Строим парник для помидоров своими рукамиЕсли выполнить парник самостоятельно, можно существенно сэкономить, а параметры в нем будут ничуть не хуже, чем в теплице Парниковые конструкции широко используются потому, что растения чувствуют себя в них защищенными от резких перепадов температур. Поэтому каждому дачнику следовало бы уметь собрать парник своими руками. Конечно, производителями предлагается большой выбор готовых сооружений, но если выполнить парник самостоятельно, можно существенно сэкономить, а параметры в нем будут ничуть не хуже, чем в теплице.

Требования к конструкции

  • Теплицы под помидоры должны быть теплыми. Весной грунт в них должен быстро прогреваться от солнца, возделывать овощи в помещении должно быть удобно.
  • Чаще оно представляет короб с обвязкой, выполненной из железобетона, дерева, кирпича. Рамы остекляются либо оформляются пленкой. В высоту парник достигает более метра.
  • Нередко сооружение, выполненное своими руками, имеет отопление. Часто для отопления сооружения можно используется биотопливо. Парник – конструкция, не подразумевающая наличие дверей. У него снимается верхняя часть или панели, расположенные сбоку. Чтобы предотвратить соприкосновение досок короба и земли, строение ставят на фундамент, выполненный из кирпича. Чаще всего в парнике культивируют рассаду. Эти сооружения могут быть двускатными или односкатными.

В строении должна быть предусмотрена вентиляция, чтобы температура внутри строения не была слишком жаркой

Способы изготовления

Достаточно просто сделать парник своими руками. Он не требует большой затраты физических сил и финансов, а температура для растений в нем держится оптимальная. Выполнить его можно и в одиночку: материалы стоят дешево и находятся в открытом доступе.

В роли покрытия для томатов в теплице применяют:

  • полиэтиленовую пленку (армированную, стандартную);
  • спанбонд, лутрасил;
  • стекла;
  • поликарбонат.

Для возведения конструкции просто воткните основания дуг в грунт. Расстояние между дугами должно составлять полметра

В основе парника для помидоров лежит каркас. Форма его может быть различной: домик, дугообразная, в виде треугольника. Каркас выполняют из брусков, полипропиленовых труб, рам, стеклопластиковой, металлической арматуры. Парники бывают временными и постоянными. Важно, чтобы температура в них была идеальной для томатов.

Парник для томатов (видео)

Парник из рам

Своими руками проще построить парник, выполненный из рам. Строение подойдет для рассады и для взрослых растений.

Инструменты и материалы

Для возведения парника своими руками необходимы:

  • доски, тонкие бревна или брус;
  • кирпич для обустройства фундамента;
  • саморезы, чтобы зафиксировать рамы;
  • рамы.

В жизни и на фото очень современно выглядят парники, выполненные из металла. Покрыть своими руками парник можно сотовым поликарбонатом или пленкой

Вопрос о размерах

Перед тем как начать изготовление конструкции своими руками следует разобраться с ее размерами. От этого зависит, насколько удобно будет ухаживать за растениями и какая температура будет установлена в сооружении. Длина парника может быть абсолютно любой: она зависит от числа и габаритов используемых рам. Но габаритные строения не приветствуются: использовать их непросто.

Высота и ширина строения зависит от характеристик рам. Перед тем как начать сборку, убедитесь, что вы взяли рамы одинаковых габаритов.

Этапы монтажа

Собрать парник своими руками несложно.

  1. Подгоните брус с досками под требуемый размер. Промажьте их мастикой.
  2. Выложите по параметру строения кирпичи.
  3. Положите на них брус.
  4. На саморезы к брусу прикрепите доски. Между ними должен остаться интервал, который по размеру меньше, чем ширина рамы.
  5. По наружной стороне к вертикальным доскам закрепите доски, чтобы верхняя часть у горизонтальной доски совпадала с торцами опор, расположенных вертикально.
  6. Далее фиксируются стропила к торцам досок «домиком».
  7. Представленная форма позволит воде хорошо стекать.
  8. Прикрепите на каркас на саморезы рамы.

Важно! В строении должна открываться хотя бы одна рама, чтобы температура внутри строения не была слишком жаркой. С одной стороны ее следует установить на петли, с другой – на крючок.

Парниковые конструкции широко используются потому, что растения чувствуют себя в них защищенными от резких перепадов температур

Другие виды парников

Металлический парник

В жизни и на фото очень современно выглядят парники, выполненные из металла. Каркас в данном случае выполняется из уголка либо из стальных труб. Сооружение может быть разборным или сварным. Покрыть своими руками парник можно сотовым поликарбонатом или пленкой. Такой парник имеет массу преимуществ, но единственный недостаток – высокая цена.

Конструкция из деревянных решеток

На фото и в дизайне огорода оригинально смотрится строение из деревянных решеток. Сборка сооружения идет очень быстро, основное назначение – выращивание рассады, так как температура в строении для нее идеальна. В отличие от дугообразных парников, решеточный тип получается устойчивым. Но томаты выращивать будет удобнее в теплицах, хотя представленный парник подходит для их рассады.

Дугообразный парник

Сооружение выполнить своими руками очень просто. Понадобятся дуги из трубы и пленка из полиэтилена. Ее натягивают на дуги и прижимают к земле с обеих сторон, зафиксировав кирпичами.

Томаты в теплицах чувствуют себя хорошо, так как температура в них – идеальна для культуры. Однако если вы предполагаете выращивать рассаду, стоит остановиться на парнике. Для возведения конструкции просто воткните основания дуг в грунт. Расстояние между дугами должно составлять полметра.

Придать жесткость изделию можно своими руками. Для этого применяются горизонтальные рейки, которые прикрепляются к дугам. Иногда применяются вертикальные опоры под последнюю и первую дуги. В итоге парник будет держать форму весь год.

Сооружение из дуг выполнить своими руками очень просто. Понадобятся дуги из трубы и пленка из полиэтилена

Стационарный парник из дерева

Можно заниматься выращиванием томатов в теплицах и в стационарном парнике, который выполнен из досок и брусков. Для возведения вам потребуются минимальные навыки использования молотка и пилы. Размеры строения произвольные – все зависит от материалов, месторасположения, ваших навыков.

как сделать парник из рам своими руками

как сделать парник для томатов своими руками

как сделать парник из профиля своими руками

Комментарии запрещены.

Навигация по записям