Деревянный парник ; как сделать быстро и без проблемПарники из дерева это первые шаги любителей огородников в сложном деле выращивания растений. Самый простой парник это ивовые прутья или прутья орешника согнутые в дугу. Эти дуги накрывают пленкой, а края пленки засыпают землей. Такие примитивные парники открывают летом и разбирают осенью.

Виды пленок для парников

Современная промышленность выпускает несколько видов пленок:

  • Пленка полиэтиленовая не стабилизированная;
  • Пленка полиэтиленовая стабилизированная гидрофильная;
  • Пленка полиэтиленовая теплоудерживающая;
  • Пленка полиэтиленовая армированная;
  • Пленка сополимерная этиленвинилацетатная;
  • Пленка поливинилхлоридная.

Каждый вид пленок имеет свои преимущества и недостатки (смотрите также Армированная парниковая пленка и Воздушно пузырчатая пленка для парников ). При выборе пленки для парника следует брать во внимание их технические характеристики. Для соединения листов пленки используют утюг с терморегулятором. Для этого пленку укладывают внахлест. Под пленку и на верх пленки укладывают газету, а затем утюгом сваривают пленку. Температуру утюга подбирают опытным путем.

Виды деревянных парников

Парники, вкопанные в землю

Одним из самых простых, но эффективных парников — парник деревянный односкатный, вкопанный в землю. Преимущество такого парника в том, что на его сооружение не надо больших финансовых затрат и в нем нет сквозняков.

Такой парник можно накрывать и стеклом и пленкой. Этот парник накапливает тепло от солнца на протяжении светового дня. Каркас деревянного парника можно сделать из любых пиломатериалов.

Такие парники необходимо обработать антисептиком в обязательном порядке. Если этого не сделать, то через 3-4 года он развалится. Парник своими руками из деревазаглубленный в землю лучше сделать сборно-разборным.

Для этого необходимо сборку парника делать на винтах. Для удержания рам необходимо предусмотреть подпорки разной длины. Такие парники могут быть двускатными.

Парники наземные под стеклом

Огородники всегда дели парники своими руками из дерева из подручных материалов, даже из бутылок делали теплицы.

Во время массовой замены деревянных окон на пластиковые, предприимчивые огородники с успехом используют старые рамы. Чтобы уберечь наземный парник от гниения его подняли на 7см. над землей.

Парник под стеклянными рамами

Пристенный парник

Не такая уж и глупая идея. Учитывая то, что стена дома всю зиму обогревается изнутри, огородник получил обогреватель в виде стены. Такой парник может быть самых разнообразных форм, и сделан из разных материалов, в том числе и дерева.

Защита деревянных конструкций

Деревянные конструкции парников подвержены не только гниению, но и поражению различными жуками древоточцами.

Защищают деревянные парники своими руками сделанные огородниками различными способами:

  • Пропитка древесины под давлением;
  • Пропитка древесины вымачиванием;
  • Антисептирование древесины способом горячее-холодной ванны;
  • Пропитка с торца древесины;
  • Пропитка способом наколов;
  • Осмотический способ пропитки древесины;
  • Способ бандажей и суперобмазок;
  • Промазка древесины антисептиками.

Из всех выше изложенных способов обработки древесины наиболее подходящий для огородников последний.

Такой способ обработки проводится двумя способами:

  • Кистью
  • Опрыскивателями

Для антисептирования применяют антисептики, которые перед употреблением нагревают до 60-70°С :

При обычной комнатной температуре используют антисептики:

  • Медный купорос
  • Фтористый натрий
  • Хлористый цинк

Совет:

  • Сухую древесину пропитывают маслянистыми, а сырую древесину водорастворимыми антисептиками
  • Древесину антисептиками покрывают два раза

Защита древесины регламентируется ГОСТом 28815-96. Следует взять во внимание то, что деревянный парник своими руками необходимо защитить от гниения. Парники деревянные находятся в тяжелых условиях эксплуатации.

Особенно детали углубленные в землю. Дерево для фундамента, каркас и прочие конструктивные элементы можно покрасить красками для древесины.

Совет:

  • При покупке антисептических составов необходимо обратить внимание на класс условий службы. Он должен быть от XI до XIII
  • Вымывание: умеренное III степени
  • Источник или характер увлажнения: почвенная влага и загрязнения органического характера

Обогрев парника

Как сделать деревянный парник теплым, с благоприятным климатом для растений? Для более эффективного использования парника следует позаботиться о его обогреве. Если провести в парник трубы от котла и батареи, то это уже будет теплица (см. Печь для теплицы: что советуют специалисты? ).

Тем не менее, есть старый и эффективный способ обогрева. Это навоз конский, коровий и других животных. Любые отходы жизнедеятельности человека: пищевые отходы, остатки растений, трава, солома, листья и т. п. в определенных условиях выделят тепло (подробнее см. Отопление для теплиц отработкой: особенности использования ).

Для этого необходимо выкопать углубление в земле и заполнить его отходами или навозом. Для того чтобы началось выделение тепла, необходимо навоз хорошо утрамбовать и полить водой. Сверху устроить грядки для выращивания растений (подробнее см. Чем обработать землю в парнике и как повысить её плодородность ).

Иногда для того чтобы обезопасить себя от морозов в землю укладывают электрические кабеля для обогрева и спасения растений.

Размещение парника

Как ни странно, но от размещения парника зависит его эффективная эксплуатация. Парник необходимо разместить на территории так, чтобы он был защищен от холодных ветров.

Длинной стороной парник должен быть обращен на юг. Желательно чтобы вблизи парника не было плодовых деревьев создающих тень.

Материалы для строительства парника понадобятся доски и брусья хвойных пород. Хвойные породы подходят все без исключения. Смола, содержащаяся в древесине, способствует долговечной эксплуатации.

Фундамент под парник следует делать из брусьев или толстых досок толщиной не менее 50 мм. Лиственные породы использовать не рекомендуется. Они растрескиваются и быстрее гниют, от влаги их сильно коробит.

Для соединений необходимо использовать, винты, пластины, гвозди покрытые цинком. Если оцинкованных соединительных деталей нет, необходимо предусмотреть их защиту. Самый простой вариант покрасить нитроцеллюлозной краской.

как сделать парник под перцы своими руками

как сделать каркас для парника своими руками

как сделать парник для помидоров своими руками

Комментарии запрещены.

Навигация по записям