Парники из дуг с укрывным материалом: обзор лучших моделейПарники из дуг с укрывным материалом пользуются огромной популярностью, так как имеют простую конструкцию, малый вес и отлично подходят для установки как в больших теплицах, так и на открытом грунте. Длина такого парника может составлять от 4 до 10 м, так что подобрать подходящий вариант несложно. Кроме того, помимо приобретения уже готовой конструкции можно рассмотреть и вариант её самостоятельного изготовления.

Парник из дуг с укрывным материалом

Парники из дуг с укрывным материалом: особенности конструкции

Конструкция парника, сделанного из дуг и укрывного материала, всегда довольно примитивна. Она представляет собой арочный каркас, который обтянут подходящим для этой цели материалом, как правило, полиэтиленовой пленкой или нетканым полотном. Высотой парника принято считать расстояние от земли до верхней точки любой из арок, и обычно этот показатель находится в пределах от 0,5 до 1,3 м.

Длина дуги парника

Оптимальной шириной парника, сделанного из дуг, принято считать 0,6-1,2м. Ширина напрямую зависит от длины дуги и высоты конструкции, в то время как длину определяет расстояние между дугами и их количество. Самыми популярными считаются модели заводского производства, которые имеют длину 4,6 или 8 м.

Самостоятельное изготовление парника из дуг полностью снимает с вас какие-либо ограничения, и вы вольны сделать парник совершенно любого размера. Нужно лишь помнить, что большая конструкция будет менее устойчива к воздействию ветров. Особенно это касается тех парников, которые были сделаны и ПВХ дуг.

Кроме того, конструкция совсем не обязательно должна быть примитивной. Например, чертеж парника Федорова демонстрирует, что из тех же дуг может быть сделана куда более сложная и при этом удобная в эксплуатации конструкция.

Схема сложной конструкции парника из дуг с укрывным материалом

Для чего используют парники из дуг с укрывным материалом

Существует целый ряд задач, которые поможет решить парник из дуг с укрывным материалом. Рассмотрим, почему стоит купить парник под пленку, и для решения каких проблем его можно использовать:

  • в регионах, где бывает довольно холодно и климат не подходит для выращивания теплолюбивых растений, такие парники используют для теплолюбивых культур. Здесь важно понимать, что конструкция должна подходить по размеру большим, взрослым растениям, а не только рассаде. Пленку или полотно в этом случае фиксируют при помощи специальных зажимов, которые позволяют без труда получить доступ к грядке в любой момент;
  • другое предназначение парников этого типа – постепенная адаптация рассады, высаженной в открытый грунт, ко внешним условиям и иным температурам. Благодаря укрывному материалу, даже совсем молодым растениям будут не страшны ни ночные заморозки, ни дневное палящее солнце. Конструкцию легко можно разобрать сразу после того, как растения приживутся, что позволяет не пересаживать их;

как сделать парник своими руками под огурцы

как сделать парник под помидоры своими руками

как сделать парник своими руками из досок

Комментарии запрещены.

Навигация по записям