Парники из оконных рам своими рукамиИспользование парника — это хороший метод, чтобы решить проблему с посадкой при слишком затянувшейся весне и коротким летом. Рассада, высаженная в парник во время, когда на улице еще довольно прохладно для посадки в открытый грунт, лучше приживается, соответственно, когда приходит теплая погода, рассада быстрее зацветает.

Мы уже описывали все разнообразие парников, конструкции, поэтому сейчас остановимся на одной из простых конструкций с использованием старых деревянных оконных рам. Чем хорош такой парник? Тем, что стекло, в отличии от пленки, помимо того, что лучше проводит свет, так нужный в короткие весенние дни, но и лучше сохраняет тепло.

Для строительства парника из старых рам, прежде, чем определиться с его размерами, нужно найти одинаковые рамы, если парник планируется сделать длинным, чтобы верх парника закрывался без щелей. А уже исходя из размера рамы можно определиться с габаритами парника.

Для небольшого участка, где нет возможности построить большой парник, можно использовать одну большую раму.

Или несколько маленьких.

Если у вас нет старых оконных рам, то можно сделать деревянные рамы из брусков, укрепив углы металлическими уголками, и обить их полиэтиленовой пленкой.

Недостатком такого парника будет то, что пленка пропускает меньше весеннего солнца и за сезон приходит в негодность от ветра, солнца и дождя и на следующий год придется ее менять. Но расходы на такую замену небольшие.

Если вы намерены пользоваться парником много лет, то возможна постройка капитального парника, где в качестве основы используется кирпичная кладка на цементном растворе. Рамы для такого парника можно сделать съемными или при кладке заложить деревянные вставки, к которым рамы будут крепиться петлями.

В том случае, если у вас имеется большое количество одинаковых оконных рам, то в качестве основы вполне могут быть использованы сами рамы, которые скрепляются между собой металлическими скобами. Такой парник будет очень светлый, что непременно положительно скажется на вашем урожае.

Определившись с конструкцией парника постарайтесь найти на вашем участке место, где можно расположить ваш парник так, чтобы его уклон был на южную сторону. Это самый оптимальный вариант, при котором растения, посаженные в парнике, будут получать максимальное количество солнечного света.

К деревянным брускам прибиваются доски нужного размера в один или два ряда, а самая верхняя боковая доска обрезается под углом по всей длине. Парник углубляется в землю на одну или половину нижней доски для создания теплового режима. Для упрощения постройки парника вполне возможно сделать каркас без обрезания верхней доски

В таком случае вкопать парник в землю лучше будет заглубив южную сторону намного больше, чем северную, то есть парник получит нужный нам уклон без какого либо неудобства для растений.

Мы рассмотрели большинство самых распространенных и простых вариантов строительства небольшого парника.

как сделать парник своими руками из подручных

как сделать парник своими руками из пленки

как сделать дорожки в парнике своими руками

Комментарии запрещены.

Навигация по записям