличное хозяйство.

как сделать парник из спанбонда своими руками

как сделать парник своими руками из досок

как сделать парник своими руками из досок

Комментарии запрещены.

Навигация по записям