Теплица из профиля своими руками: инструкция, чертеж теплицы из профиляТеплицы из профиля: инструкция как сделать своими руками

Теплица из профиля своими руками: инструкция, чертеж теплицы из профиля. Создание теплицы из профиля своими руками позволит не только существенно сэкономить средства при сооружении парника. Здесь появляется возможность по использованию собственных сил в оборудовании дачной территории данным незаменимым атрибутом. Профиль оцинкованный имеет все требуемые качества для создания теплицы. Их отличает простота обработки, антикоррозийные свойства и высочайшая несущая способность. Кроме этого, данный материал отличается более низкой стоимостью. Зачастую он остается после ремонтных работ в доме.

К достоинствам теплиц из профиля относится возможность использовать любые размеры и форму. Данные параметры будут зависеть только от имеющихся потребностей. Давайте рассмотрим список необходимого набора материалов и инструментов для установки теплицы, последовательность сборки и преимущества с недостатками данного решения.

Материалы и инструменты

При работе с профилем для гипсокартона Вам не потребуются сложные инструменты. Довольно просто производить резку, изгибания и скрепления используемых элементов.

Достаточно применять следующие приспособления:

  1. Шуруповерт.
  2. Строительный уровень.
  3. Рулетка.
  4. Ножницы по металлу.

Если будущие работы имеют довольно значительный объем, особенно при возведении теплицы с большой высотой и площадью, то требуется использовать небольшую болгарку для обрезки профиля.

Металлический каркас является только «скелетом» парника. Чтобы произвести окончательное оформление конструкции, нужно обеспечить его покрытие таким материалом, который способен пропускать солнечные лучи. Одновременно необходимо удерживать внутри конструкции значительную часть влаги и тепла. С этим вопросом идеально справляются листы ячеистого сотового поликарбоната. Он отличается по своей толщине, но профессионалы советуют использовать материал, который не тоньше 6 – 8 мм. Такие параметры способны обеспечить адекватное противостояние снежной нагрузки во время зимнего периода.

Поликарбонат имеет стандартную ширину листов 210 см, а его длина различается от 1 до 12 метров. С данными габаритами можно создать как небольшую теплицу, так и масштабный арочный парник. Производят расчет по расходу поликарбоната в соответствии с общей площадью строения, но к ней следует прибавить от 5 до 10% для запаса.

Параметры парников их металлического профиля

Для выбора подходящего варианта тепличного каркаса из профиля, необходимо определить искомую площадь, а также соотношение сторон и высоты. Поликарбонатные листы имеют ширину 2,1 м, поэтому длину теплицы можно выбирать кратно этому параметру.

Подобные расчеты способны обеспечить экономию материала, а количество отходов уменьшается. Получаются следующие стандартные габариты для парниковой длины:

Можно осуществить наращивание размеров, все будет зависеть только от параметров имеющегося участка. Высоту теплицы оставляют единой, а она зависит то роста огородника. Внутри конструкции работа должна вестись комфортно, чтобы не требовалось пригибаться постоянно или не ударяться о потолок.

Удобней создавать двускатную крышу парника, которая собирается своими руками. Данное решение позволяет упростить всю конструкцию в сравнении с арочными теплицами. Получается оптимальный вариант по пропусканию и рассеиванию солнечного света. Углы скатов соответствуют 25 — 30°, поэтому на крыше снег не задержится толстым слоем.

После завершения выбора габаритов будущей теплицы, необходимо приступить к каркасному проектированию. Вначале составляют схему в масштабе, где указываются отдельные элементы, их параметры и места установки. При помощи чертежей теплиц из профиля можно произвести легкий расчет затрат на материалы и осуществить его порезку.

Фундамент для теплицы

Долговечную и надежную теплицу из профиля следуют устанавливать не просто на землю, а с использованием неглубокого бетонного основания.

Рекомендуется применять ленточный фундамент, глубина заложения которого от 15 до 29 см, а общая высота – от 50 до 60 см.

Чтобы это осуществить, на месте установки парника, по всему периметру участка выкапываются траншеи, имеющие ширину 20 – 25 см и глубину до 20 см.

На траншейное дно улаживается слой дренажа, состоящий из смеси песка и мелкого щебня в соответствии 1:1.

Затем вокруг начинают сооружать деревянную опалубку с высотой от 25 до 40 см, а свободное пространство заливают бетоном.

Для застывания данного фундамента требуется время от 2 до 3 недель, но демонтаж опалубки можно производить через неделю.

Сборка каркаса теплицы

Перед началом непосредственной сборки каркаса, следует произвести разрезание оцинкованного профиля на отдельные элементы, чтобы они соответствовали созданной ранее схеме. Без сварки необходимо соединить части между собой, для этого будут нужны саморезы по металлу и подходящий шуруповерт.

Тепличный каркас состоит из отдельных секций, которые соединяют между собой при помощи общей верхней балки. Здесь особое внимание уделяется тем местам, где проводится угловое крепление профиля. Его осуществляют при помощи минимум двух саморезов, что создает отличную устойчивость и жесткость конструкции.

