Как правильно сделать парник для перцев своими рукамиСложность постройки и отличие от теплицы

Простота конструкции позволяет самостоятельно сделать парник из подручных материалов с небольшой закупкой в строительном магазине. Сложность и дороговизна зависит только от выбранных материалов и личных пожеланий фермера.

Выращивание перца в парнике

Небольшой размер позволяет растениям более эффективно поглощать солнечный свет и сохранять тепло, что в меньшей степени возможно в огромной теплице. Взращивание перца в парнике позволяет обгородить растения от других видов, создать оптимальные условия и защитить от вредителей и паразитов. Контроль температуры проводят спиртовым градусником.

Парник бабочка Парник хлебница Парник каркасный с открывающимися стнками Парник для рассады из поликарбоната

Преимущества и недостатки самодельного парника

Главная особенность в том, что нет необходимости в строительном образовании — все просто и дешево. Используя подручные средства, можно сэкономить немалые деньги в закупке материалов, что нельзя сказать об уже готовых моделях с магазина. Размеры, форма и особенности конструкции зависят только от желания строителя. Недостатки в самодельных парниках могут появиться только по двум причинам:

  • Некачественные материалы.
  • Ошибки в конструкции.

Самодельный парник для перца из дерева и пленки

Виды парников

Конструкция зависит от выбранного материала и особенностей установки. Вот часто используемые конструкции:

  • На фундаменте.
  • Со стенками.
  • Дугообразный тоннельный парник.
  • Каркасный.

На фундаменте

Фундамент для парника из деревянного бруса

Конструкцию устанавливают на фундамент, построенный над поверхностью или под землей с углублением на 10 – 15 см. Конструкцию в виде стенок сооружают с кирпича скрепленного цементным раствором. Также для фундамента используют брус различного сечения и длинны.

Со стенками

Парник со стенками

Создается прямоугольный ящик из бруса, досок и устанавливается на фундамент или на землю. Верх закрывается рамой из реек в виде одно или двухскатной крыши. Рама герметично обтянутая пленкой, листами поликарбоната или со вставленным стеклом. Чтобы солнце полностью освещало растения, односкатную крышу делают под углом в сторону юга.

Дугообразный тоннельный парник

Переносная конструкция с легким каркасом. Есть возможность демонтажа перед зимой и повторной установки весной. Состоит с изогнутых в дугу проволок, деревянных прутьев или полипропиленовых труб. Размещаются с шагом в 50 – 60 см и фиксируются на деревянной раме. Между дугами должны высаживаться 4 ряда перцев. Верх герметично закрывается пленкой разной плотности. К земле конструкция крепиться колышками, веревочными петлями или тяжелыми предметами. Дуги для усиления жесткости можно объединить между собой проволокой или рамой.

Каркасные

Конструкции из реечных рам, обтянутые пленкой или листами поликарбоната. Основание для рамы собирают в форме короба или домика из бруса или досок.

как сделать парник для помидоров своими руками

как своими руками сделать парник для огурцов

как сделать парник своими руками в домашних

Комментарии запрещены.

Навигация по записям