Обустройство теплицы из бруса: 3 подходящих материалаТеплица из бруса имеет два основных преимущества – невысокую стоимость и экологичность Подавляющее большинство огородников предпочитает на свои участках устанавливать теплицы. Тепличное помещение или парник позволит получить ранний урожай свежих овощей в начале лета. Чем теплее и капитальнее строение теплицы, тем больше возможностей получить ранний урожай. Кроме стандартного набора овощей в виде огурцов и помидоров, в тепличный условиях можно вырастить редис, зелень или клубнику.

Как построить теплицу из бруса своими руками

Собранное изделие имеет цену выше, поэтому самостоятельная установка – это значительная экономия. Купить материал на теплицу из деревянных брусьев не составит труда, так как дерево довольно распространённый материал. Приобрести можно любой вид древесины, в любом виде и размерных характеристик. Проект должен полностью соответствовать требованиям, большая часть ошибок при монтаже будет происходить, если неправильно начертить чертеж.

Наиболее распространены для использования в строительстве теплиц следующие породы дерева :

Брусья из дерева подвержены гниению и негативному воздействию жуков-короедов, поэтому перед монтажными работами все деревянные конструкции рекомендуется тщательно обрабатывать

Из какого именно дерева сделать теплицу? По сравнению цен, самой дешевой породой считается ель. Лиственница имеет большую цену, однако, она менее подвержена гнили. Все породы рекомендуется предварительно обрабатывать растворами против раненого гниения пород дерева.

Антисептический способ обработки древесины наиболее распространен и более экономичный. Консервирование древесины проводится, как правило, на этапе приготовления материала к продаже, самостоятельно его не провести. Если нет возможности провести процедуры по обработке специальными растворами, то лучше купить готовые материалы.

Нет необходимости приобретать специальные растворы, можно использовать подручные средства, рекомендованные и проверенные народом. При небольшом бюджете, рекомендуется применять масло-отработку от двигателя. Масло предварительно немного нагревается и обрабатывается вся поверхность. Также полезно обработать деревянную конструкцию лаком или краской. Один из проверенных способов – это обжиг дерева паяльной лампой.

Фундамент для теплицы из бруса и поликарбоната своими руками

Для того чтобы теплица из бруса прослужила долгие годы и не требовался дополнительный капитальный ремонт ежегодно, ее каркас необходимо установить на фундамент. Для теплиц чаще всего выбирается либо ленточный, либо столбчатый. Увеличится бюджет конструкции, если фундамент выбран ленточный. Такая постройка больше подходит для теплиц большой площадью.

На такой фундамент требуется не только больше материала, но и физических затрат, соответственно справиться с более сложной конструкцией самостоятельно очень сложно.

Для небольших теплиц подойдет столбчатый фундамент. На фундамент необходим песок, цемент, щебень и деревянный материал. Обязательно необходимо использовать строительный уровень, чтобы вся конструкция была на одной позиции. Столбчатый фундамент – это значительная экономия материалов. Такой фундамент сооружают из бетона, кирпича, блоков и бутобетонные.

При установке столбчатого фундамента столбы не стоит глубоко вкапывать в землю, так как тепличная конструкция не тяжелая

Для фундамента из столбов рекомендуется опалубку заменить металлическими трубами. При такой установке фундамент имеет округлую форму. Для теплицы средних размеров в качестве фундамента подойдут обычные бетонные столбы, которые используют для строительства заборов. Проще всего данные столбы вкопать хорошо, чтобы они стояли крепко, но при этом не ориентировать их по ровности. Далее по уровню они обрезаются болгаркой.

Необходима особая точность при установке, горизонталь должна быть ровной. Сложность сборки каркаса зависит от того насколько правильно установлен фундамент. После того, как все столбы закреплены в пространство между ними раскладывают различный строительный материал, камень и т. д.

Теплица из бруса 50х50 своими руками

Дерево – наиболее простой вариант для самостоятельной установки, и наиболее выгодно использование деревянных брусьев 50х50. При этом размеры теплицы могут быть разнообразными, однако, рекомендуемая длина 8, а ширина – 2,7 м. Такую конструкцию можно дополнить двумя дверями и рядом форточек.

Между стойками делается расстояние порядка метра и их необходимо опереть на две стойки, кроме центральной.

Теплица из бруса 50×50 получится довольно вместительная и в ней могут поместиться все необходимые посадки

Перед тем как брус сечением 50х50 устанавливать, его необходимо обработать специальными растворами. На основание рекомендуется использовать брус с большим сечением около 50х100, если деревянный каркас устанавливается на фундамент, то на основание нет необходимости дополнительно использовать брус. Если размер теплицы больше рекомендованного, то фундамент обязателен.

При ширине 2,7, а ширине 8 м, потребуется 4 бруса сечением 50х50 для боковых стен и по два для торцевых. Все детали тщательно измеряются, чтобы избежать перекоса. На крыше используется коньковый брус.

Подробная схема теплицы из бруса своими руками

Теплицы с деревянным каркасом считаются классическими контракциями, такие теплицы были популярны еще до появления современных моделей. Пользуется она такой популярностью, потому что на ее устройство не требуется дорогостоящих материалов. Самая распространённая модель, это теплица с двухскатной крышей.

Застеклить стены и двери можно обычным стеклом, некоторые используют пленку, но она не прочная, и готовая конструкция простоит один сезон.

Двери всегда устанавливаются в торцевых стенах, стены до половины можно сделать из самых простых досок. Данный вид теплицы устанавливается на ленточный фундамент. Нижние детали конструкции очень тщательно пропитываются антисептиком, желательно это сделать в несколько слоев, и устанавливаются только после полного высыхания. При работе всегда необходимо пользоваться строительным уровнем. Для упрощения работы рекомендуется заранее приготовить доски, чтобы пользоваться ими как подпорками.

Прежде чем строить теплицу из бруса своими руками, необходимо подготовить подробную схему, по которой будет легко посчитать количество необходимого материала

Все детали необходимо обязательно соединять под одинаковым углом. Панели для стен необходимо крепить из полностью высушенного материала. Рамы сооружаются самостоятельно, как под панели внизу стен, так и стеклянной части конструкции. Крепление панелей желательно начинать на торцевых стенах обычными гвоздями с небольшими шляпками. Для боковых деталей можно устанавливать панели большего размера, чем для торцевых. Все панели необходимо крепить между стойками. После чего все деревянные элементы необходимо тщательно пропитать антисептическим раствором.

Для боковых стен можно использовать панели из поликарбоната. Можно использовать готовые чертежи для работы.

Теплица из брусков имеет свои особенности в такой части как сборка и монтаж. Легкость сооружения данной конструкции характеризуется тем, что крыша, как правило, делается из легких материалов, поэтому дополнительно усиливать несущие крепления нет необходимости. Все что необходимо – это делать зубчатый надрез в стропилах, на которые они опираются на верхние брусья. Если нет возможности устанавливать теплицу самостоятельно, можно приобрести готовую конструкцию.

как сделать парник из материала своими руками

как сделать парник своими руками из поликарбоната

как сделать парник для помидоров своими руками

Комментарии запрещены.

Навигация по записям