Теплица на балконе своими рукамиНемногие знают, что уютный зимний сад, в котором можно будет приятно расслабиться с чашечкой кофе после трудного рабочего дня, можно достаточно легко устроить прямо на балконе. А тем, кто увлекается садоводством, очень знакома ситуация, когда весной в городских квартирах не находится подходящего места для выращивания рассады. Особенно актуально это для городских жителей, которым достался садовый участок, расположенный очень далеко от города: ведь каждый день ездить на дачу они просто не в состоянии.

Подготовка места на балконе

В первую очередь следует застеклить балкон. Если раньше там не стояли стеклопакеты, то лучше сразу установить на балконе теплые окна с тройными (или хотя бы двойными) стеклами. Кроме того, после установки окон рекомендуется некоторое время измерять на балконе температуру, чтобы определить, какой там установился температурный режим.

Установка теплицы на балконе

Кроме тепла, на рост каждого растения в значительной степени влияет затемнение, которое по большей части непосредственно зависит от того, на какую сторону выходит балкон. На севере солнце распределяется в течении дня равномерно, но эта часть здания является наиболее прохладной, поэтому такой балкон приходится дополнительно утеплять. Восточные балконы отлично подходят для большей части существующих видов растений, поскольку на них много света бывает утром. Чтобы растениям не вредил излишний перегрев, на балконах, выходящих на восточную сторону, следует обеспечивать достаточную вентиляцию и заботиться о небольшом затемнении.

Западные балконы хороши тем, что на закате солнце отлично поддерживает на них накопленное за день тепло. На западе тоже требуется заботиться о затенении растений, но в остальном эти балконы прекрасно подходят для создания оранжереи, парника или теплицы. Однако оптимально для создания мини-садика, если балкон в квартире выходит на юг: растения тогда могут получить достаточно солнечного света и тепла, но на таких балконах обязательно нужна вентиляция, поскольку именно на этой стороне растения чаще всего перегреваются или страдают от эффекта парника.

В осенние и зимние дни, когда длительность светового дня значительно уменьшается, теплица на балконе своими руками требует устройства дополнительного освещения. Известно, что растению необходимо тем больше света, чем большей теплолюбивостью оно отличается. В настоящее время существует большое количество вариантов устройства искусственного освещения, которое отлично помогает справиться с этой проблемой.

Готовая теплица для рассады на балконе

Многие неопытные садоводы приобретают для этой цели обычные лампы, имитирующие дневной свет и размещают их на потолке балкона. Дорогие и слишком «навороченные» лампы покупать не стоит: их круглосуточное использование может нанести очень существенный ущерб семейному бюджету.

Очень важно учитывать, что растениям требуется возможность дышать, причем лучше всего, если они будут дышать уличным, свежим воздухом. После монтажа затемнения, светильников и утеплителей балкон должен остаться проветриваемым, причем холодный воздух не должен попадать на листья, особенно, если планируется выращивать на балконе тропические растения, не приспособленные к морозам.

Еще один очень важный для роста растений фактор — это достаточное количество влаги. Даже в морозы цветы не должны страдать от недостаточного увлажнения. Некоторые садоводы следят за влажностью земли сами, но все больше людей в наше время доверяют специальным увлажнительным конструкциям, которые в большом ассортименте предлагают специализированные магазины. Ящики и горшки, оборудованные датчиками, управляющими системой автополива, увлажнители воздуха и другие приспособления для любителей садоводства можно купить даже не выходя из дома, если воспользоваться предложениями Интернет-магазинов.

Интерьер мини-сада

Продумывая, как должна выглядеть оранжерея на балконе, своими руками можно украсить все без исключения ее элементы. В первую очередь следует позаботиться о покрытии пола: лучше всего покрыть его керамической плиткой, чтобы добиться водонепроницаемости и избежать возможных проблем с соседями снизу. Такой пол будет не только функциональным, но и красивым.

Наиболее простым и достаточно недорогим способом оформления мини-сада на балконе является приобретение цветочных горшков одного стиля и размещение их на стеллажах, полках и на полу в произвольном порядке. Однако многие предпочитают, не приглашая профессинального дизайнера, давать выход собственной фантазии, вследствие чего на балконе появляются искусственные камни, журнальные столики и кресла-качалки.

Следует помнить, что зимний сад является в первую очередь местом для отдыха членов семьи, поэтому украшать его нужно согласно своим предпочтениям и вкусам.

Теплица на балконе

Выбор растений и их размещение

Завершая создавать сад, оранжерею или парник на балконе своими руками, нельзя забывать и о расстановке ящиков или горшков с растениями. Правильное расположение растений имеет большое значение и требует продуманного подхода к этому вопросу. Растения должны смотреться достаточно гармонично, но чтобы это не влияло на их самочувствие.

Большие растения не должны слишком затенять маленькие, а если разнотипные растения будут высажены в одну емкость, то при этом должны быть учтены особенности их требований к поливу.

Традиционно в зимних садах растения высаживают «по росту», учитывая их максимальные размеры. Высокие и крупные растения при этом размещают в центре, чтобы они не скрывали своих более мелких соседей. Рядом с ними обычно высаживают те растения, которые красиво цветут, а по краям размещают неприхотливых представителей растительного мира, способных накапливать влагу, устойчивых к сквознякам и большому количеству солнечного света и способных защитить более капризные растения от этих вредоносных влияний.

Готовая теплица на балконе

Нельзя забывать, что зимний сад на балконе можно использовать, как отличную возможность побаловать всю семью в холодное время года витаминным урожаем, только что снятым с грядки. На балконе можно сажать мелкие овощи. например, предназначенные для выращивания в закрытых грунтах сорта томатов и огурцов. Даже в самые суровые морозы в горшках на балконе отлично растут ягоды (к примеру, клубника ) и цитрусовые деревья (мандарины, лимоны или апельсины). Кроме того, в балконном саду можно выращивать зелень и пряные травы: укроп. листовой салат, кинзу, лук, базилик и многие другие растения, которые советские хозяйки в свое время выращивали прямо на окнах.

как сделать парник под перцы своими руками

как сделать парник из профиля своими руками

как сделать парник для кабачков своими руками

Комментарии запрещены.

Навигация по записям