Как сделать парник для огурцов из подручных материалов своими рукамиОгурцы являются одним из наиболее распространенных овощей, которые выращивают практически все овощеводы. Не секрет, что огурчики – требовательная культура и поэтому необходимо создавать наиболее подходящие условия для их выращивания. Для обеспечения оптимального микроклимата многие садоводы самостоятельно создают парники. Поэтому перед выращиванием овоща необходимо ознакомиться с тем, как сделать парник для огурцов своими руками.

Стоит ли делать теплицу самому

Некоторые овощеводы не уверены в том, что надо делать для огурцов парник своими руками из подручных материалов. Ведь в магазинах можно приобрести уже готовые конструкции, которые надо будет просто установить на место, где будут выращиваться огурчики. Однако все равно часть овощеводов предпочитают делать все самостоятельно.

Конечно, купленный огуречник избавляет человека от большинства хлопот, которые связаны с самостоятельным изготовлением теплицы. В таком случае не придется тратить время на расчеты, покупку нужных инструментов и сборку конструкции. Однако у купленных парников есть серьезный недостаток – фиксированные размеры. Купив конструкцию, не удастся самостоятельно изменить ее форму и размеры.

Если изготавливать парник для огурцов из поликарбоната своими руками, то можно сделать его нужной формы и размеров. Именно поэтому некоторые все же предпочитают все делать самостоятельно. Однако перед созданием самодельного парника для огурцов придется ознакомиться с особенностями его изготовления.

Разновидности конструкций

Рекомендуется заранее ознакомиться с тем, какие конструкции парников для огурцов существуют. Есть несколько наиболее распространенных конструкций теплиц.

Дугообразный

Чаще всего на участках садоводов встречается парник, сделанный в форме дуги. Во время его установки на участок, придется на расстоянии 0,5 м друг от друга, установить пять дуг, изготовленных из полипропиленовых труб или железной арматуры. Затем они накрываются при помощи укрывного материала.

Такой огуречник имеет одно серьезное преимущество – его можно зимой переносить в теплое помещение, а весной снова выносить в огород.

как сделать парник для рассады своими руками

как сделать парник из дерева своими руками

как сделать парник на балконе своими руками

Комментарии запрещены.

Навигация по записям