Готовый парник под поликарбонатПокупая готовые парники из сотового поликарбоната, мы получаем теплые, прочные, но дорогие изделия. Кроме того, массовое производство не предусматривает той функциональности и комфорта, которое можно сделать своими руками.

Производители стремятся как можно быстрее передать на рынок универсальную конструкцию, не заботясь о ее адаптации к определенной климатической зоне и местности.

Общие сведения

Именно в таких парниках будут выращиваться самые экологически чистые продукты, для которых необходимо создать все условия. Поэтому, ниже мы узнаем о том, на что обращать внимание при выборе конструкции и как правильно производить ее монтаж.

Согласитесь, нет ничего проще, чем накопить денег и купить готовый парник из поликарбоната. Он может быть разной конфигурации, в том числе с арочной крышей и разборной конструкции. Однако не все знают о его недостатках, которым предприятия не уделяют должного внимания.

Проще говоря, основной упор сделан на маркетинговые ходы и рекламные компании, в том числе и в онлайн. Вам рассказывают о том, что как удобно, например, заказать парник Кабачок под поликарбонат в один клик, получить его через несколько часов и к этому прилагается еще и профессиональная установка на выбранном вами месте.

Конструкция парника «Кабачок»

С минусами готовой конструкции потребители столкнуться несколько позже, когда будут думать о том, как закрепить на грунте арки, которые раз за разом улетают от порыва ветра на соседний участок. Кроме того, никто не отменял коррозию самого металла, качество которого также не всегда на должной высоте. В связи с этим перед приобретением готовой конструкции необходимо позаботиться о фундаменте и цоколе для нее.

Арочные конструкции и их недостатки

Площадь и объем

Традиционно парники под поликарбонат изготавливают арочного типа.

Не от того, что такая форма наиболее оптимальна, а потому, что производителю это просто удобно.

  1. Возьмите лист длиной 6 м.
  2. Сделайте из него полуокружность с радиусом 1,9 м, что и будет являться высотой конструкции. Ширина парника составит 3,8 м.

Так как такой высоты недостаточно, парник устанавливают на высокий цоколь. Он станет выше, а дугообразную форму можно заменить на стрельчатую.

Можно также использовать дугу, так называемого, переменного радиуса:

  1. Поставьте вертикально стенки высотой по 1 м.
  2. Установите на них арку с радиусом 1,25 м.

Можно сделать и ширину готового парника более оптимальной, например, до 2,5 м при высоте 2,25 м. Этот размер хорошо подходит для устройства грядок шириной 800 мм, которые обрабатывать с одной стороны неудобно.

В этом же случае в парнике делают две грядки у стен, а ширина центрального прохода получается практически 800 мм, что удобно для провоза по нему тележки. Земля в любом парнике всегда эксплуатируется интенсивно, и ее следует часто менять и вносить необходимые удобрения.

Отражение солнечного света

Недостатком арочной конструкции считается потеря солнечного освещения, которое очень ценно для роста растений, из-за отражающих способностей сотового поликарбоната. Мы все видим своеобразный блеск листов, что показывает интенсивности отражения лучей. В результате солнечный свет не может попасть вовнутрь конструкции в достаточном количестве.

Солнечный свет и поликарбонат

Плоские поверхности в этом отношении выглядят значительно практичнее, так как они изначально ориентированы на получение тепла и солнечного света. Для тепличных растений полный допуск солнечной энергии вовнутрь всегда выгоднее, чем частичное отражение, да и солнца им много не бывает.

Так ли хороша прозрачность материала?

Одним из серьезных недостатков готового поликарбонатного парника — его прозрачность «насквозь». От солнца помимо света он получает еще и тепло, но в магазинном варианте этот момент упущен. Поэтому прозрачными получаются стены не только с южной стороны, но и с северной.

Прозрачность парника

Таким образом, поступающие с юга свет и тепло просто проходят сквозь нее, лишь частично задерживаясь внутри конструкции. В самодельных же парниках, этот момент учтен, и они максимально направлены на растения.

