Как сделать своими руками дуги для теплицы и парникаЕсли Вы хотите установить на даче теплицу. то у вас есть выбор: пойти в магазин и купить готовый каркас или сделать его самостоятельно. Дело в том, что новый магазинный парник стоит довольно-таки дорого, и невольно заставляет задуматься, что будет дешевле, выращивать рассаду в парнике или покупать ее на стихийных рынках в течение 3-х лет. Люди у нас любят экономить, поэтому и возникает потребность узнавать, как сделать своими руками дуги для теплицы и парника.

Самый малобюджетный и простой способ сделатьдуги для парника – это использовать пластиковые изогнутые водопроводные трубы. Они надеваются на предварительно установленные в основу (фундамент) штыри. Для прочности конструкции штыри должны торчать над землей на 15-20см, а оптимальное расстояние между ними составляет примерно 50см. Для укрепления конструкции и защиты ее от наклонов в стороны, нужно проложить на вершине конструкции одну трубу перпендикулярно. Чтобы еще больше укрепить такую конструкцию, вместо штырей можно использовать металлическую арматуру. Она вбивается в землю (фундамент) примерно на 20см, а сантиметров на 40 она должна возвышаться над землей. На нее надевается каркас из пластиковых труб.

Наиболее прочные дуги для теплицы можно сделать из стальных труб. Конечно, новые они стоят довольно дорого, но ведь можно сделать их самостоятельно. Для этого Вам понадобится сварочный аппарат и много стальных труб.

Еще один способ самостоятельно сделать дуги для теплицы или парника – это взять старый шланг для полива и ивовые прутья. Все довольно просто и примитивно. Пропустите прутья через шланг, заострите их концы и воткните в землю. Для больших теплиц этот способ, конечно, не подходит, но для маленьких парников — то, что надо. Осталось лишь натянуть поверх дуг пленку. Чтобы пленка не летала от порывов ветра, закрепите ее на земле при помощи кирпичей или комьев земли.

Помимо этих способов, многие дачники собирают теплицы из межкомнатных дверей или старых оконных рам. Смотрится эта конструкция довольно забавно и необычно, а если довести ее до ума и обтянуть сверху пленкой, то Ваша теплица будет выполнять свою функцию на отлично.

Как видите, ответ на вопрос, как сделать своими руками дуги для теплицы и парника. довольно прост. Главное проявить немного смекалки, фантазии и терпения.

как сделать парник своими руками из поликарбоната

как сделать парник из спанбонда своими руками

как сделать парник под перцы своими руками

Комментарии запрещены.

Навигация по записям