Как сделать парник для рассады своими рукамиЧтобы собственноручно вырастить хорошую рассаду, необходимо иметь домашний парник. На сегодняшний день в продаже имеется широкий ассортимент продукции этого плана. Конструкции этих сооружений самые различные, так же, как и размеры. Купить парник можно в любом специализированном садово-огородном магазине. Несмотря на большой выбор парников, многие дачники заказывают данные сооружения по своим предпочтениям или делают их собственноручно.

Сделать парник для рассады своими руками — несложная задача. Простые парники вообще делаются при помощи металлических или стальных дуг с заостренными наконечниками (арматура или металлополоса) и полиэтиленовой пленки. Они устанавливаются прямой линией. Количество дуг ограничивается размером парника.

Самым оптимальным считается использование около 10 таких дуг. Высота одной дуги от поверхности почвы должна быть не более 1,2 м. а ширина не более 1,5 м. Их размещают на расстоянии 1-1,8 м. друг от друга. Такие параметры будут способствовать удобному доступу к культурным растениям и рассаде, а также это позволит легко его обслуживать (поливать, осуществлять прополку, высаживать семена под рассаду для проращивания, готовить ростки для посадки в открытый грунт).

Подготовка рассады начинается приблизительно в начале весны (март месяц). Для некоторых культур (цветы, огурцы, капуста) эти сроки припадают на февраль.

По своему определению парник для рассады – это конструкция или сооружение, с определенным микроклиматом внутри, которое предназначается для стремительного развития и роста молодых ростков.

Чтобы сделать парник для рассады своими руками, нужно определиться какой именно конструкции он будет. Место для этого должно быть солнечным. Только так можно обеспечить эффективность стремительного роста будущих ростков.

В качестве материала, кроме металлических дуг, используется и дерево (брус, доски, балки, оконные рамы) и металл (толстая арматура, профильная или круглая труба, проволока до 10 мм. толщиной, полоса из металла).

Если парник делается под рассаду ранних культур, им необходим источник тепла. В этих целях эффективнее всего использовать инфракрасные обогреватели, калориферы, термокабель или пленочные нагревательные панели. Самым простым, но не самым эффективным является бочка или канистра с горячей водой.

Как сделать домашний парник для рассады своими руками?

Собственноручное строительство парника не занимает много времени, но требует от хозяина определенных навыков и внимания. Первоначально следует ознакомиться с подробными инструкциями, которых в информационных источниках можно найти большое количество.

Если же говорить о самых простых парниках, их можно без проблем создать уже сейчас. К ним относят:

Стационарный мини-парник в виде коробки с окошком в качестве ширмы. Данный вид сооружения для развития рассады делается в двух конструктивных решениях: кирпичная кладка или из дерева.

Для того чтобы сделать парник для рассады из кирпичей, нужно выбрать место и углубиться примерно на 40-50 см. в почву. Дно образовавшейся лунки необходимо утрамбовать, устелить тонким слоем компоста и засыпать землей (общий слой должен составлять не более 15 см.). Затем замешивается раствор и по периметру проема осуществляется кирпичная кладка. Парник необходимо сориентировать в направлении солнечных лучей, поэтому верхняя его часть должна быть выполнена с уклоном в 45 0. Когда кладка завершена, на верхнюю часть уклона устанавливается оконная рама с открывающимся окном. Завершающим этапом строения будет установка опорки для окна.

В случае с деревянным вариантом замешивать раствора не нужно. Сделать минипарник для рассады по такому принципу считается намного проще. Для этого необходимо подготовить деревянный материал соответствующих размеров (толщина досок должна бать не менее 3 см.). Лучше всего сразу подготовить все необходимое, тогда сборка каркаса и самого основания будущего парника будет осуществляться быстро. В качестве крепежных элементов используются шурупы по дереву или простые, обычные гвозди.

Следует отметить, что при использовании шурупов, конструкция будет намного прочнее.

Собирать каркас нужно по секциям. В итоге их должно получиться 4 единицы Передняя стенка делается немного ниже, нежели тыльная, которая должна создать угол наклона до 45 градусов. Боковые стенки подгоняются в соответствии с углом. Когда ящик готов, его помещают в созданный проем в земле соответствующих размеров.

