Парник для выращивания рассады в домашних условияхПарниковые конструкции широко используются для выращивания рассады цветов, огородных культур или укоренения черенков. В условиях закрытого грунта можно получить урожай редиса, салата и зелени. Сделать парник для рассады своими руками достаточно просто. Первостепенная задача – ознакомиться с возможными вариантами, определиться с габаритами и местом расположения мини-теплицы. Технология изготовления не создаст каких-либо трудностей в процессе сборке и монтажа.

Выбор места для парника ↑

Грамотное размещение тепличной конструкции на участке упрощает уход за высаженной рассадой и способствует активному росту культур. При выборе места надо учитывать ряд критериев:

  • ландшафтные характеристики местности – уклон участка, наличие водоема, уровень расположения грунтовых вод;
  • направленность света – освещенность имеет первостепенное значение в развитии растений;
  • удобство расположения – близость к коммуникациям для обслуживания мини-теплицы;
  • качество грунта – засоренность участка, восприимчивость к эрозии, плодородность почвы.

Самодельный парник из дерева

Оптимальное месторасположение имеет такие характеристики:

  1. Пологое основание – хорошо, если импровизированная грядка будет «разбита» на небольшой возвышенности. В этом случае почва прогревается быстрее, а доступ талых вод ограничен. При размещении парника в низине надо обеспечить дренажный слой.
  2. Южная, юго-восточная или юго-западная сторона участка – достаточная освещенность и снижение ветровой нагрузки. Максимальное количество света будет проникать внутрь постройки, ориентированной вдоль линии восток-запад.
  3. Защищенность от ветра. Максимально снизить ветровую нагрузку возможно двумя способами:
  4. возведение живой изгороди или глухого забора высотою до 1,5 м, расстояние от парника – 7-10 м, чтоб избежать появления турбулентного вихря;
  5. присоединение к стене дома – важно, чтобы здание не перекрывало поток света.
  6. Наличие дорожек, вымощенных гравием, камнем, плиткой или бетоном – к конструкции должен быть удобный подход.

Размещение теплички на участке

Домашний парник для рассады в квартире желательно разместить на южных окнах. При установке мини-теплички со стороны запада, востока или севера следует использовать отражатели, например, зеркало или фольгированный картон. На растения должен попадать рассеянный свет, чтобы избежать ожогов листьев.

Мини-теплица на подоконнике

Параметры парника для рассады ↑

Парник отличается от традиционной теплицы, прежде всего, размерами. Независимо от габаритов и формы, конструкция должна выполнять основные задачи: обеспечение оптимального температурного и светового режима, защита рассады от грызунов и вредителей.

Оптимальные габариты теплички ↑

Парник обслуживается снаружи, поэтому он не должен быть слишком широким, оптимально – 1,2-1,5 м. Такой размер позволит без проблем дотягиваться и обрабатывать растения, высаженные посередине грядки. Однако надо учитывать индивидуальные особенности человека: физическое состояние и рост.

Определить габариты маленького парника для рассады получится опытным путем:

  1. На выбранном участке присесть на карточки и потянуть рукой вперед.
  2. Измерить расстояние. Полученное значение – ширина теплички при одностороннем подходе, например, для пристенного сооружения.
  3. Для определения ширины двусторонней конструкции величину нужно удвоить.

Небольшое укрытие

Размеры парников под рассаду во многом зависят от выращиваемой культуры. Для цветов, капусты, томатов оптимальная высота конструкции составляет 0,7-1 м, для огурцов – 1,5 м. Длина зависит от предполагаемого количества растений и планировки участка.

Определение типа и формы конструкции ↑

Прежде чем приступить к изготовлению мини-теплицы своими руками, необходимо выбрать тип конструкции. Многообразие сооружений классифицируют по следующим параметрам: возможность переноса, наличие каркаса, расположение относительно земли и способ высадки рассады.

Различают два вида парников по мобильности:

  1. Стационарные – изготавливают из кирпича или дерева. Конструкция требует фундамента, и надежной кровли из стекла или поликарбоната. Интересный вариант – тепличка из старых оконных рам.
  2. Мобильные – устроены в виде короба из металлической рамы или деревянных досок. По сути – это переносное укрытие, позволяющее каждый год менять место размещения грядки. Некоторые дополняют каркас днищем – это дает возможность корректировать положение парника в течение одного сезона.

Мобильная конструкция на колесах

По наличию каркаса мини-теплицы бывают:

  1. Каркасные – пленка или стекло фиксируется на ранее смонтированный каркас. Это наиболее универсальный и распространенный вариант. Разновидности сооружений по форме каркаса: тоннельные, двускатные, односкатные, купольные, трапециевидные. Самые простые в изготовлении – дугообразные укрытия из гибкого материала (проволоки или ПП труб) и теплоудерживающего полотна.
  2. «Утепленный грунт» – бескаркасные простейшие парниковые конструкции подходят для выращивания низкорослых растений (зелени, редиса). Высаженные в грунт семена покрываются пленкой, укрытие фиксируется кирпичами и досками.

