Теплица для помидоров своими рукамиТеплица для помидоров своими руками – конструкция, которая есть на участке каждого хорошего огородника, а чтобы построить это сооружение, необходимо знать основные этапы строительства, как правильно накрыть парник пленкой, как сделать его из дерева, какой дешевый материал лучше использовать, как происходит крепление пленки на металлической основе и многое другое…

Теплица для помидоров своими руками – требования к конструкции

Среди основных способов, как сделать теплицу для помидоров своими руками и сэкономить, особо популярны несколько вариантов, различающихся, прежде всего, видом покрытия. В качестве покрытия для теплицы чаще применяют:

  • Все виды полиэтиленовой пленки (лучше выбирать армированную);
  • Такие материалы, как спанбонд и лутрасил;
  • Стеклянные рамы;
  • Поликарбонат.

Теплица из оконных рам

Самодельные теплицы из оконных рам чаще строятся огородниками, поскольку имеют бюджетную стоимость и минимум затрат. Чтобы соорудить такую конструкцию, необходимо подготовить инвентарь и материалы:

Теплица из оконных рам

  • Доски, небольшого диаметра бревнышки или брусы;
  • Кирпичи или раствор бетона для фундамента;
  • Крепежный инструмент – саморезы и шуруповерт для их фиксации;
  • Рамы со стеклами.
  • Перед строительством хорошо просчитайте габариты теплицы, – она может быть любой длины, но делать ее особенно широкой не следует. В целом, при возведении теплицы из рам следует учитывать характеристики и размеры тех самых рам. Монтируется теплица из оконных рам в несколько основных этапов:

    1. Деревянный брус и подготовленные доски обрезаются по заявленному размеру будущей теплицы и тщательно покрываются мастикой;
    2. По заданным размерам выкладывается фундамент из кирпичей;
    3. На высохший фундамент можно выложить брус;
    4. При помощи саморезов к брусу присоединить доски, причем так, чтобы между ними оставалось расстояние, чуть меньшее, чем ширина рамы;
    5. С лицевой стороны к доскам, расположенным вертикально, прикрепить доски, соединяющие горизонтальные опоры;
    6. Зафиксировать стропила в форме домика, – благодаря такой форме с крыши теплицы будет хорошо скатываться вода;
    7. На получившийся скелет закрепить рамы.

    Теплица для помидоров своими руками, изготовленная из рам, обязательно должна иметь форточку, чтобы проветривать.

    Другие виды теплиц для помидоров

    Дешевая теплица своими руками может быть изготовлена не только из старых оконных рам, но и из множества других материалов, среди которых предпочтение отдается таким вариантам, как металл, деревянные решетки, дуги и т. д.

    Металлическая теплица не только хорошо сохраняет тепло, но и весьма стильно выглядит, – скелет такого парника изготавливается из металлопрофиля или стальных труб, которые соединяются между собой при помощи специальных креплений или попросту свариваются. Покрывается такой каркас пленкой или специальным покрытием – поликарбонатом. Преимущества данного вида теплицы очевидны, но есть и один существенный недостаток – высокая стоимость сооружения .

    деревянная теплица

    Оригинально и стильно смотрится на приусадебном участке теплица из деревянных решеток, благодаря которым является особенно устойчивой, а применяется данный вид парника для выращивания овощей и цветов на рассаду, для взрослых помидор помещение не подходит.

    Парник из дуг или труб строится максимально быстро и просто, – для него необходимы только согнутые в дугу трубы и прочная пленка, которую прочно накидывают на воткнутые в почву дуги и надежно фиксируют во рвах кирпичом или камнем.

    Чтобы изделие из дуг стало более прочным и жестким, необходимо использовать деревянные перекладины, которые крепятся к дугам, а также две подпорки вертикального расположения в начале и конце грядки.

    Теплица полностью из дерева – строится, как правило, на длительное время, для возведения такой конструкции потребуется молоток, гвозди, пила и стандартные навыки строительства.

    Если сравнить названные материалы на предмет прочности и долговечности, то дольше всего могут эксплуатироваться металлические теплицы, – до 25 лет, при этом никакого особенного ухода за сооружением не потребуется. Деревянные конструкции послужат владельцу не более 10 лет, такой же срок годности у поликарбонатных парников. Теплицы, материалом для которых стали оконные рамы из стекла или пластика, как правило, используются для зимнего выращивания овощей.

    как сделать парник своими руками из досок

    как сделать парник из рам своими руками

    как своими руками сделать парник для огурцов

    Комментарии запрещены.

    Навигация по записям