Парник из поликарбоната своими руками — надежно, просто и недорогоСегодня достаточно много городских жителей увлекаются выращиванием ранних овощей и свежей зелени на своих загородных участках в теплицах и парниках. Даже если это не делается для получения доходов, а больше только как хобби – собственноручно выращенные продукты почему-то всегда вкуснее.

С точки зрения экологичности то, что растет в вашем парнике или теплице (а здесь можно выращивать не только ранние овощи и пряности или их рассаду для пересадки в грунт, но и декоративные растения или цветы) всегда качественнее и чище, если проведена своевременная обработка теплицы из поликарбоната осенью . Изготовить самодельные парники из поликарбоната вовсе несложно и требует минимальных усилий, затрат времени и средств.

Несколько слов о сотовом поликарбонате

Промышленность строительных материалов сегодня предлагает нам сотовый поликарбонат. Образцы листов поликарбоната самых разных расцветок и толщины сегодня можно увидеть, пожалуй, в каждом строительном магазине.

Стандартный заводской размер листа обычно имеет габариты примерно 2 Х 6 метров, но продавцы предлагают услуги по его резке, поэтому вы можете купить поликарбонат любых нужных вам размеров (конечно, в пределах заводской длины и ширины). Если вы намерены изготовить парник большей площади, листы легко стыкуются между собой (но об этом, несколько ниже). Для изготовления парника или теплицы поликарбонат можно считать идеальным материалом. О его свойствах мы уже писали, поэтому сразу можем перейти к советам, как из сотового поликарбоната сделать парник своими руками.

Поликарбонат обладает высокой прочностью на изгиб и разрыв. Это позволяет создавать конструкции с большим радиусом изгиба, например, парник. Есть и другие полезные свойства и технические характеристики сотового поликарбоната. Он имеет небольшой удельный вес, а также обладает высокой стойкостью к температуре.

Сфера применения материала определяется его размером. Читайте подробнее о размерах сотового поликарбоната в этой статье. Главный параметр – ширина. Тонкий поликарбонат используется для небольших козырьков, толстый – для устройства кровли.

Парник – не теплица

Основное принципиальное отличие парника от теплицы в том, что последняя всегда оснащается внешним источником обогрева для создания нужной температуры. Парник же, как следует из самого его названия, отапливается исключительно природными источниками – солнечными лучами, перепревающим навозом или листвой. В основе его действия – элементарная физика, а точнее «парниковый эффект» известный нам по школьным урокам.

Это важно понимать при выборе сотового поликарбоната для его конструкции. Вам совершенно не подойдут для парника листы поликарбоната насыщенных темных цветов или полностью светоотражающие. Наиболее правильным будет купить прозрачный поликарбонат или изделия светлых оттенков – они пропускают достаточно света, ультрафиолетового излучения, и отлично рассеивают его внутри конструкции.

И еще один совет – для парника покупайте сотовый поликарбонат с толщиной листа 8 – 10 мм. мм. Более тонкие используются в декоративных целях, более толстые – для создания массивных строительных конструкций на фасадах и кровлях, да и работать с ними совсем неудобно в домашних условиях.

Сотовой поликарбонат рекомендуемой нами толщины отлично выдерживает механические нагрузки, возможный большой слой снега, удары града. В отличие от стекла это не хрупкий материал, он не разбивается от ударов и достаточно легко гнется.

Какой инструмент понадобится для установки парника из сотового поликарбоната

Для работ по изготовлению элементов и сборке каркаса парника, вам могут понадобиться (в зависимости от рабочего материала):

  • Ножовка с полотном по металлу (или по дереву)
  • Болгарка
  • Дрель с регулировкой скорости оборотов (шуруповерт)
  • Сверла
  • Молоток
  • Отвертки

Непосредственно поликарбонат в домашних условиях лучше разрезать электролобзиком с системой отвода пыли, хотя рез можно делать и ножовкой с полотном по металлу, но это весьма хлопотный и не очень удобный процесс.

Для разметки по сотовому поликарбонату приготовьте тонкий маркер или фломастер. Обычный графитовый карандаш оставит едва заметный след и может быть почти невидим или царапать поверхность поликарбоната. Итак, как собрать парник из поликарбоната?

Собираем каркас

Сборке каркаса обычно предшествует детальная прорисовка чертежа парника из поликарбоната или, как минимум, рабочего эскиза с указанием размеров конструктивных элементов. Это поможет вам не только при самой сборке парника, но и на подготовительном этапе, когда вы будете изготавливать его детали и нарезать сотовый поликарбонат, а также для расчета потребности в необходимом вам количестве материала.

Каркас парника бывает двух видов, как и сами парники – углубленные и надземные. В любом из вариантов парник – это конструкция, полностью со всех сторон закрытая, имеющая дно, чтобы внутри сохранялось тепло. Форма верхней части каркаса может быть любой – полукруглой, прямой, с двускатной или односкатной крышей.

Основное требование к каркасу – он должен быть устойчивым, в верхней или боковой части иметь открывающиеся элементы, обеспечивающие вам доступ к выращиваемым растениям для посадки и ухода за ними. Это могут быть полностью съемные или открывающиеся люки-дверцы на петлях.

Чертеж парника из поликарбоната

После сборки каркаса (мы сознательно опускаем описание этого вида работы, предполагая, что вы имеете навыки работы с деревом или металлом) вам предстоит закрепить на него сотовой поликарбонат.

В какой последовательности, чем и как правильно крепить сотовый поликарбонат при изготовлении парника

Каркас собран, по требуемым размерам разрезаны листы сотового поликарбоната. Осталось обшить им каркас, и можно использовать парник по назначению. Как крепить поликарбонат ? Для крепления поликарбоната вам необходимо купить саморезы с плоской нижней частью шляпки и резиновыми прокладками (шайбами). Это необходимо, чтобы обеспечить плотное и герметичное соединение листов сотового поликарбоната с элементами каркаса.

Работу дрелью или шуруповертом нужно выполнять на медленной скорости. Если инструмент имеет функцию ограничителя усилия, установите ее на нужные значения. Их можно определить, предварительно поэкспериментировав с обрезками поликарбоната и материалами каркаса. Начинать обшивку следует с днища, после чего обшиваете стены и крышу парника.

как сделать парник для арбузов своими руками

как сделать парник своими руками в домашних

как сделать парник для кабачков своими руками

Комментарии запрещены.

Навигация по записям