Парник на даче своими рукамиПричин, по которым дачники отдают предпочтение парнику, а не теплице, довольно много. Это и ограниченная площадь участка, и финансовый вопрос, и сугубо практические моменты: допустим, далеко не все сажают томаты на даче, а огурцам, к примеру, вполне хватает парника. Да и климат свой отпечаток накладывает: если лето жаркое и продолжительное, парника достаточно и для получения собственной рассады, и для урожая ранней зелени, а в теплице может и не быть необходимости. И еще — добротный парник намного проще, чем теплицу, построить своими руками! Тем, для кого эта тема актуальна, может оказаться полезным наш сегодняшний обзор. в котором собраны опубликованные на сайте материалы про сооружение парников.

В первую очередь, стоит определиться в терминологии. Выяснить, чем парники принципиально отличаются от теплиц. и какой вариант предпочтительнее в том или ином случае, нам поможет статья Парники и теплицы: в чем разница .

Сугубо практическим вопросам посвящена публикация под заголовком Как и из чего соорудить простой парник на даче. Здесь вы найдете как идеи парников и пленочных укрытий различной степени сложности, так и рекомендации по воплощению этих идей в жизнь. Наверняка полезными будут и предложенные видеосюжеты про обустройство парника на даче.

Если нужно быстро соорудить небольшой парничок буквально из ничего. загляните в статью Экспресс-парник из подручных материалов. где как раз рассказано о подобном опыте. А тем, у кого остро стоит вопрос нехватки места для рассады, возможно понравится идея из этой публикации (правда, подойдет она лишь тем, кто живет в собственном доме или, по крайней мере, является счастливым обладателем небольшого палисадника).

Когда выбрана конструкция будущего парника, приходит время определяться с материалом, которым вы будете его накрывать. Если раньше для этого использовалась только полиэтиленовая пленка, то сейчас ассортимент заметно расширился, и выбрать стало сложнее: той же пленки — и то предлагается несколько видов! Разобраться в этом вопросе и сделать удачный выбор поможет статья Как выбрать укрывной материал для растений.

Ну, а тем, кто во всем предпочитает основательность, и для парника выбирает долговечный и современный материал — сотовый поликарбонат. — стоит обратить внимание на статью Нюансы выбора и монтажа сотового поликарбоната для парников и теплиц .

как сделать парник своими руками из пленки

как сделать парник из навоза своими руками

как сделать парник для капусты своими руками

Комментарии запрещены.

Навигация по записям