Парник для помидоров построенный с любовьюТеплицы приобретают популярность среди жителей полосы умеренного климата. Парник – это лучший способ быстро и эффективно вырастить вкусные экологически чистые овощи и красивые цветы.

В парнике удобно выращивать цветы и овощи

Строительство парников своими руками для томатов, перцев, баклажанов и огурцов – это часть растущей тенденции к употреблению экологически чистых продуктов питания.

Такие разные укрытия

Дачники – народ творческий и они постоянно находят какое – то невероятное применение самым обыкновенным вещам. Устав накрывать каждый год своими руками парник полиэтиленовой пленкой, они применяют пластиковые бутылки. По прозрачности они не уступают пленке, но служат гораздо дольше. Но, как говорят экологические службы, пластиковые бутылки вредны для здоровья человека и растений, посаженых там. Поэтому, каждый огородник вправе решать, какую и из чего строить теплицу.

Нет огородника, который бы не мечтал построить теплицу для выращивания томатов своими руками. Некоторые люди предпочитают употреблять ранние фрукты или выращивать экзотические растения, другие – овощи и зелень.

Трудно сделать маленький участок земли полезным. Для того, чтобы защитить томаты от неблагоприятных условий и обеспечить их светом, применяют различные материалы:

  • Стекло прозрачностью 70 — 90%;
  • Полиэтиленовую пленку (различных модификаций и со сроком службы от 6 до 36 месяцев);
  • Поливинилхлоридную пленку;
  • Лавсановую пленку;
  • Рулонный стеклопластик;
  • Нетканые укрывные материалы (агрил, лутрасил, спанбонд).

Каждый из материалов имеет достоинства и недостатки. Самое долговечное стекло. В процессе эксплуатации оно не меняет своей прозрачности. Вследствие плохой теплопроводности и непроницаемости под стеклом аккумулируется солнечная энергия, поэтому в ночное время, когда температура воздуха понижается, внутри стеклянных теплиц на 5-9 градусов выше, чем снаружи. Коэффициент расширения стекла постоянный. Из – за большой плотности и веса, несущие конструкции теплиц со стеклянным покрытием делаются массивные, прочные и надежные.

Готовые каркасные конструкции покупают в магазине, останется только накрыть пленкой или остеклить и поставить теплицу в солнечном месте, где не дуют северные ветры.

Структура скелета теплицы состоит из балок, к которым добавлены полоски, используемые как опоры под окна. Между ними прикреплены полоски и балки крыши. Если каркас выполнен из металла, он должен быть покрыт антикоррозийным покрытием.

Широко при изготовлении и укрытии каркасов используются полиэтиленовые пленки. Они гибкие и эластичные. Такие конструкции легко монтируются и переносятся с места на место из – за малого веса. Полотнища из пленки легко соединить при помощи обыкновенного паяльника. Через пленку легко проникают солнечные лучи, но температура не превышает 1-2 градуса по сравнению с наружной, что не комфортно для теплолюбивых томатов. У пленки существенный недостаток по сравнению со стеклом, во время эксплуатации быстро происходит процесс старения, пленка, при резких перепадах температур, становится хрупкой и ломкой.

Пленка выпускается разных модификаций. Поливинилхлоридная отличается прочностью, эластичностью и долговечностью. Она слабо рассеивает солнечные лучи и хорошо сохраняет тепло в ночное время. Срок службы 3-4 года. Недостаток: провисание в холодную погоду.

Парник можно обтянуть плотной пластиковой пленкой

Стационарная теплица

Стены теплицы возводятся на бетонный фундамент, который находится в земле на глубине 120 сантиметров. Ширина – 300 сантиметров, длина – произвольная.

Фундамент выше поверхности земли не менее 20 сантиметров.

В парнике стоит выделить прихожую, отделенную стеной от остальной части. В холодные, морозные и ветреные дни, она будет задерживать часть ветра, который проникает в теплицу.

Какой ширины сделать дверь каждый решает сам. Многие огородники своими руками делают дверь достаточно широкой, чтобы можно было воспользоваться различными тележками и тачками.

Внутри теплицы можно поднять грядки, для посадки томатов, на высоту 20 см, что значительно облегчит работу. Можно добавить подвесные полки, которые будут использоваться для выращивания рассады или растений в горшках.

В парнике выращивают томаты, но можно и такие экзотические растения и фрукты, как: инжир, дыни, киви и лимоны, апельсины и мандарины.

Метод позволяет получить плоды значительно быстрее. Томаты будут не такие вкусные и ароматные, как выращенные в открытом грунте, но они, будут полезнее и вкуснее, чем купленные в магазине.

Парники, в которых выращивают помидоры, должны быть теплыми. В холодное время года (поздняя осень, зима, ранняя весна) их стоит подключить их к домашней системе отопления. Оптимальную температуру можно поддерживать и с помощью нагревателей. В большинстве стационарных теплиц используют для обогрева электричество или газ.

Купить теплицу – не проблема. Сегодня на рынке их великое множество, разных по потребительским качествам и производителям. Если сравнивать конструкции из различных материалов, предпочтительные алюминиевые: им не требуется специальный уход, они надежны и долговечны – служат 20-25 лет. Для сравнения, деревянные «протянут» где-то около 10 лет, столько же теплицы из пластика. Сделанные из оконного ПВХ – профиля, остекленные стеклопакетами, используют в основном для зимнего выращивания томатов и других овощей. Но бесспорные лидеры — теплицы из оцинкованного профиля, долговечные и недорогие.