К верхней части каркаса (тыльная стенка) крепится основание рамы окна, а к фронтальной стенке укрепляется опорка. Эффективнее всего всю конструкцию сориентировать к югу. При этом выращивание рассады в парнике будет более эффективным.

Каркасный парник. Его еще называют туннельным за способ его размещения почти под землей. Предназначен он для выращивания рассады растений, которые сложно переносят холода и заморозки.

Создается он путем выкапывания ямы глубиной от 0,5 до 1,8 м. и установки деревянного каркаса. Длина и ширина парника выбирается индивидуально, в зависимости от количества рассады, но не более 2х2м. Конструкция должна иметь двускатную крышу.

Основные опорные колоны устанавливаются по углам, дополнительные — через каждый метр. В почву они должны погружаться не менее чем на 50 см. Когда опоры установлены, нужно перевязать их перемычками. Верхние перемычки делаются из деревянного бруса. Вся эта конструкция возвышается над землей всего на 10 см.

Основание для будущего каркасного микропарника для рассады готово. Теперь нужно создать подстилочный слой, который будет выполнять функции теплоизолятора. Для этого необходимо на дно усыпать до 5-8 см. мелкого щебня и столько же песка, но не в перемешку, а послойно (щебень-песок). Третьим слоем следует постелить шар компоста, соломы или гумуса. Отменной биологической натуральной подпиткой при выращивании рассады в парнике является навоз. Поэтому четвертым слоем будет выступать коровий навоз. Пятым слоем засыпается земля шаром до 5-8 см.

Далее следует смонтировать крышу двускатного типа. Для этого берутся балки и центральный брус, который крепится в центре. От него уходят боковые балки, соединяя концы каркаса. Завершающим этапом будет установка оконных крышек с двойным стеклом, деревянных рам с двухслойной пленкой или металлических рам с поликарбонатом.

Бескаркасный парник. Пожалуй, этот вид мини-парника для рассады самый простой и легкий. Для его создания необходимо только приобрести металлическую сетку с ячейкой 5х5 см. или 10х10 см. и углубиться на 10 см. в землю. Сетка расстилается на подготовленном участке таким образом, чтобы ее края на 15 см. заступали за края выкопанного проема. Затем сверху на сетку настилается плотная пленка, края которой прижимаются грунтом, деревянными балками или досками.<

Когда рассада подрастает, необходимо всю конструкцию поднять вверх над поверхностью почвы. Сделать это можно посредством установки вокруг мини парника камней или деревянных брусков одинакового размера.

Инновационное решение в создании мини-парника для рассады

Садово-огородное хозяйство идет в ногу с технологическим прогрессом, в результате чего принимаются удачные решения, которые направлены на упрощение и улучшение качества выращивания рассады. Именно такой идеей стало создание небольших парников с применением металлического каркаса и поликарбоната.

Поликарбонат – это синтетический материал, который изготовляется путем использования метода экструзии. Проще говоря, это пластик высокой прочности, который применяется в конструкции парников современности. Он намного легче за стекло и более практичен в использовании.

Чтобы сделать минипарник для рассады данного вида, необходимо заготовить материал, иметь специальные навыки и конструкторское мышление.

Основными преимуществами поликарбоната являются :

  • Устойчивость к сильным осадкам. Благодаря дуговидной форме он может выдерживать сильные нагрузки снега, дождя и даже незначительного града.
  • Теплоустойчивость. Созданный микроклимат внутри будет держаться на нужном уровне без существенных потерь тепла и влаги.
  • Легкость в работе. Если вследствие механического воздействия поликарбонат был поврежден, его легко можно заменить новым.
  • Доступность. На сегодняшний день поликарбонат является недорогим вариантом материала, поэтому почти каждый дачник сможет позволить себе его приобрести.

Какой бы не был минипарник для выращивания рассады, он будет выполнять свои функции, если придерживаться всех правил его установки и создания. Сделанный собственными руками парник будет доставлять двойное удовольствие при его использовании.

как сделать парник для томатов своими руками

как сделать парник на даче своими руками

как сделать парник для капусты своими руками

Комментарии запрещены.

Навигация по записям