Как организовать парник на балконе своими рукамиЖители многоэтажных домов часто имеют садовые участки за городом. Многие в целях получения хорошего урожая предпочитают выращивать рассаду проверенных сортов растений самостоятельно, но на подоконнике создать подходящий микроклимат проблематично. Даже не имея участка на земле или просто в холодный период года, любителям растениеводства довольно легко разводить нужные культуры, не выходя из квартиры. Приложив немного усилий, можно устроить своими руками парник прямо на балконе.

Мини-парник для балкона

Небольшая теплица – выход в условиях ограниченной площади ↑

Пространство балкона – самое подходящее место для парника, оно имеет максимальную естественную освещенность и возможность хорошего проветривания. Если регион отличается недостатком солнечного света и тепла, устанавливают дополнительные светильники и системы обогрева.

Важное условие поддержания нужной температуры для ваших зеленых питомцев — чтобы балкон был застеклен, лучше всего двойными стеклопакетами, и утеплен.

Стоит позаботиться о хорошей водоизоляции пола, чтобы влага его не разрушала и не поступала к соседям.

Тут можно разместить не только рассаду, но и защищать от морозов многолетние теплолюбивые цветущие растения. Теплица на балконе может весь год поставлять свежую зелень и даже овощи с ягодами.

Не последнюю роль играет и эстетическая составляющая, если дать простор фантазии и придать парнику привлекательный вид, появится место для комфортного отдыха почти в природных условиях.

Покупные парники с откидными крышками

Покупной парник для рассады ↑

Если у вас нет желания возиться с необходимыми замерами и материалами, проще всего купить уже готовый парник. Такая компактная и недорогая теплица легко устанавливается на балконе и состоит из следующих частей:

  • каркас с несколькими полками (от 2-х до 5-ти), на которых располагают емкости с растениями, многоярусное размещение значительно увеличивает вместимость;
  • на каркас одевают сделанный по его размеру чехол из полиэтиленовой пленки, пропускающей свет и помогающей поддерживать нужные параметры температуры и влажности;
  • для ухода за растениями предусмотрена возможность откидывать пленочное покрытие с одной стороны и потом закрывать на молнии.
  • высота конструкции колеблется от 1 м до 2 м, а ширина – около 0,7-0,9 м.

Всегда имеется возможность подобрать подходящий по величине парник для рассады для конкретного балкона. При необходимости (в летний период) его легко собрать для хранения или перевозки, весит он не более 5 кг.

В настоящее время в продаже появились более дорогие модели небольших теплиц закрытого типа с автоматизированным регулированием условий микроклимата (гроубоксы и термобоксы), оснащенные системами освещения, вентиляции, полива, обогрева. После высаживание рассады вмешательство человека в процесс выращивания сведено к минимуму.

Простейший самодельный парник из полиэтиленовой пленки

Проектирование и монтаж мини-теплицы своими руками ↑

Построить небольшой парник самому несложно и не очень дорого, дело ограничивается лишь полетом вашей фантазии. Можно использовать материалы, которые найдутся дома практически у каждого: старые деревянные рамы, бруски, ненужные трубы, полиэтиленовая пленка, стекла. Главное найти оптимальное решение следующих вопросов:

  • оптимальное расположение теплицы, при котором не нарушается использование балкона для других целей в квартире (удобный проход, зона отдыха, мойка окон), и также есть возможность полноценного ухода за растениями;
  • определение подходящих размеров и материалов конструкции, можно не покупать, а использовать подручные;
  • самое выгодное положение балкона – южное, в других случаях следует предусмотреть установку дополнительных источников света;
  • ваши материальные возможности и навыки.

Парник для балкона на деревянной раме

Строительство парника с использованием деревянной рамы ↑

Односкатный короб из дерева – самый простой вариант, который только приходит в голову. Порядок установки следующий:

  1. Определение размеров ящика, прозрачной крышки и необходимого количества материалов (деревянные доски, бруски, петли, саморезы, стекло или поликарбонат). Лучше набросать схему с нужными размерами.
  2. Изготовление и сборка деталей ящика. Дерево нужно обработать защитным средством, швы загерметизировать (лучше влагостойким экологически безопасным герметиком).
  3. Окраска внутри в белый цвет, снаружи – по желанию.
  4. Откидная двойная рама должна иметь в брусках пазы под стекло (поликарбонат), которое закрепляется деревянными штапиками. Рама должна прилегать плотно, для удобства пользования на нее устанавливают ручку и петли с фиксаторами, чтобы закреплять крышку в определенном положении.
  5. При круглогодичном использовании конструкции ее нужно утеплить с внутренней или внешней стороны с помощью любого теплоизоляционного материала (пенопласт или минеральная вата).

Теплица из старых тумбочки и окон

Устройство парника из труб ↑

Другая не менее простая конструкция – парник из использованных труб:

  1. Каркас маленькой теплицы собирают из металлических или пластиковых труб. Размеры могут быть самые разнообразные. Конструкция должна быть устойчивой, ее можно закрепить на несущей стене балкона или лоджии.
  2. Внутри размещают полки из имеющихся материалов для горшков или специальных лотков, с учетом высоты растений и нужного количества.
  3. Защитную и светопроводящую функции выполняет пленка из полиэтилена. Нужно позаботиться о ее надежной фиксации без зазоров, чтобы не терять тепло.
  4. Распашная дверь устраивается с одной стороны и закрывается с помощью липкой ленты или молнии. Молнию можно приклеить специальным клеем или прогреть утюгом по краю через слой бумаги.

Это далеко не все способы самостоятельного строительства небольших парников, всегда можно придумать что-то новое и наиболее подходящее для конкретных условий. Это позволит заниматься выращиванием любимых культур в любое время независимо от погоды.

как сделать парник для томатов своими руками

как сделать парник для перцев своими руками

как сделать парник из спанбонда своими руками

Комментарии запрещены.

Навигация по записям