Парник из пластиковых бутылок своими рукамиСовременная жизнь заставляет человека быть более экономным, а значит, и изобретательным. Покупать готовые теплицы не всегда выгодно, работать с разными строительными материалами не каждый умеет, а вот пластиковые бутылки найдутся у каждого под рукой. Сделать теплицу из этого сырья довольно просто, если следовать советам специалистов.

Преимущества и недостатки пластиковых бутылок как материала для теплицы

Данный материал при использовании именно для парника имеет огромное количество достоинств. В первую очередь необходимо отметить эксплуатационные характеристики теплицы. Воздушный зазор, который образуется между стенками пластиковой бутылки, отлично удерживает тепло в помещении, благодаря чему можно значительно уменьшить затраты на отапливание парника зимой.

Ещё один немаловажный фактор, который однозначно идёт на пользу строению из пластиковых бутылок — низкая стоимость. Некоторые компоненты для строительства можно получить бесплатно. Единственное, на что вам всё же придётся потратиться — материалы для каркаса. Идеально подойдёт для этого деревянный брус сечением 50*50 мм. Помимо этого, понадобятся промежуточные рейки, которые всегда можно заменить обожжённой проволокой.

Пластиковая тара — идеальный материал для изготовления парника

Есть и другие преимущества пластиковой бутылки как строительного материала для парника:

    длительность эксплуатации: если все технологии при строительстве были соблюдены, а также за теплицей был должный уход, прослужит она очень и очень долго; механическая устойчивость: повредить материал можно только намеренно, атмосферные осадки ни в коем случае не станут причиной деформации стен парника; простота ремонта: любой сегмент теплицы можно заменить без вреда для всей конструкции; устойчивость к перепадам температур: такой парник не надо разбирать на зиму, он легко выдержит любой мороз.

Единственный недостаток такого материала — придётся длительное время собирать бутылки, поэтому лучше позаботиться об этом заранее.

как сделать парник из навоза своими руками

как сделать каркас для парника своими руками

как сделать парник своими руками из пластиковых

Комментарии запрещены.

Навигация по записям