Парник для помидоров своими руками: обустройство, освещение, обогревПолучать круглогодичный урожай помидор можно лишь в теплой стране. Но современные технологии вполне способны воссоздать оптимальный климат и в северных широтах. Главное, чтобы в теплицах поддерживалась необходимая температура, которая может снизить риск гибели плодов.

Обустройство парника для выращивания овощей

Для получения хорошего урожая овощей очень важно задуматься над тем, как сделать парник для помидор по всем правилам.

Для изготовления дачных теплиц можно применять самые различные материалы, среди которых:

  • Оргстекло;
  • Поликарбонат;
  • Полиэтилен;
  • И даже старые оконные рамы можно пустить в дело.

И если помидорам не очень важно, из какого материала изготовлена теплица, то к условиям в сооружении они достаточно привередливы. Очень важно чтобы теплица была светлой, и в ней имелся искусственный подогрев.

Стационарная теплица из оргстекла – отличное решение для зимнего выращивания томатов

Парники для помидор в зависимости от необходимости могут быть временными или капитальными. Построить капитальное строение гораздо сложнее, чем временное, так как для этого необходима установка фундамента, который позволит сделать сооружение долговечным и термостойким.

Если вы планируете выращивание помидоров не только для своего стола, но и для продажи, то придется очень постараться, чтобы создать для этого необходимые условия.

Совет! Обеспечьте хорошее освещение и подогрев почвы в теплице и сможете быть уверены, что помидоры порадуют вас круглогодичным урожаем.

Лучше всего сооружать теплицу полукруглой или каплеобразной формы, а сверху обшивать ее железом или брусом.

Обратите внимание! Предлагаемая форма поможет не допустить задерживания осадков на крыше строения, а дополнительный тепличный каркас позволит выдержать сильный ветер и ураган.

Обогрев теплицы при помощи плёночных электронагревателей

Если на вашем приусадебном участке уже сооружена теплица, то стоит позаботиться об обогреве, ведь в месте произрастания помидор необходимо соблюдать температуру не ниже 17 градусов .

Оптимальной температурой для этих теплолюбивых овощей является температура в 27 градусов. Поэтому, если вы планируете выращивать эту культуру в зимнее время года, то придется усложнить оборудование сооружения.

Обратите внимание! Нельзя выращивать культуру в одной и той же теплице без перерыва, так как почва постепенно истощится, что приведет к прекращению роста помидор. В идеале чередовать посадку помидор с огурцами.

Если вы задумались над тем, как сделать парник для помидоров, будьте готовы к тому, что при оборудовании зимней теплицы потребуются дополнительные расходы, в частности придется очень потратиться на электричество, требующееся для обогрева.

Освещение

Очень важным фактором для любой теплицы является освещение. Оно не должно отличаться от дневного, для чего потребуются люминесцентные лампы, которые необходимо оставлять включенными даже на ночь.

Применение ламп дневного света для выращивания томатов

Конечно, цена на оплату электроэнергии таким образом возрастет, но без этого вы не сможете вырастить хороший урожай.

Обратите внимание! Если вы решите оставить обычные лампы накаливания, то будьте готовы, что помидоры этому не очень обрадуются и «порадуют» вам плодами с «пластмассовым» вкусом.

Оптимальная температура для помидоров

  • Чтобы определиться, какая температура будет оптимальной внутри теплицы, стоит для начала измерить ее снаружи;
  • При минусовой температуре снаружи, внутри парники для помидоров должны оставаться теплыми, иначе растения погибнут, поэтому температура обязательно должна быть плюсовой и не ниже +6 градусов. Такая температура должна соблюдаться даже при полном отключении электроэнергии;

Недопустимы резкие перепады в течение суток

  • Если не придерживаться этого условия, то растения могут погибнуть. Именно поэтому следует позаботиться об «альтернативном» источнике подогрева.

Увлажнение воздуха в теплице

Чтобы внутри теплицы всегда циркулировал свежий воздух, между стеллажами и стенами стоит соблюдать определенное расстояние. В зимнее время воздух, проникающий в теплицу, должен быть заранее подогрет, а сам воздушный поток должен находиться подальше от растений.

Отток воздуха можно обеспечить при помощи вентиляционных устройств, что также поможет не допустить возникновения внутри теплицы плесени.

Система увлажнения воздуха

Для обеспечения высокой влажности, которую так любят помидоры:

  • в теплице можно установить специальные увлажнители;
  • также поможет частый полив грядок водой с температурой не ниже 20-25 градусов ;
  • некоторые выходят из положения, проводя в парник для помидор своими руками трубы с водяным подогревом.
  • некоторые фермеры-тепличники применяют твердотопливные котлы, другие — газовые или электрические. Такую систему можно обустроить таким образом, чтобы она замыкалась и обогревала не только теплицу, но и дом.

Обогреватели для выращивания овощей

Для дополнительного обогрева отлично подойдут парафиновые обогреватели, которые на сегодня являются самым популярным способом обогрева теплиц. Такой обогреватель безвреден для растений, что очень важно, да к тому же помимо обогрева они неплохо увлажняют воздух.

Прогреть почву можно и при помощи электрического кабеля, расположенного в почве на глубине 15-20 см. Такая система получила название «теплый пол».

При ее обустройстве самое главное, как гласит инструкция, — это позаботиться о хорошей изоляции кабеля, которую необходимо обустраивать обязательно в резиновых перчатках и сапогах. Для защиты кабеля стоит позаботиться о специальных пластиковых контейнерах для проводки и стальной сетке, ведь сочетание воды для полива и электричества может быть очень опасно.

Для обеспечения большей электропроводности кабель кладут на песок и сверху им присыпают. Затем происходит укладка почвы и полив.

Система кабельного обогрева

Во избежание потерь тепла в теплице тщательно заклеиваются все щели и монтируют вентиляцию и дымоход. Эти условия очень важны, так как только необходимая температура, хороший полив и уход помогут получить отличный урожай в любое время года.

как своими руками сделать парник для огурцов

как сделать парник своими руками в домашних

как сделать парник для кабачков своими руками

Комментарии запрещены.

Навигация по записям