Исправляется этот недостаток следующим образом:

  1. Правильно определите местоположение парника на участке, традиционно установив его по направлению с севера на юг.
  2. Сделайте северную стену полностью непрозрачной и светоотражающей.

Следует все же сказать, что купленный в магазине парник устанавливается гораздо проще. Производитель заранее предусмотрел все элементы и сделал их точно подогнанными друг к другу. Этого бывает трудно достичь обычными домашними инструментами.

Преимущества парника из поликарбоната

Хотя самыми простыми и дешевыми считаются конструкции с п/э пленкой, однако прочность последней желает лучшего. Нередко она рвется от сильного ветра или града, да и менять ее нужно почти каждый год.

Можно установить стекло, которое более надежно и эффективнее пропускает солнечный свет и нагревает воздух внутри парника. Однако материал лишен мобильности, т. е. конструкция собирается раз и навсегда, так как после демонтажа и перевозки ее на другое место можно не досчитаться нужных элементов.

Разборный каркас парника

В этом случае поликарбонат сегодня дает фору всем материалам для парников, благодаря своим качествам:

  • в 200 раз прочнее стекла;
  • превосходит пленку для теплицы по прочностным показателям ;
  • хорошо держит тепло внутри конструкции;
  • легко изменяет форму;
  • можно резать обычным ножом.

Из этого следует, что парник из поликарбоната можно сделать практически любой конфигурации и придать ему разную форму.

Выбор готового парника из сотового поликарбоната

Рассматривая предложения в интернете или конструкции в магазине, приходит мысль, что все они «на одно лицо». Никаких видимых отличий не наблюдается, соответственно и их свойства ничем не отличаются.

Однако это мнение ошибочно, разница между ними существует и достаточно большая, поэтому излишняя экономия на качестве обязательно негативно аукнется уже в первый год. Не только цена и престиж производителя должны влиять на ваш выбор, важны и другие «мелочи», например, как выглядит инструкция по сборке изделия – в полном или сокращенном варианте. В последнем случае это добавит трудностей в будущем.

Материалы

  1. Каркас. Идеальным для арочной теплицы из поликарбоната считается оцинкованный профиль. Хотя дуги из труб будут, в конечном счете, дешевле по затратам, но зимой такой парник может просто не выдержать снега, а для восстановления его до прежнего состояния дешево и быстро, увы, не получится.
  1. Поликарбонат. Здесь – чем толще, тем лучше. Идеальный вариант – установка листов в два слоя. Для парников также выгоднее закупать поликарбонат со специальным антиконденсатным слоем, который должен при монтаже быть размещен внутри конструкции.

Совет: использовать можно не только белый поликарбонат, но и цветной.

Зависит это от растений, которые вы хотите выращивать в парнике.

  1. Уплотнители. Не стоит рассматривать недорогой вариант без уплотнителей, так как только они могут обеспечить герметичность стыков. Кроме того, они позволят пластику и поликарбонату изменять свой размер при разной температуре за счет оставленных небольших зазоров.
  1. Дополнительные элементы. Стоимость «голого» каркаса теплицы, конечно, дешевле. но с дополнительными крепежными элементами монтаж будет проходить гораздо легче и безопаснее.

Совет: не забывайте, что отверстия в поликарбонате должны быть на 1-2 мм больше диаметра шурупа или самореза для теплового зазора.

Возле кромки материала они должны в 2 раза превышать диаметр крепежных элементов.

Особенности монтажа сотового поликарбоната

Вариант установки листа поликарбоната

Крепежный элемент

Совет: делайте овальными отверстия под крепеж, когда производите монтаж длинных цельных листов. Располагать их нужно по направлению длины.

Вывод

Готовые теплицы из поликарбонатных листов позволяют быстро создать сооружение на заранее подготовленном участке. Однако при этом необходимо их доработать, согласно вашей климатической зоне и месторасположению.

как сделать парник для кабачков своими руками

как сделать парник под перцы своими руками

как сделать парник для капусты своими руками

Комментарии запрещены.

Навигация по записям