Делаем теплицу из дерева своими руками: чертежи конструкцийСредний срок службы теплицы из пропитанного древа составляет 5 — 7 лет Когда изготавливается теплица из дерева. своими руками чертежи и выбор материалов зависят от личных предпочтений хозяина. Если теплица из дерева обработана специальными средствами, ее служба составляет 5-7 лет. Но чтобы постройка прослужила столько времени нужно выбирать брус, предназначенный для строительства (промышленные виды) и четко следовать инструкции.

Строительство теплиц из дерева: почему именно этот материал

В настоящее время наиболее подходящим вариантом для самостоятельного строительства теплицы считается дерево.

Парник или теплица, созданная своими руками, считается самым дешевым и доступным вариантом

Изготовленная из бруса конструкция характеризуется положительными характеристиками:

  • С материалом не составит труда работать даже новичку в строительстве;
  • Деревянные брусья хорошо подходят для крепления;
  • Если сооружение будет испорчено, не возникнет проблем с заменой поврежденной части;
  • Такой парник отличается небольшим весом, но обладает отличной устойчивостью;
  • Теплице из брусков не требуется специальный уход;
  • Внутри сооружения можно установить необходимые приспособления, а также автоматику, предназначенную для полива.

Сооружение из дерева является не только полезной и функциональной конструкцией, оно всегда хорошо вписывается в окружающий ландшафт.

Деревянная теплица своими руками: чертежи и разновидности конструкций

Зачастую производители не используют деревянный брус, для производства каркасов. Поэтому часто хозяева их возводят своими руками.

Деревянная теплица на фундаменте прослужит намного больше отведенного ей срока

Причем виды теплиц из дерева могут отличаться по форме:

  1. С двускатной крышей. Строение имеет прямоугольную форму и схоже с домом. Угол уклона ската зависит от местности. При его создании в средних широтах необходимо проследить, чтобы он не превышал 30 о .
  2. Теплица круговая. Сооружение похоже на павильон, в котором имеется шесть или больше углов. Чтобы обеспечить необходимый доступ воздуха в конструкцию, устанавливаются форточки или отрывные окна.
  3. Арочный парник. Он хорошо смотрится на участке и, помимо этого, помогает обеспечить благоприятные для выращивания условия. Чтобы укрыть такое строение, лучше выбрать поликарбонат.
  4. Теплица пристенная. Как правило, ее используют, если не имеется достаточного количества места для возведения другого типа конструкции. Мастера советуют во время строительных работ использовать чертежи и выбирать южную сторону здания.
  5. Углубленная или грунтовая конструкция. Такие самодельные теплицы предназначены для выращивания растений, которым для нормального роста необходима низкая температура.

При постройке любого вида теплицы из дерева фундамент нужен обязательно. С его помощью удается продлить «жизнь» сооружения.

Как сделать фундамент и деревянный каркас для теплицы

Некоторые хозяева обходятся вовсе без фундамента. Однако данная часть сооружения считается необходимой, если парник имеет большие размеры, а также когда теплица является пристенной или углубленной. Помимо этого без фундамента не обойтись, если сооружение расположено на склоне. Как правило, фундамент у конструкции бывает столбчатым, кирпичным, а также винтовым.

Самый простой способ возвести фундамент для теплицы — воспользоваться брусом

Сборка каркаса осуществляется уже после изготовления фундамента. Первым делом необходимо распилить бруски (8 шт. – по 1 метру и 12 шт. – по 1,2 метра). А после этого следует позаботиться стойках-заготовках.

Чтобы построить правильный каркас рекомендуется четко следовать инструкции:

  1. Сначала нужно позаботиться о стыках на краях брусков, их запиливают под углом (45 о );
  2. Далее сборка производится путем скручивания двух брусков саморезами;
  3. После этого следует произвести соединение стоек, которые скрепляются между собой брусом из дерева, имеющих размер 1 метр.
  4. Получившееся сооружение прикрепляют к основанию;
  5. Затем получившиеся четыре каркаса устанавливаются на расстоянии 1,5 метра, и производится их скрепление между собой при помощи брусков;
  6. Остается присоединить с внутренней стороны (по ширине, а также поверх поперечных брусьев) 2 бруска;
  7. А последним этапом работы станет выбор места под дверной проем.

Когда основание будет установлено, к нему прикрепляются стойки, расположенные вертикально (1,5 м высота каждой). После этого по всему периметру выполняется обвязка. Чтобы сделать двускатную, крышу опытные мастера советуют применять бруски 1,2 м. Строительство предполагает создание залипов, предназначенных для прикручивания к обвязке (под углом 45 о ).

Каркас считается готовым после установки стропил и присоединения конькового деревянного бруса.

Дуб, лиственница, а также сосна – наиболее подходящие деревья для строительства каркасов.

Теплица своими руками из дерева под пленку: описание покрытия

Не только деревянные, но также другие виды теплиц нуждаются в покрытии. Наиболее экономичным вариантом считается пленка. Но стоит быть готовым к тому, что данный материал служит не больше года, поэтому пленочное покрытие натягивается ежегодно. Рекомендуется заранее позаботиться о его раскрое на бумаге.

Крепление данного покрытия производится через полиэстеровую ленту при помощи степлера

Некоторые крепят пленку с двух сторон. Это уменьшит светопроницаемость, но обеспечит дополнительный доступ воздуха.

Как правило, материал натягивается цельным полотном. Для начала необходимо прикрепить ее нижний край, после чего пленка хорошо натягивается и закрепляется посередине.

Завершающий этап крепления – закрепление пленки в верхней части корпуса конструкции.

Чтобы пленка прослужила дольше и не порвалась, рекомендуется использовать при креплении рейки. Если теплица не используется в зимнее время, пленку рекомендуется демонтировать. Это дает гарантию продления ее срока службы.

Изготовление теплицы из дерева под поликарбонат

Чтобы изготовить каркас теплицы под поликарбонат понадобятся бруски из дерева (размером 45х45 см). Длина сооружения будет 8 м, а ширина – 2,8 м. Важно, чтобы расстояние между стойками не превышало 1 метра.

Поликабонатное покрытие теплицы намного долговечнее пленочного

Для покрытия из поликарбоната опытные мастера советуют использовать металлические уголки (не превышающие 50х50 мм). Необходимо под прямым углом сделать надрез полки (12 см). Это позволит создать основание, к которому впоследствии крепится обвязка.

Следующим этапом будет забивание брусков в землю и крепление реек обвязки при помощи саморезов, при этом позаботившись об их стыковании. Для усиления стыков лучше использовать металлическую пластину.

Зашивание нижней обвязки производится по всему периметру конструкции, с заглублением в землю.

После этого необходимо прикрепить поликарбонат к крыше. Для этого понадобятся саморезы и резиновые шайбы. Далее при помощи пластикового уголка закрываются торцевые части сооружения. Устанавливание листов поликарбоната всегда осуществляется внахлест и после этого производится обработка краев герметиком. Последний этап изготовления теплицы из дерева с таким покрытием – ее обработка антисептиком и окрашивание.

При выборе покрытия рекомендуется остановить свой выбор на поликарбонате. Материал прослужит дольше и в отличие от пленки считается более качественным и простым в обработке.

Сегодня существует множество чертежей теплиц помогающих выбрать подходящий вариант для самостоятельного изготовления конструкции. Для получения качественного сооружения следует предельно точно соблюдать инструкцию и позаботиться о наличии всех необходимых для строительства материалов.

как сделать парник для томатов своими руками

как сделать парник своими руками из досок

как сделать парник для помидоров своими руками

Комментарии запрещены.

Навигация по записям