Бескаркасная технология выращивания рассады

По уровню заглубления различают углубленные и наземные модификации. Первый тип размещается в котловане и лучше удерживает тепло. Наземные мини-парники проще в установке, короб можно перемещать с места на место.

Традиционно растения высеиваются вдоль микро-теплицы. При недостатке места на участке лучше установить вертикальный парник для рассады, включающий несколько ярусов стеллажей. Растения высаживаются в отдельные емкости или в мешки с почвосмесью.

Вертикальная грядка под пленкой

Делаем парник для рассады своими руками ↑

Соорудить компактный рассадник получится даже в одиночку. Для работы понадобятся доступные материалы и инструменты, имеющиеся в арсенале практически каждого домашнего мастера.

Парник из металлических прутьев ↑

Небольшой парничок для рассады можно сделать из арматурных прутьев. Для создания металлического каркаса своими руками понадобится:

  • арматура сечением 10 мм – желательно подобрать прутья с гладкой поверхностью, чтобы не повредить полиэтилен;
  • пленочное укрытие;
  • бревно.

Перед тем как изготовить парник для рассады, необходимо рассчитать расход материалов:

  1. Количество прутьев зависит от длины постройки. Выполнить расчет можно по формуле: длина парничка в метрах/0,4 + 1. Например, для четырехметровой конструкции понадобится 11 арок (4/0,4+1=11).
  2. Длина одного прута зависит от ширины и высоты готовой конструкции. Например, если указанные параметры равны 1 м и 50 см соответственно, то арматура режется на отрезки по 240 см (100 см + 50 см + 50 см +40 см). В расчете 40 см – это углубление прутьев в землю с двух сторон. Показатель можно увеличить, но уменьшать нельзя, так как устойчивость рассадника снизится.
  3. Ширина пленки должна быть на 20 см меньше длины прута. В рассмотренном примере достаточно 220 см. Длина материала определятся по формуле: длина парника + две высоты + 0,3 м. То есть, 4 м + 2*0,5 м + 0,3 м =5,3 м.
  4. Длина бревна равна длине мини-теплички, то есть – 4 м.

Парник из металлической арматуры

Порядок изготовления простого парника для рассады:

  1. Выгнуть металлические прутья буквой «П». Расстояние между двумя концами должно быть 1,1-1,3 м.
  2. Концы металлической арматуры желательно покрасить – это убережет материал от коррозии и станет ориентиром при расстановке прутьев.
  3. На участке сделать разметку под установку арок.
  4. Углубить в землю прутья на 20 см, расстояние между соседними арками – 40-50 см.
  5. На каркас натянуть пленку, оставив нависание по длинным сторонам 20 см, по коротким – 50 см.
  6. Края полиэтилена засыпать землей с трех сторон (две короткие и одна длинная).
  7. Бревно очистить от сучков и придавить им пленку с четвертой стороны. Такое решение обеспечивает доступ внутрь.

Пленка должна плотно прилегать к каркасу, тогда порывы ветра не смогут сорвать укрытие, а в складках не будут образовываться лужи после дождя.

Каркас из гнутых пластиковых труб

Два варианта парников из пластиковых труб ↑

Соорудить парник для рассады своими руками, используя пластиковые трубы возможно разными способами.

Вариант 1. Мини-теплица из гнутых ПВХ труб.

Необходимые материалы:

  • трубы диаметром ¾ дюйма;
  • деревянные доски шириной 10 см;
  • металлические колышки по количеству дуг;
  • армированная пленка.
  1. Разровнять участок земли.
  2. Соорудить основание из досок и закрепить деревянную раму колышками.
  3. Отметить точки установки арок, расстояние между дугами – 50 см.
  4. С внешней стороны основания, напротив отметок, углубить в землю колья, оставив над поверхностью 10-15 см металлической арматуры.

Заготовка шаблона под загиб трубы

Вариант 2. Самодельный рассадник из ПП-труб, крепление элементов тройниками. Такое устройство парника для рассады отличается повышенной прочностью. Работа выполняется с помощью сварочного аппарата для пластиковых труб.

Конструкция парника из труб и уголков

Порядок сборки двускатной модели:

  1. Начертить схему и рассчитать расход материалов – длину трубы и количество тройников.
  2. Согласно чертежу, собрать каркас. Технология идентична пайке трубопровода:
  • зачистить края труб;
  • разогреть паяльник и вставить стыковочные детали в насадки;
  • разогретые элементы извлечь и состыковать друг с другом.
  1. Покрыть раму пленкой, оставив с одной стороны свободный доступ для ухода за растениями.

Совет. Оптимальное укрытие для мини-теплицы – армированная пленка, плотность которой составляет 120-200 г/кв. м. Срок службы полотна – 3-4 сезона.