Выбирается такой шаг между секциями, который сможет обеспечить максимальную конструкционную жесткость. Необходимо придерживаться расстояния, соответствующее ширине поликарбонатного листа, которую делят на 3 или 4. Если они будут размещены ближе, то получиться ощутимый перерасход материала, а пропускаемое количество внутрь солнечного света уменьшиться. Если допустить очень большой шаг стенки теплицы, то они могут не выдержать ветровой напор.

Все элементы собираются при горизонтальном положении, поэтому необходимо обеспечить наличие свободного пространства и ровную площадку.

Сборка передней и задней стенки парника осуществляется, как и для промежуточных секций, но дополнительно усиливаются стойками вертикального типа. Впоследствии задняя стенка остается глухой, а в передней проделывается вход в теплицу. Одну из стоек требуется прикрутить саморезами к дверной петле, а из профильных частей создают легкую дверь, которую также покрывают поликарбонатом.

Перед началом окончательной сборки, направляющий профиль прикручивают саморезами к поверхности бетонного фундамента. К нему потом присоединяют секции теплицы. Ширина выбирается так, чтобы используемые вертикальные стойки могли легко входить в него.

Можно немного усложнить каркасную конструкцию, если ее оборудовать небольшими открывающимися форточками, которые необходимы для проветривания.

Какой поликарбонат для теплиц лучше

Среди всех конструкционных материалов сотовый поликарбонат для парника отличается наилучшими эксплуатационными характеристиками и простотой монтажа. Он прочен, легок, хорошо пропускает свет, имеет высокую термоизоляцию. Перед тем как собрать теплицу из поликарбоната, обращают внимание на характеристики листов — не все они пригодны для этой цели.

Теплица из сотового поликарбоната

В отличие от бытового, парниковый поликарбонат защищает растения от непогоды и обеспечивает их достаточным количеством света. Материал, предназначенный для бытовых целей, чаще всего окрашивают, он имеет меньшую толщину. Такие панели использовать не рекомендуется — они недолговечны и не обеспечивают урожайность растений.

Сотовый или монолитный поликарбонат для теплиц

Сотовый поликарбонат Монолитный поликарбонат

Как выбрать поликарбонат для теплицы по толщине

  • 4-6 мм — для небольших парников;
  • 8 мм — для теплиц и парников средних размеров;
  • 10 мм — для больших по размеру теплиц;
  • 16 мм — выдерживает значительный вес, используется в крупных тепличных комплексах.

Цветной или прозрачный поликарбонат для теплиц?

Хотя парники из окрашенного поликарбоната смотрятся привлекательно, они задерживают 40-60% света, что пагубно сказывается на растениях. Прозрачный поликарбонат задерживает всего 20% солнечных лучей. Окрашенные панели обладают избирательным светопропусканием, в то время как растениям необходим полный спектр излучения.

Вывод — цветной поликарбонат выглядит красиво, но он снижает урожайность. Лучше приобрести прозрачный материал — он сделает теплицу светлой и теплой. В отличие от стекла, у огородника не возникнет вопроса в том, как крепить поликарбонат — это легкий материал, который допускает работу с привычными инструментами и крепежами.

Покрытие каркаса поликарбонатом

При окончании предварительных работ осуществляется покрытие профиля для теплиц с помощью поликарбоната. К каркасу прикрепляют листы материала с использованием специальных термошайб. В их составе есть резиновые прокладки и защелкивающаяся пластиковая крышка, которая обеспечивает получение полной герметичности в местах соединения.

Чтобы не возникал конденсат от температурных перепадов, поликарбонатные листы соединяются встык, но этого недостаточно для создания полной герметичности. Дополнительно проклеиваются швы специальной гермолентой. Их можно оборудовать пластиковым профилем, который соединит материал между собой.

Конек крыши поликарбонатной теплицы является одним из самых уязвимых мест. Если осуществить неправильный монтаж, то через него будет заходить холодный воздух и протекать вода. Чтобы решить вопрос, пластиковым уголком закрывают конек, при этом соединив его с поликарбонатом.

Преимущества и недостатки поликарбоната

Получается недорогая, надежная и легкая теплица. Конструкция способна выдержать сильнейшие порывы ветра и снеговую нагрузку. От влажности хорошо защищен металлический оцинкованный профиль. Поэтому обеспечивается длительное время эксплуатации парника. Каркасный монтаж производится просто и быстро, здесь не применяется дорогое или сложное оборудование.

К недостаткам можно отнести высокую стоимость листов поликарбоната, которым покрывают каркас. Параметры надежности и высокой пропускной способности солнечного света обеспечивают компенсацию данного недостатка.

Теплица, созданная своими руками из профиля, будет недорогой и надежной альтернативой для парников из стальных уголков, тяжелых труб или из дерева.

как сделать парник из рам своими руками

как сделать парник из рам своими руками

как сделать парник для перцев своими руками

Комментарии запрещены.

Навигация по записям