Как сделать теплицу из профиля для ГКЛ своими рукамиИнструменты и материалы

Для строительства теплицы из профиля, для гипсокартона потребуются: доступные и недорогие инструменты и материалы, которые можно купить в любом магазине стройматериалов.

Для возведения каркаса потребуются:

  • ПУ профиль 31х31;
  • ПНП профиль 28х27;
  • ПП профиль 60х27;
  • Пн профиль;
  • Пс профиль.

Помимо алюминиевого профиля для гипскартона, можно использовать стальной, круглые металлические трубы сечением 20-25 мм, квадратный металлопрофиль и прямоугольные трубы сечением 20х20, 20х40, 20х60 мм. Если выбор пал на каркас из профильной трубы, следует учесть, что для небольших конструкций, самая подходящая толщина стенок используемого материала — 1,5-2 мм, для крупных — 3 мм. Крепление таких элементов каркаса выполняют с помощью сварки.

Наиболее прост в сборке профиль для гипсокартона. Этот материал легко гнуть и крепить. Для того чтобы придать хлысту нужную форму, ребра профиля надрезают ножницами по металлу.

Для монтажа каркаса также понадобятся:

  • шуруповерт;
  • пузырьковый строительный уровень длиной не менее 60 см;
  • угольник;
  • рулетка;
  • маркер и простой карандаш;
  • крепление выполняют саморезами СММ 3,5х51;
  • пассатижи.

Для обшивки каркаса подойдет плотная полиэтиленовая пленка или поликарбонат толщиной не менее 3 мм. Чем крупнее планируемая конструкция, тем боле толстую обшивку надо покупать. Теплицы длиной более 5 м лучше строить из стального профиля или металлических труб.

Выбор формы, размера и местоположения теплицы

Наиболее популярны следующие формы теплиц:

  1. Арочная. Конструкции этого типа имеют массу преимуществ: они просты в монтаже за счет малого количества швов и стыков, ветроустойчивы; обеспечивают равномерное освещение; предоставляют наибольший объем рабочего пространства;
  2. Двускатная. Своей формой такие конструкции напоминают букву «А». Такие теплицы могут выдержать солидные весовые нагрузки, поэтому в этом случае оптимален каркас из профильной трубы. Для двускатных конструкций в качестве обшивки можно использовать стекло или панели из поликарбоната толщиной 4-6 мм;
  3. Односкатные. Такие теплицы также называют «пристенными». Они очень удобны в тех случаях, когда требуется минимизировать расходы на обогрев внутреннего пространства. Благодаря «глухой» стыковке одной из стен с домом или другой постройкой, парник достаточно для высадки рассады ранней весной. Каркас можно смонтировать из профильной трубы или металлопрофиля для ГКЛ.

Односкатные теплицы из профиля своими руками пристраивают к южной стороне дома. В этом случае солнечное тепло и свет будут использованы максимально эффективно. Теплица из профиля для гипсокартона — довольно легкая конструкция, поэтому ее нужно устанавливать в той части садового участка, которая лучше других защищена от ветра. При выборе места, важно учесть и предполагаемый способ выращивания растений: непосредственно на грунте, в помощью искусственного субстрата на гидропонике.

Основные параметры удобной в эксплуатации теплицы

  1. Длина — 3-4 м. Это оптимальный показатель, так как помещение меньшего размера не позволит выращивать достаточное количество овощей и зелени, а более просторное, хуже удерживает тепло;
  2. Ширина — 2,5-3 м. Этого достаточно для обустройства высокоурожайных грядок вдоль обеих стен помещения и удобного прохода;
  3. Высота — 1,8-2,1 м;
  4. Каркас из металлопрофиля должен представлять собой сдвоенные алюминиевые дуги или прямые балки;
  5. Крепление между собой элементов каркаса выполняют с помощью металлических уголков;
  6. Укрывной материал: плотный полиэтилен (150-250 мкм), сотовый поликарбонат (толщина 4-8 мм), стекло (толщина от 3,5 мм). Лучший выбор по многим показателям — 6 мм поликарбонат;
  7. Обогрев. Варианты: дровяная печь, газовое или воздушное отопление, устройство теплого пола, прокладка греющих кабелей, установка электрических отопительных приборов, использование биотоплива (навоз, солома, опилки). В регионах с холодным климатом важно предусмотреть утепление постройки;
  8. Вентиляция: естественная или принудительная, в зависимости от формы и размеров теплицы. Оптимально выбирать конструкцию с дверями в торцевых стенках, так как наличие небольших форточек не решает проблему проветривания.

Парник отличается от теплицы размерами, степенью основательности постройки, более трудоемким уходом за растениями.

Дело в том, что для полноценного развития саженцев необходимо регулярно открывать и закрывать парник. Для тех, кто не проживает на даче круглогодично, делать это вовремя весьма затруднительно. Поэтому «городским» садоводам желательно делать теплицу, так как в ней проще поддерживать постоянную температуру.

Парник — недорогая постройка, с помощью которой можно получать ранние урожаи зелени. Конструкция занимает на участке немного места и ее всегда может быть перенесена в более благоприятную для развития растений зону. Каждый хозяин сам решает, что ему удобнее и выгоднее: сделать теплицу или парник.

Теплица из профиля ГКЛ (видео)

Этапы строительства теплицы

Добротная теплица из металлопрофиля должна быть установлена на прочный фундамент. В качестве основания, отлично подойдет бетонированная лента. Временные конструкции можно устанавливать непосредственно на грунт, но нужно учесть, что в этом случае, на металле неизбежно возникнет коррозия.

Чертежи теплиц можно изготовить самостоятельно, ориентируясь на готовые изделия ведущих производителей. Согласно плану, на предварительно выровненном грунте выполняют разметку. На этом этапе работ потребуются колышки, веревка, рулетка. Согласно чертежу, по периметру теплицы заливают мелкозаглубленную бетонную ленту. Оптимальная высота над уровнем грунта — 0,25-0,3 м.

Наибольшую сложность вызовет каркас из металлического профиля. Для монтажа стальных хлыстов потребуется сварочный аппарат. Для стыковки и крепления алюминиевых, достаточно шуруповерта и саморезов. Чертеж теплицы из профиля должен включать точные размеры каждого элемента каркаса

В первую очередь устанавливают угловые стойки. Если используется профиль для ГКЛ, берут 2 полотна ПС и соединяют их так, чтобы внешние стороны образовали прямой угол. После чего устанавливают своими руками из профиля для гипсокартона промежуточные стойки. Данная последовательность работ одинаково важна для конструкций любой формы.

Так как сделать каркас из профиля для ГКЛ проще, для небольших построек выбирают именно этот материал. Сборку и крепление выполняют по секциям, так как это наиболее легкий способ монтажа. В этом случае каркас для теплицы можно установить самостоятельно, не прибегая к помощи друзей и родственников.

Если возводить каркас теплицы из профиля своими руками, нужно усилить вертикально установленные стойки поперечными, горизонтально уложенными перекладинами. Это придаст конструкции необходимую жесткость. Просторная и красивая теплица, своими руками из профиля выстроенная, станет гордостью хозяина и будет радовать его отличными урожаями.

как сделать парник своими руками под огурцы

как сделать парник под перцы своими руками

как сделать парник из рам своими руками

Комментарии запрещены.

Навигация по записям