Три парника из пиломатериалов ↑

Построить парник для рассады своими руками несложно из подручных пиломатериалов. Конструктивное решение возможно в различных исполнениях.

Простая конструкция мини-парника

Способ 1. Мини-парник.

Для сборки потребуется несколько досок и отрез пленки. Мобильное сооружение не имеет дна и может устанавливаться в любом уголке участка. Покрытие крепится мебельными уголками или гвоздиками. Для мини-теплички достаточно ширины 1 м и длины 2 м, высота корректируется размером досок.

Совет. Чтоб рассадник прослужил не один год, короб необходимо усилить. По углам каркаса сверху нужно установить равнобедренные треугольники, выпиленные из бруска.

Двускатная микро-теплица из реек

Способ 2. Двускатное простое укрытие.

Понадобятся неширокие доски или рейки – количество деталей зависит от габаритов постройки. Порядок изготовления:

  1. Из реек сделать три продольные балки – две будут выполнять роль основания, а одна – вершины.
  2. Соединить стропильные элементы с вершиной под углом. Для крепления использовать саморезы или гвозди.
  3. После сборки первого элемента его надо «примерять» на грядке.
  4. Скрепить все детали с основаниями в единую конструкцию.
  5. Сооружение установить на грядке и накрыть полиэтиленом.
  6. Пленку натянуть, прикопать землей или зафиксировать кирпичами.

Изготовление рассадника из досок

Способ 3. Односкатный парник под стеклом.

Самодельный парник для рассады будет более удобным и эффективным, если вместо пленки использовать застекленную оконную раму. Порядок остекления деревянного короба:

  1. Определить количество рам. На конструкцию длиной 2 м достаточно 3 рамы с размером 100*66 см, изготовленные из бруска 5*5 см.
  2. Из брусков собрать рамы, скрепив элементы мебельными уголками.
  3. Сделать фаски под стекло глубиной 5 мм.
  4. Подготовить и вставить стекло.
  5. С внутренней стороны короба прибить рейки – это будут упоры для рамы.
  6. Закрепить петли и навесить раму.
  7. Установить ручку.

Видео: Мини-типличка из дерева и полиэтилена

Стационарный парник из кирпича ↑

Стационарная конструкция из кирпичной кладки или бетона отличается долговечностью и эффективностью. Для строительства понадобятся:

  • цемент, песок и кирпич;
  • доски;
  • саморезы, гвозди;
  • водоотталкивающая краска;
  • укрывной материал – пленка, поликарбонат или старые оконные рамы.

Чертеж кирпичной мини-теплицы

Из инструментов нужно запастись: дрелью, молотком, лопатой, мастерком, пилой, рулеткой и емкостью для замешивания раствора.

Технология строительства рассадника:

  1. Разметить место под мини-теплицу.
  2. По периметру выкопать ров в ширину кирпича на глубину 20 см.
  3. Усыпать дно траншеи песком и утрамбовать.
  4. Замесить раствор. Соединить песок и цемент в соотношении 4:1, добавить воду.
  5. Выложить стены парника из кирпича. Высота кладки – около 50 см. Желательно предусмотреть небольшой уклон в сторону юга – так растения больше будут насыщаться солнечным светом.
  6. Кирпичный короб изнутри можно разбить на секции, возведя перегородки.
  7. Собрать крышку. Из деревянных реек сбить раму, вставить стекло, обтянуть пленкой или закрепить поликарбонат.
  8. Установить петли и навесить крышку.

Стационарная кирпичная мини-теплица

Комнатные мини-парники ↑

Мини-парник для рассады, как на фото ниже, используется для «выгонки» саженцев или огорода на окне. Похожую конструкцию удастся смастерить самостоятельно, рассчитав размеры и составив эскиз комнатной теплички.

Выращивание рассады в квартире

Весь процесс создания микропарника для рассады своими руками можно разбить на два этапа. Первый шаг – изготовление днища:

  1. Определить оптимальные параметры парника.
  2. Из деревянных брусков вырезать детали нужного размера.
  3. Сделать прорези для вставки стекла, отшлифовать рейки, обработать антисептиком.
  4. Пазы промазать герметиком, установить стекло и дождаться полного высыхания состава.
  5. Установить остальные рейки и высушить раму.

Создание дна будущей теплички

Второй шаг – крепление стенок и крыши:

  1. Подготовить детали для стен и крышки.
  2. Собрать откидывающуюся раму, каркас треугольных элементов крыши и установить в них стекло.
  3. Закрепить глухой скат и зафиксировать откидывающуюся крышку на петлях.
  4. С внутренней стороны конька можно установить светодиодную подсветку.
  5. как своими руками сделать парник для огурцов

    как сделать парник на балконе своими руками

    как сделать парник для помидоров своими руками

Комментарии запрещены.

Навигация по записям