Как построить своими руками парник из подручных материаловДля любителей огорода и сада парник — очень значительная постройка. С первого взгляда может показаться, что это очень затратное мероприятие. Затраты могут быть довольно большими, когда покупается готовая система теплицы. Но если подойти к вопросу грамотно и с энтузиазмом, то работу можно выполнить самостоятельно с минимальными затратами.

Строение станет предметом гордости и помощником в хозяйстве. Плюсов у этого строения масса:

  • овощи и зелень, выращенные своими руками;
  • клубника и земляника в течение всего лета;
  • ранние сроки урожая;
  • отсутствие нитратов.

Если рассмотреть вопрос о постройке парника более предметно, то с учетом всех его плюсов можно споткнуться на затратах. Покупка мощной системы теплицы может значительно подкосить бюджет семьи, а если говорить о двух парниках и более, то выводы удручают. Что же можно предпринять в этом случае? Ответ на поверхности — можно подойти к этому вопросу грамотно и экономно. Взяться за дело самостоятельно и соорудить парник из подручных материалов — это очень недорогое решение.

Вариантов может быть несколько, и можно выбрать подходящий. Что касается подручных материалов, то на то они и «подручные», потому они уже «под рукой» — рядом. Все виды работ можно легко выполнить своими руками и самостоятельно.

Самые разные материалы могут подойти для строительства парника. Если оглядеть участок хозяйским взглядом, то наверняка найдутся материалы, которые не востребованы и лежат без дела. Все эти материалы могут быть пригодны для возведения теплицы:

Также рекомендуем прочитать:

Читайте также: Как построить парник своими руками

Третьим пунктом будет гладкость основной конструкции. потому что если она будет недостаточно гладкой, то укрывная пленка может разорваться. Бесконечная покупка и замена укрывной пленки сделает ощутимую брешь в бюджете.

Проницаемость пленки для всех спектров цветов 0 это тоже важный вопрос, от которого будет зависеть урожайность. Красный спектр отвечает за вегетативный период растений, синий спектр отвечает за плодообразование. Главное, не забывать о простом законе оптики — покрытие будет отталкивать тот цветовой спектр, в который оно окрашено.

Также необходимо позаботиться об отсутствии сквозняков, так как это может негативно сказаться на саженцах.

Одним из фундаментальных вопросов является безопасность материалов. Некоторые виды из них способны при нагреве выделять вредные для человека вещества. Риск в таких вопросах неуместен. В парнике — земля, в ней растения, их употребляют в пищу. А пища должна быть здоровой! Материалы для парника должны быть максимально экологически чистыми.

В связи с особенностью устройства и принципа парников и теплиц в этих строениях всегда повышенная влажность. А это означает вероятность коррозии металла или гниение древесины. Всего этого можно избежать очень просто. Достаточно провести обработку деревянных элементов специальным составом, а металлических деталей — специальной краской. Альтернативой обработке будет использование материалов, в этом не нуждающихся — это, например, водопроводные трубы.

как сделать парник из навоза своими руками

как своими руками сделать парник для огурцов

как сделать парник своими руками в домашних

Комментарии запрещены.

Навигация по записям