Конструкции парников для огурцов своими рукамиВыбор места для выращивания

Место выращивания должно быть подобрано очень тщательно. Все зависит от таких ключевых факторов:

  • Рассада и семена, посаженные в землю, должны иметь максимальный доступ к солнечным лучам во время, так называемых «световых» дней;
  • Должна иметься существенная защита от ветра;
  • Следует размещать согласно сторонам света, но лучше всего его размещать, начиная с запада и на восток;
  • На территорию, которую охватывает парник, ни в коем случае не должна стекаться вода, поэтому следует его размещать на ровных поверхностях без ближайших деревьев.

Что касается теплицы, то ее следует ставить с соблюдением тех же правил. Кроме того, в этом случае важную роль еще играет электроснабжение теплицы, поэтому следует ее размещать, как можно ближе к дому.

Требования к парникам

Наиболее распространенными являются не очень высокие парники, так как земля в них имеет возможность прогреваться намного быстрее, а тепло храниться намного дольше. Они сумели завоевать доверие многих дачников. Главным требованием является высокий уровень защиты и простота оформления. Собственноручно его не очень-то и трудно возвести, а в финансовом плане – очень даже выгодно.

Прежде всего, необходимо помнить о надобности открывать парник в очень жаркие дни. В противном случае огурцы внутри попросту сгорят. Так как с приближением вечера, а значит и ночи, на смену жаре приходит прохлада, то самое время вновь закрыть парник, чтобы выращиваемые овощи не замерзли. Крайне важно контролировать температурный режим внутри парника. Кроме того, нежелательны сквозняки, ведь они также способны нанести огурцам непоправимый вред.

В свою очередь это порождает новое требование – наличие хорошей вентиляции. Для обеспечения должного воздухообмена достаточно предусмотреть простые окошки. В зависимости от целей возведения парника и возможностей инженерной инфраструктуры, обогревать его можно при помощи биотоплива, воды или же электричества. Тем не менее, наиболее распространенным способом обогрева остаются солнечные лучи. От масштабности желаемого посева зависит и масштабность сооружаемого парника.

Пленочный парник — как сделать?

Для того чтобы пленочный парник было еще легко построить, следует приобрести специальные дуги, воткнуть их в землю, но расстояние между ними должно быть не меньше шестидесяти сантиметров. Сверху над ними протягивают мягкую проволоку, чтобы соединить их, а потом накрывают пленкой, концы которой закрепляют к колышкам, воткнутым в землю. Последнее действия можно делать голыми руками, так как огромной силы не понадобится.

Бывают случаи, что необходима не мягкая, а наоборот – толстая проволока, чтобы сформировать каркас повыше, а потом накрыть пленкой из полиэтилена. Подходящий микроклимат просто необходим огурцам, так что в следующие несколько дней после возведения он должен немного постоять, чтобы внутри него сформировалась нужная температура и иные условия. Холод ночью очень опасен для огурцов из-за того, что именно в этот период суток он активно развивается и растет.

Таким образом, получается весьма мобильное сооружение компактных размеров. Такой пленочный парник для огурцов своими руками довольно легко сделать и демонтировать при необходимости, чтобы перенести в иное место.

Парник можно устанавливать и на готовый фундамент, но тогда его объем будет гораздо больше. Фактически получится теплица, в которой можно свободно перемещаться и ухаживать за огурцами. Конечно же, монтаж такого парника намного более сложен, поэтому для новичков такой вариант точно не подойдет.

Парник из металла, дерева, пвх

Если же делать временную теплицу, то фундамент вовсе не обязателен. Он незаменим только в случае построения парника постоянного типа. В первую очередь для этого нужно выкопать метровую яму, на дно которой засыпается пережженный (или битый) кирпич, а также щебень. Для дополнительной прочности основу фундамента можно укрепить армированной сеткой или же арматурой. Особенно это полезно, если он стеклянный.

Если же конструкция проектируется не очень больших размеров, то такие сложности необязательны. Во всех случаях основой парника должен выступать каркас и от его прочности зависит прочность конструкции в целом. В зависимости от преследуемой цели различают и материалы, из которых можно сделать парники для огурцов. Существует вариант из дерева, металла, поликарбоната или поливинилхлорида (ПВХ).

Если же был избран деревянный вариант, то в этом случае поверхность из дерева необходимо покрыть специальным антисептиком, который защитит ее от сырости, насекомых и продлит долговечность столь требовательного материала. Позитивной стороной дерева является то, что оно является природным материалом, экологически чистым и легко монтируется.

Каркас, созданный из стали и металла более крепок и надежен. Он способен выдержать больше физической нагрузки, и он более стойкий к атмосферным факторам. К сожалению, он поддается коррозии, поэтому его следует обработать должным образом.

Что же касается ПВХ, то такой каркас довольно безопасный, хотя вся его прочность напрямую зависит от толщины самого профиля. Он также является экологическим. К его плюсам можно отнести полную герметичность системы парника, а регулирование внутреннего микроклимата производится лично его владельцем. Понятно дело, что для выполнения точной и профессиональной работы сперва нужно создать план действий и чертежи.

Рекомендации по выращиванию огурцов в парнике

Все парники для огурцов нуждаются в соблюдении определенных условий. Огурцы сами по себе отличаются от других видов растений цветками. На их стебле образуются сразу женские и мужские цветки. Они очень чувствительны к качеству и типу удобрений. Рекомендуется использовать перегной и компост. Переудобрение проводить при помощи селитры и птичьего помета не нужно.

Если огурцы выращивать в пленочном парнике, то не нужно сажать растения слишком густо. Важно регулярно проводить удаление ненужных побегов и укорачивать их. Имеются в виде те, которые находятся сбоку. Именно из-за них влажных воздух застаивается, что приводит к образованию грибка. В случае наличия грибковых заболеваний на огурцах, больные листочки собирают (желательно в перчатках) и сжигают. После такой процедуры необходимо проветрить парник. Что же касается полива, то орошают огурцы полупроцентным марганцовокислым калием или же однопроцентным медным купоросом.

Если же образовалась корневая гниль, то необходимо сделать лунки рядом с огуречными корнями, а потом засыпать их охлажденным прокаленным речным песком.

Имея знания, как сделать парник для огурцов, не следует забывать о некоторых важных нюансах. К примеру, укрытие не должно препятствовать освещению солнечными лучами. Огурцы, как и все иные растения, нуждаются в свете солнца, который необходим им для развития и плодоношения. Следует побеспокоиться о наличии накрытия из материала с отличной пропускной способностью света.

Когда же дело доходит до подогрева почвы, то верхний плодородный слой следует вынуть и заполнить образовавшееся углубление травой, ветками и соломой. После того, как все это начнет подгнивать, начнет образовываться природная защита от холода. Вынутую землю засыпают обратно в небольшом количестве. Затем нужно насыпать навоз или компост, а потом вновь плодородную почву. Проделав всю эту работу, можно с спокойной душой засеивать обработанный участок. На первых порах грядка будет приподнятом состоянии, но впоследствии подгнивания использованных материалов, она опустится со временем.

как сделать парник на балконе своими руками

как сделать парник под помидоры своими руками

как сделать парник на балконе своими руками

Комментарии запрещены.

Навигация по записям