Теплицы идеально подходят для выращивания термофильных овощей, но и для выращивания декоративных растений. В теплицах обеспечивают хорошие условия для роста и развития, но, прежде всего продлевается период вегетации растений, которым нужны тепло и солнце.

Наиболее часто в теплицах, построенных своими руками, выращивают томаты, огурцы, перец и салат.

Стационарная теплица устанавливается на бетонный фундамент

Где строить

Строительство теплицы – это несколько часов работы специалиста в данной области. Для неспециалиста, построить теплицу своими руками можно даже за несколько дней. Продуманный и выполненный проект может служить в течение многих лет. Строительство теплицы лучше планировать в тихом и солнечном месте, на расстоянии 1 м от границы участка. Нельзя устанавливать конструкцию в месте, где есть риск подмывание водой. Кроме определения места надо рассчитать размеры. Теплица должна быть достаточно высокой и широкой, чтобы можно было свободно передвигаться по ней. До начала строительства, нужно продумать все нюансы.

  • Пройдет ли в дверь тележка.
  • Определить высоту порога.
  • Достаточно ли будет вентиляционных отверстий. Они должны составлять не менее 15% от поверхности пола.
  • Определить место для полочек и крючков, которые будут полезны для рассады, лейки и другого садового инвентаря.

Теплица должна находиться на освещенном месте

Из чего строить

Для строительства теплиц используются сталь, алюминий и дерево. Для покрытие крыши используют пленку, минеральное стекло или полиэфир, поликарбонат или оргстекло. Широко используемым и наименее дорогой кровельный материал пленка. Срок службы от 2 до 6 лет. Лучше туннели делать из металлического каркаса. Пластиковые туннели из ПВХ профиля легко сломать, поэтому зимой надо снимать крышу, чтобы не рухнула под тяжестью снега. Единственный плюс в том, что сама рама не требует технического обслуживания.

Для туннелей используется специальная пленка. Она различается по толщине и характеристикам. Стандартная ширина пленки 6 м, 8 м и 12 м.

При строительстве другого теплицы, фундамент изготавливают из кирпичей или блоков. Каркас делают из алюминия или металла. Для заполнения таких конструкций можно использовать стекло, но это достаточно сложный процесс, чтобы выполнить своими руками. Углы рекомендуется закрывать многокамерным поликарбонатом с защитой от УФ-излучения. Толщина поликарбоната обычно составляет от 4 мм до 10 мм. Теплицы долговечны, не нужно демонтировать их на зиму, они также не подвержены негативному воздействию солнечных лучей — не выцветают. В таких теплицах в крыше можно сделать вентиляционные люки и обеспечить достаточную циркуляцию воздуха. Единственным недостатком является то, что они притягивают пыль. Независимо от того, какой тип покрытия и конструкцию вы выбрали для себя, имейте в виду необходимость проветривания теплицы в жаркие месяцы. Полезно иметь открываемые окна на крыше или боковые стенки.

Каркас теплицы можно сделать из дерева, но он будет менее долговечным, чем металлический

Сделай сам

Если вы не можете позволить себе готовую теплицу или привлечь для строительства профессионалов, то начиная с нуля, можно построить своими руками по своему усмотрению. Кроме того, строительство будет стоить меньше, и вы будете «героем в своем собственном саду.» Каркас лучше всего сделать металлический и сварной, но можно обойтись и металлическими скобками. Тогда конструкция не будет такой жесткой. Стальные элементы перед сборкой, надо оцинковать, что предохранит каркас от быстрой коррозии.

В зависимости от размера теплицы вертикально в землю надо залить цементом несколько труб диаметром 150 мм, чтобы конец трубки выступал на 15 см. Для ужесточения конструкции, к трубам могут быть приварены стержни или стальные профили 50×50 мм. Для того, чтобы ускорить и упростить выполнение фундамента, вместо того, чтобы его отливать бетон между ранее уложенной опалубкой, можно между трубами вкопать бордюры толщиной 6 см. Если готовые элементы не подходят, вы можете обрезать их, используя простую болгарку и круг для бетона. К конструкции приварить вертикальные стальные профили и уголки по углам. На нужной для вас высоте объединить замкнутым профилем. К нему приваривается тавр для образования крыши. Завершением строительства может стать уголок, повернутый наизнанку.

Так как строительство из стекла и стали не так дешево, некоторые детали могут быть заменены на деревянные (это не так долговечно), а стеклянные пластины изготовлены из поликарбоната.

Парники

Сделанные своими руками, парники защищают томаты и другие растения от ветра и холода, так же как и другие типы укрытий. Но в парниках, в силу конструкции, лучше сохраняется тепло и воздействие ветра не так ощутимо. Это благоприятное место для выращивания растений, пересаженных сюда из теплиц.

Конструкция скелета парников делается из алюминия и стали. Стенки делают непрозрачными, чтобы дольше сохранить тепло. Чтобы световой режим был благоприятным, стенки делают стеклянными. Стеклянная крыша делается на петлях, съемной или раздвижной, чтобы можно было проветривать парник.

Проветривание и наличие системы вентиляции важно для парника, так как при отсутствии свежего воздуха и воздушного обмена, растения поражаются инфекциями и болеют.

В холодную погоду парники покрывают одеялами или сделанными своими руками специальными матами с соломой или сеном.

как сделать парник своими руками в домашних

как сделать парник из бруса своими руками

как сделать парник из материала своими руками

Комментарии запрещены.

Навигация по записям