Парник на даче своими руками – из чего лучше и проще соорудить. Для каждой дачи или придомового огорода парник является необходимой конструкцией для выращивания плодоносящих растений и получения собственного раннего урожая. Сооружение это несложное, поэтому сделать его может практически каждый.

Рассмотрим детально, как и из чего грамотно сделать эффективную конструкцию, в каком месте земельного участка лучше её разместить, а также способ дополнительного обогрева.

Парник на даче своими руками – это просто!

При рассмотрении темы парников многие недостаточно ясно представляют, что это за сооружение и часто путают с теплицами. Разница между этими дачными конструкциями существенная.

Парник – это сооружение небольших размеров (высота до 1,4 м), как правило, специально неотапливаемое. Обогрев парника осуществляется пассивно биотопливом и солнечными лучами.

Пояснение! Биотопливо – это натуральные вещества (навоз, «неготовый» компост из листьев и т. п.), которые в процессе окислительного разложения продуцируют тепловую энергию!

Используются парники преимущественно для выращивания всевозможных овощей и рассады некоторых растений.

Теплица же являет собой более «серьёзную» конструкцию, имеющую большие размеры (до 3,0 м в высоту). Часто в ней создаётся система активного (искусственного) обогрева всевозможными приборами или специальными тепловыми кабелями.

Однако существует ещё категория сооружений такого типа – это тоннельные плёночные укрытия. Они не отличаются крупными габаритами и высотностью, поэтому ни теплицами, ни парниками их называть неправильно. Однако не будем усложнять классификационную градацию и станем рассматривать их как самый простой вариант парников.

Из чего лучше сооружать парник

Простота изготовления и несложная сборка – это ещё одно характерное свойство парников. Возводить теплицу самостоятельно – дело весьма хлопотливое, требующее наличие определённой смекалки, навыков строителя, наличия особых материалов и инструментов, что «выливается» в немалую финансовую затратность. В отличие от теплицы, парник можно без особых затруднений сделать своими руками, применяя недорогие и доступные материалы.

Как правило, в качестве общего покрытия для парниковой конструкции применяется полиэтиленовая ПВХ-плёнка (армированная или простая) либо специальный укрывной нетканый материал, например, спанбонд или лутрасил. Чуть реже используют сотовый поликарбонат или изготавливают рамы, наподобие оконных, с прозрачным стеклом.

Парниковый каркас – его основа – иметь может совершенно различную конфигурацию:

— треугольная;

— дугообразная;

— по типу «домика» (своеобразная миниатюрная теплица) и т. д.

Материал для изготовления каркаса тоже может быть различным. Чаще всего используют:

— стеклопластиковую или металлическую арматуру;

— полипропиленовые трубы;

— деревянные бруски или готовые оконные рамы и т. п.

Довольно часто парники сооружают как стационарную конструкцию, хотя, можно устанавливать временное, сборно-разборное укрытие для выращиваемых растений.

как сделать парник своими руками из подручных

как сделать парник на балконе своими руками

как сделать дорожки в парнике своими руками

Комментарии запрещены.

Навигация по записям