Из чего и как построить парник для перцев своими руками на дачном участкеПерец — теплолюбивое растение, которое не очень любит соседство других овощных культур и перепады температуры. Выращивание в небольших теплицах — идеальный вариант, так как закрытый грунт создает оптимальные для рассады и подрастающих растений климатические условия. Парник – простая конструкция, которую легко изготовить самостоятельно без особых физических и финансовых затрат. Быстро построить парик для перцев своими руками можно не только из новых, но и из бросовых материалов.

Подготовка к сооружению дачного парника

В первую очередь, не стоит путать парник и теплицу. Главные принципиальные отличия первого от второй состоят в отсутствии искусственных обогревателей, дверей и низкой (до 1,5 м) высоте. Чтобы парник был сделан грамотно и качественно, следует руководствоваться определенной схемой действий при возведении и обустройстве подобного сооружения.

Перцы очень любят тепло

Выбор места и материалов для парника

Чтобы обеспечить быстрый и хороший рост рассады, выбрать место под укрытие для перцев нужно с соблюдением нескольких рекомендаций:

  1. Поскольку перец любит солнышко, то и место для его выращивания должно быть соответствующим: открытым и солнечным. Желательно удалиться от построек и деревьев.
  2. Торцевые части постройки должны «смотреть» на запад-восток, чтобы биоритмы растения не были нарушены.
  3. Избегайте при выборе места как возвышенностей, так и низменностей рельефа.
  4. Подготавливая площадку под укрытие, придерживайтесь таких минимальных размеров: ширина — 1 м, длина — 3 м, высота — 0,5 м. Если размеры будут меньше указанных, это не позволит растению развиваться полноценно.

Определяясь с материалом, следует трезво оценивать свои возможности и имеющиеся навыки. Если вы считаете, что сможете своими руками соорудить парник для перцев, то подумайте над тем, какого качества сооружение вы хотели бы иметь, насколько долго планируется использовать постройку (на один сезон, либо несколько).

Исходя из вышесказанного, можно остановить выбор на деревянной (наиболее простой и дешевый вариант), металлической или ПВХ-конструкции. Дешевле всего использовать пленочное покрытие – оно не только доступно по цене, но и крепится просто.

Простейший парник для перца из древа и пленки

Как создать идеальный микроклимат для рассады

Закрытый грунт создается в первую очередь для поддержания стабильной температуры, благоприятной для активного роста рассады.

Этого можно добиться двумя способами:

  1. Солнечный обогрев — один из самых распространенных ввиду своей простоты и дешевизны. В этом случае следует постоянно поддерживать чистоту пленочного/стеклянного покрытия.
  2. Биотопливо — более эффективный способ, при этом очень экономичный и доступный. Как вы могли догадаться, в качестве топлива используется обычный навоз. Чтобы он выполнял свои функции на 100 %, его необходимо закладывать правильно. Для этого сначала утепляются боковые стенки (например, пенопластом), затем на дно укладывается толстый слой соломы, либо листьев (ни в коем случае не прелых).

Сверху кладется навоз и далее поочередно повторяются манипуляции листья-навоз и т. д. Это позволит сохранить выделяемое при ферментационных процессах тепло на долгое время. Слой почвы насыпается непосредственно на органический.

Подготовка «насыщенного» конским навозом грунта

Если вы остановитесь на био-подогреве перца, учтите, что навоз бывает разного происхождения:

  • Конский — самый оптимальный вариант. Очень быстро повышает температуру внутри конструкции до 50-60 градусов (приблизительно через неделю) и сохраняет ее на этом уровне около 2 месяцев. Правда, затем происходит резкое снижение до + 20 градусов. Именно поэтому целесообразным будет его использование для «ранних» парников.
  • Коровий немного уступает конскому по силе подогрева (на 10 градусов). Процесс горения составляет около 14 дней, затем температура также падает.
  • Кроличий, овечий, козий — варианты, лишь слегка уступающие первому по количеству выделяемого тепла.

Деревянный парник с откидной рамой

Один из наиболее популярных вариантов закрытого грунта для рассады. Во-первых, он вполне мобилен, что очень удобно, так как позволяет спокойно перемещать конструкцию по участку без демонтажа. Во-вторых, он очень прочен и весьма долговечен. Кроме того, изготовить такой парник для перцев своими руками проще простого.

Конструкция из дерева с откидной рамой

Подготовка материалов для строительства

Набор материалов для создания деревянной конструкции:

  • бруски сечением 2,5х5 см;
  • листы фанеры толщиной не менее 2 см;
  • антисептик (обязательно);
  • элементы крепления;
  • деревообрабатывающие составы;
  • укрывной материал.

Если в доме есть старые ненужные оконные рамы (необязательно застекленные), их можно использовать вместо крышки. А старые доски, к примеру, вместо фанерного листа.

Использование старых рам

Сборка каркаса двумя способами

Теперь можно приступать к монтажу:

  1. Из листа фанеры сделать заготовки для каркаса: задняя стенка высотой 0,5 м, передняя — 0,35 м, боковушки с высотами — 0,5 м и 0,35 м соответственно. Ширину выбрать в зависимости от количества рассады. Прикрепить листы друг к другу саморезами.
  2. При помощи брусков сформировать основу для рамы. Ориентироваться нужно на полученный из фанерных заготовок каркас. Если вы используете старую раму, то достаточно подогнать ее под нужные размеры, отпилив лишние куски, где это требуется.
  3. Заготовленная рама крепится к каркасу на петлях при помощи саморезов.
  4. Далее следует антисептическая обработка поверхности, грунтовка и покраска.

При работе с деревом можно пойти еще более легким путем и сделать парник для перца без рамы. Сборка аналогична предыдущему варианту за исключением рамы. Вместо нее на основной каркас крепятся опорные брусья с шагом приблизительно в 0,5 м (не очень часто, чтобы было удобно работать с рассадой, но и не редко, чтобы покрытие не проваливалось вовнутрь).

Как укрыть парник пленочным материалом

Если рама со стеклом — процесс можно считать завершенным, если нет — открытое пространство закрывается защитной пленкой, и остается самое важное — прикрепить ее к каркасу. Существует несколько способов крепления пленки, вот один из самых надежных:

  1. Заготавливаются деревянные накладки (по 10 см каждый) из дощечки, соответствующей толщине каркаса.
  2. Накладки скругляются по краям, обмазываются каучуковым клеем и оборачиваются какой-нибудь пленкой (подойдет обычный целлофан).
  3. Накладки крепятся тем же клеем сверху на пленку, натянутую на каркас и аккуратно фиксируются саморезами. Поскольку снизу крепить подобным образом пленку нельзя, так как нужен доступ внутрь, как вариант можно слегка замотать в нижнюю часть пленки кусок бруса соответственной длины (использовать для этого все тот же клей).

Как построить парник из пластика

ПВХ-дуги можно назвать одним из самых предпочитаемых огородниками материалов. Они прочны, долговечны и универсальны. Помимо специальных дуг, можно использовать водопроводные пластиковые трубы.

Дуги для парника ПВХ

Сборка парника из готовых дуг

Прежде всего, необходимо выбрать качественные и оптимальные по размеру ПВХ-дуги для каркаса. Если вы не планируете держать перец в закрытом грунте до полного вырастания, то можно ограничиться дугами высотой около 0,7 м. Ширина дуг обычно колеблется в пределах 1,5 м. Здесь нужно исходить из индивидуальных потребностей.

Количество необходимых элементов рассчитывается, исходя из длины будущего сооружения (из грубого расчета 1 дуга на 1 м).

Комментарии запрещены.

Навигация по записям