Теплица из подручных материалов своими руками: экономим без потери качестваОвощи из собственной грядки на порядок полезнее и вкуснее покупных, это подтвердит каждый дачник. Но хотя теоретически такие продукты должны быть ещё и дешёвыми, на практике содержание теплицы обходится в копеечку. Поэтому если вы планируете начать выращивать огурцы, помидоры и зелень только для себя, стоит рассмотреть варианты парников из подручных материалов. А мы расскажем, как их построить своими руками.

Теплица из подручных материалов: что можно использовать для строительства

Рачительный хозяин никогда не избавляется от того, что ещё может понадобиться. Поэтому на даче неминуемо собирается множество вещей, которые можно пустить в дело и обустроить на участке теплицу. Конечно, почти бесплатной может быть только летняя теплица без подогрева и капитального фундамента, но даже она поможет получить первый урожай на несколько месяцев раньше, чем при выращивании на открытом грунте.

Теплица из старых окон может иметь внушительные размеры

Перед сооружением парника вам стоит решить, что вы планируете сэкономить: время, деньги или собственные усилия. К примеру, теплица из старых окон обойдётся почти бесплатно, но вам придётся потрудиться, отчищая от деревянных рам старую краску. Парник из ПВХ-труб монтируется очень легко и быстро, но понадобится купить сами трубы и фитинги, вряд ли у вас на даче завалялось достаточно остатков для полноценной теплицы. С другой стороны, если внешний вид не особенно важен, можно попытаться «плясать от печки» и скомбинировать сразу несколько материалов, которые остались после строительства и ремонта.

Варианты материалов для недорогого каркаса

Остов теплицы должен быть достаточно надёжным, чтобы выдерживать собственный вес и вес обшивки. Кроме того, желательно чтобы он не разрушался от повышенной температуры и влажности, но эта проблема легко решается специальными пропитками или защитными красками.

    Ивовые прутья — самый дешёвый и экологичный материал. Нарезать тонкие ветки ивы или орешника можно в близлежащем лесу или посадке вдоль дороги. Лучше всего заниматься заготовкой в конце февраля-начале марта, пока у деревьев не началось движение сока. При выборе стоит отдавать предпочтение длинным гибким веточкам с равномерной длиной, у молодых деревьев таких много. Единственная подготовка материала заключается в очищении веток от коры и, возможно, колючек. Пропитка средствами от жучков и гнили желательна, но не обязательна. Без защитных средств теплица получится более экологичной и дешёвой, а повреждённую ветку при необходимости будет легко заменить. Каркас из веток можно установить в одиночку всего за день, но он способен прослужить до 3-ёх лет. Ивовый остов подходит только для невысоких теплиц и регионов без сильных ветров. Иначе из-за высокой гибкости каркаса и парусности обшивки теплицу может снести сильный порыв ветра.

Берёзовые ветки — гибкая основа для высокой арочной теплицы

как сделать парник из рам своими руками

как сделать парник из навоза своими руками

как сделать парник для кабачков своими руками

Комментарии запрещены.

Навигация по записям